Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники конституционного права как отрасли права: понятие, виды, иерархия



2015-11-10 3136 Обсуждений (0)
Источники конституционного права как отрасли права: понятие, виды, иерархия 4.67 из 5.00 3 оценки




 

 

Под источником конституционного права (в юридическом смысле) понимаются юридические формы, способы выражения правовых норм, регулирующих общественные отношения, составляющие по своему содержанию предмет государственного конституционного права.

Источниками конституционного права России являются законодательные и иные правовые акты, которые содержат нормы конституционного права. К ним относятся:

1. Конституция Российской Федерации - главный источник государственного права. Ее нормы регулируют наиболее важные, общественные отношения. Нормы Конституции обладают высшей юридической силой

2. Конституции республик, находящихся в составе России.

3. Уставы субъектов Российской Федерации

4. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным самой Конституцией, в особом более усложненном порядке, установленном ст. 108 Конституции. Регулированию конституционным федеральным законом подлежат вопросы порядка введения и режима чрезвычайного положения (ст. 56); принятия в федерацию и образования в ее составе нового субъекта, изменение статуса субъектов (ст. 65, 66); утверждение описания и порядка использования государственных символов России (ст. 70); назначение и проведение референдумов (ст. 84); определение режима военного положения (ст. 87); введение чрезвычайного положения на территории страны или в отдельных ее местностях (ст. 88) и т.д.

Федеральные законы в соответствии со ст. 105 Конституции России принимаются Государственной Думой и одобряются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом.

5. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, главы государства.

6. палат Федерального Собрания - парламента Российской Федерации, представительного и законодательного органа.

7. Декларации.

8. постановления и распоряжения Правительства.

9. Регламенты палат Федерального Собрания содержат конституционно-правовые нормы, регулирующие вопросы организации и деятельности Совета Федерации и Государственной Думы.

10. законы, принимаемые высшими представительными органами республик, указы, принимаемые главами этих государств в составе Российской Федерации, постановления законодательных и исполнительных органов в субъектах федерации.

11. Договоры и соглашения, заключаемые Российской Федерацией с ее субъектами, а также между самими субъектами федерации. 1992 года, Договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан 1994 года и др.

12. международные договоры

13. решения Конституционного Суда.

14. акты органов местного самоуправления. Эти органы, реализуя свои полномочия, установленные восьмой главой Конституции Российской Федерации, издают по вопросам своей компетенции правовые акты.

 

 

  1. Конституционно-правовая ответственность: понятие, особенности основания, субъекты и санкции.

 

Юридическая ответственность - правоотношение между государством в лице его определенных органов отвечающими перед обществом и государством за точную и добросовестную реализацию содержащихся в нормах права и обращенных к ним соответствующих требований, предписаний и т. п.

КПО — это самостоятельный вид юридической ответственности, осуществление мер которой (в виде различного рода неблагоприятных последствий для субъектов) не только устанавливается конституционно-правовыми нормами, но и направлено на защиту конституционно-правовых отношений.

^ Основание конституционно-правовой ответственности — это те обстоятельства, при которых в соответствии с конституционно-правовыми нормами она наступает.

Конституционно-правовая ответственность имеет своим фактическим основанием совершение правонарушения в сфере конституционно-правовых отношений и выражается в применении к правонарушителю определенных правовых мер государственного принуждения.

Субъектами КПО выступают как физические лица, так и коллективные образования. Физические лица как субъекты конституционно-правовой ответственности представлены гражданами, иностранными гражданами, лицами без гражданства, должностными лицами и др. В качестве коллективных образований выступают государственные органы, негосударственные органы и объединения и др.

Характерной чертой конституционно-правовой ответственности, отличающей ее от других видов юридической ответственности, является своеобразие ее санкций.

В настоящее время государством используется широкий круг мер КПО. В их число входят прежде всего отмена или приостановление действия актов государственных органов или их отдельных положений,т.е. санкция.

Отмена - лишает акт всех его юридических потенций. Она может устранять все правовые последствия действия такого акта с момента его принятия. Приостановление - это та же отмена, но под условием, ограниченная во времени, не решающая окончательную судьбу акта и не аннулирующая его действия в предшествующий период.

 

 



2015-11-10 3136 Обсуждений (0)
Источники конституционного права как отрасли права: понятие, виды, иерархия 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Источники конституционного права как отрасли права: понятие, виды, иерархия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3136)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)