Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение гарнизонных мероприятий



2015-11-10 1137 Обсуждений (0)
Проведение гарнизонных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




С участием войск

Глава 15

Парады войск

Общие положения

 

297. Парады войск гарнизона проводятся по особому указанию в ознаменование важных событий государственного и военного значения.

298. Состав войск, участвующих в параде, время и место парада, форма одежды, маршруты следования частей, порядок их построения и прохождения определяются в каждом отдельном случае приказом начальника гарнизона. В приказе даются также указания о порядке проведения артиллерийского салюта (фейерверка), если он предусмотрен.

299. Командующий парадом назначается по особому указанию.

300. Действия военнослужащих, подразделений и воинских частей, участвующих в параде, выполняются по правилам, изложенным в Строевом уставе Вооруженных Сил Республики Беларусь.

301. При подходе к месту построения для парада оркестры, следующие с воинскими частями, прекращают игру. Соединения (воинские части) занимают места согласно схеме построения. Командиры соединений (воинских частей) и их заместители становятся на правых флангах своих соединений (воинских частей) в одну шеренгу, в двух шагах левее заместителей становятся знаменщик и ассистенты с Боевым Знаменем соединения (воинской части).

Оркестры воинских частей под командой военного дирижера гарнизона выстраиваются в сводный оркестр напротив принимающего парад и несколько ближе к исходному положению войск, фанфаристы – впереди сводного оркестра. Назначенные барабанщики с малыми барабанами становятся в одну или несколько шеренг за головным подразделением.

302. Боевые знамена соединений (воинских частей), награжденных орденами, должны быть с орденами и орденскими лентами.

303. Воинские части (подразделения), вооруженные карабинами, выстраиваются для парада, имея их в положении "к ноге", а вооруженные автоматами – в положении "на грудь".

Командиры воинских частей о прибытии и построении своих частей докладывают старшему из командиров соединений (воинских частей), участвующих в параде.

304. Для обозначения мест построения воинских частей, а также для обозначения линии прохождения войск торжественным маршем в распоряжение военного коменданта гарнизона выделяются линейные.

Выстраивание линейных на месте построения войск должно быть закончено ко времени прибытия войск. После занятия воинскими частями мест для построения линейные становятся в строй своих подразделений.

305. Войска на месте построения для парада до прибытия принимающего парад приветствуют только воинские части при прохождении их перед фронтом выстроенных частей и командующего парадом.

Военнослужащие, находящиеся вне строя, принимают строевую стойку и прикладывают руку к головному убору при докладе командующему парадом и принимающему парад, а также приветствуют боевые знамена при прохождении войск торжественным маршем.

 

Встреча войсками командующего парадом и

Принимающего парад

 

306. Для встречи командующего парадом старший из командиров соединений (воинских частей), участвующих в параде, подает команды: "РАВНЯЙСЬ. СМИРНО. Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)" и докладывает о построении войск. Приняв доклад, командующий парадом подает команду "ВОЛЬНО". При встрече командующего парадом сводный оркестр не играет.

307. Для встречи принимающего парад командующий парадом подает команды: "РАВНЯЙСЬ. СМИРНО. Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СЕРЕДИНУ)", а если есть воинские части, вооруженные карабинами: "РАВНЯЙСЬ. СМИРНО. Для встречи справа (слева, с фронта) – на кра-УЛ".

Все командиры – от командира взвода и выше – прикладывают руку к головному убору. Сводный оркестр исполняет "Встречный марш".

308. Командующий парадом, приложив руку к головному убору, подъезжает к принимающему парад и докладывает.

Например: "Товарищ генерал-лейтенант, войска (такого-то) гарнизона для парада в ознаменование (такого-то праздника) построены. Командующий парадом генерал-майор Валькович".

Когда командующий парадом остановится для доклада, сводный оркестр прекращает игру. По окончании доклада командующий парадом, не опуская руку от головного убора, сопровождает принимающего парад, следуя перед фронтом строя и несколько сзади.

309. Принимающий парад, приняв доклад, объезжает войска, здоровается с ними и поздравляет их. Сводный оркестр исполняет "Встречный марш", прекращая игру на время остановок принимающего парад для приветствия и поздравления.

На приветствие и поздравление войска отвечают согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, при этом "ура" произносится протяжно, перекатами.

310. При возвращении принимающего парад после объезда войск к месту приема парада войска возобновляют "ура" (протяжно, перекатами). Сводный оркестр исполняет "Славься".

311. По указанию принимающего парад командующий парадом подает команду "ВОЛЬНО". Командиры воинских частей повторяют команду "Вольно" или командуют: "К но-ГЕ" и затем – "ВОЛЬНО".

Фанфаристы (корнетисты и трубачи) сводного оркестра исполняют сигнал "Слушайте все".

312. После исполнения сигнала "Слушайте все" принимающий парад произносит речь (зачитывает приказ). По окончании речи (зачитывания приказа) войска произносят троекратное "ура", сводный оркестр исполняет Государственный гимн Республики Беларусь, одновременно производится артиллерийский салют (фейерверк), если он предусмотрен; все командиры – от командира взвода и выше – прикладывают руку к головному убору, а войска без команды принимают строевую стойку.

После исполнения оркестром Государственного гимна Республики Беларусь фанфаристы (корнетисты и трубачи) исполняют сигнал "Отбой", все командиры – от командира взвода и выше – опускают руку от головного убора, войска принимают положение "вольно".

 



2015-11-10 1137 Обсуждений (0)
Проведение гарнизонных мероприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение гарнизонных мероприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1137)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)