Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соотношение финансового права с другими отраслями российского права



2015-11-10 11132 Обсуждений (0)
Соотношение финансового права с другими отраслями российского права 4.50 из 5.00 6 оценок




Традиционным для большинства стран мира является деление права на публичное и частное. Российская система права, хотя официально и не придерживается этого деления, но в научной и учебной литературе такое деление системы права становится пред­метом обсуждения, в частности, при характеристике сущности фи­нансового права подчеркивается его публичный характер. Наи­большая взаимосвязь существует между финансовым правом, кон­ституционным и административным правом, относящимися также к отраслям публичного права. Разграничение между ними следует проводить не только по предмету и методу правового регулирова­ния, но и по тем функциям, которые данные отрасли права выполняют

Конституционное право (иногда называемое государственным правом) является основной ведущей отраслью в системе права; его нормы, закрепленные Конституцией РФ, являются определяющи­ми при регулировании общественных отношений в разных сферах человеческой деятельности, в том числе финансовой. Нормы кон­ституционного права в области финансов закрепляют компетен­цию законодательных и исполнительных органов государства; раз­граничивают предмет введения между Российской Федерацией и ее субъектами; закрепляют основные права и обязанности граждан при осуществлении государством и местным самоуправлением фи­нансовой деятельности. Тем самым гарантируется соблюдение их законных прав и интересов. Установленные конституционным правом важнейшие принципы финансовой деятельности (нормы-принципы) получают свое развитие и конкретизацию в нормах финансового права, в которых регламентируются и процедура ут­верждения федерального бюджета и отчета об его исполнении, и контроль за соблюдением выполнения гражданами своей обязан­ности по уплате законно установленных налогов, и полномочия субъектов Федерации по установлению и введению на своей тер­ритории налогов и сборов и т. д.

Финансовое право тесно связано с административным правом. Административное право регулирует управленческую деятельность органов исполнительной власти в разных сферах общественной жизни, закрепляет их структуру, правовое положение, компетенцию и взаимоотношения между собой, применяя при этом, как правило, метод «власти и подчинения», основанный на субордина­ции (подчинение нижестоящего органа вышестоящему). Финансо­вое право регулирует деятельность органов государственного управления только в связи с созданием, распределением и исполь­зованием ими фондов денежных средств, т. е. регулирует только определенное направление управленческой деятельности органов исполнительной власти государства, используя при этом метод «власти и подчинения», не основанный, как правило, на началах субординации. Следовательно, при разграниче­нии финансового и административного права необходимо учитывать предмет и метод правового регулирования, хотя при этом следует учесть, что некоторые авторы отрицают наличие у финансового права самостоятельного метода, отличающегося от метода, применяемого административным правом.

Связь финансового права с муниципальным правом в юридической литературе объясняется тем, что муниципальное право, яв­ляясь комплексной отраслью права (имеются и иные точки зрения на природу муниципального права, в частности, некоторые ученые отрицают его комплексный характер), объединяет в себе нормы многих отраслей права, регулирующие деятельность местного са­моуправления. В муниципальное право как комплексную отрасль права включены нормы и финансового права, регулирующие об­щественные отношения, которые возникают в связи с осуществле­нием местным самоуправлением финансовой деятельности.

Финансовое право находится в тесной связи и с гражданским правом. Гражданское право регулирует различные общественные отношения, в первую очередь имущественные, участники которых равны, обладают автономией воли, имущественной самостоятель­ностью. Финансовое.право также регулирует имущественные отно­шения, но только те, которые возникают по поводу денег и поэто­му приобретают форму денежных отношений. Гражданское право регулирует не только денежные отношения, но и отношения, воз­никающие по поводу иного имущества (вещей, имущественных прав). Предметом финансового права являются те денежные отно­шения, участники которых не равны, не обладают автономией во­ли и имущественной самостоятельностью, между участниками возникают отношения власти и подчинения. И очень важно отметить, что эти денежные отношения возникают в связи с созданием, рас­пределением и использованием фондов денежных средств, т. е. в связи с осуществлением финансовой деятельности государства и местного самоуправления.

Уголовное право, уголовный процесс охраняют финансо­во-правовые отношения, в частности налоговые, валютные отно­шения. Статьи 198, 199 УК РФ, например, предусматривают уго­ловную ответственность за налоговые преступления.

 

 



2015-11-10 11132 Обсуждений (0)
Соотношение финансового права с другими отраслями российского права 4.50 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Соотношение финансового права с другими отраслями российского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11132)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)