Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Горнодобывающая отрасль Казахстана: современное состояние



2015-11-10 1131 Обсуждений (0)
Горнодобывающая отрасль Казахстана: современное состояние 0.00 из 5.00 0 оценок




· Print

Научно-техническая политика Республики Казахстан на современном этапе ориентирована на концентрацию ресурсов по приоритетным направлениям экономического развития, определяемым первоочередными государственными научно-техническими программами. Выполнение их нацелено на повышение эффективности экономического потенциала, преодоление сырьевой направленности промышленности, усиление экспортной экспансии страны и упрочение ее позиций на внешнем рынке, развитие импортозамещающих производств на основе активной инновационной деятельности, повышение технического уровня производств, формирование законченных технологических циклов с выпуском готовой продукции. Стратегические задачи на ближайшее десятилетие предусматривают максимальное использование традиционных преимуществ Казахстана, к которым относится освоение минерально-сырьевых ресурсов.

Казахстан обладает коммерческими запасами 3 черных металлов, 29 цветных, 2 драгоценных, 84 видов промышленных минералов, а также энергоносителей. Следует отметить, что в мире отношение к сырьевой составляющей национальной экономики не является негативным. Это наглядно видно из того, что из 200 крупнейших мировых компаний к сырьевому сектору относятся 90, на их долю приходится более 80% общего объема реализации производимой продукции. Крупнейшими странами мира, входящими в число лидеров мировых производителей минерального сырья, являются США, Австралия, ЮАР, Канада, Китай и Россия. Высокий уровень экономического развития в большинстве таких сырьевых стран достигнут за счет интенсификации добычи и переработки собственных природных ресурсов (Канада, Австралия).

Казахстан - крупнейший в мире производитель бериллия (1-4 места), ниобия, галлия, технического таллия, титановой губки (3 место), рения (1-5 места), урана (7 место), угля и серебра (9 место), цинка и глинозема (10 место). У нас сосредоточено 45% подтвержденных запасов урана бывшего СССР. По запасам тантала, ниобия республика занимает 1 место среди стран СНГ.

Один из важнейших факторов устойчивого экономического развития многих государств мира - это производство металла, угля и нефти, предназначенных для потребностей внутреннего рынка и международной торговли. Анализ состояния горнодобывающей, металлургической и угольной промышленности показывает: в целом в мире наблюдается тенденция увеличения потребления как угля и нефти, так и продукции горно-металлургического комплекса. В то же время в угольной промышленности стран ЕЭС происходит сокращение объемов добычи угля, связанное с переориентацией топливно-энергетического комплекса Европы на природный газ, нефть и атомную энергетику. Каждой стране, входящей в ЕЭС, установлены лимиты объемов добычи, импорта и экспорта угля, обеспечивающие ежегодные потребности.

Сокращение объемов производственной мощности горнодобывающей промышленности (кроме нефтегазодобычи) стран СНГ связано не с избытком продукции, а с невостребованностью на внутреннем и низкой конкурентоспособностью на внешнем рынках. Основными причинами сокращения объемов выпускаемой продукции являются старение фондов (в черной и цветной металлургии Казахстана соответственно 36,8 и 41,5%), заметное сокращение в последнее время инвестиций в эти отрасли.

Приоритетным направлением горно-металлургического комплекса Казахстана является прежде всего комплексное использование минерально-сырьевых ресурсов и создание конечных переделов их переработки, обеспечивающих выход на изделия высокой товарной готовности с учетом спроса внутреннего и внешнего рынков [1]. По данным Агентства по статистике РК, из 55 предприятий черной и 98 предприятий цветной металлургии непосредственно разработку месторождений полезных ископаемых и переработку минерального сырья осуществляют более 70, которые стали акционерными предприятиями с определенной долей пакета акций, принадлежащих государству.

Современное состояние горнодобывающей промышленности Казахстана характеризуется отставанием развития минерально-сырьевой базы, отсутствием значительных капитальных вложений в отрасль, ухудшением горно--геологических и горнотехнических условий разработки месторождений. Увеличение объемов добычи и переработки возможно лишь за счет освоения новых месторождений и вовлечения в комплексную отработку забалансовых руд, отвалов и хвостов, повторной отработки целиков. К настоящему времени в республике накоплено более 20 млрд т промышленных отходов, из них техногенные отходы (забалансовые руды, отвалы, хвосты обогащения) предприятий цветной металлургии составляют 10,1 млрд т, а в черной -8,7 млрд т. Только за период отработки рудных месторождений на Рудном Алтае в настоящее время скопилось 360 млн т твердых отходов горнометаллургического производства, в которых содержится около 2 млн т меди, свинца, цинка и около 120-130 т золота. Низкий уровень использования твердых отходов в республике объясняется отсутствием:

• оборудования для переработки многих видов отходов или их подготовки для переработки на предприятиях других отраслей;

• экономически обоснованных методик расчета эффективности переработки отходов с учетом экологических требований, а также экономического стимулирования предприятий;

• оперативной информации об объемах образующихся отходов, их физико-химических свойствах и методах использования.

Составление кадастра отходов предприятий горно-металлургического комплекса позволило бы получить более полную и достоверную информацию для анализа их воздействия на экологическое состояние окружающей среды.

Для вовлечения техногенных отходов в сферу материального производства необходимо установить для них определенный перечень требований, выявляющих взаимосвязь между свойствами отходов, сферами их возможного использования и необходимых для их подготовки и переработки технологий и оборудования. Эффективность использования отходов должна быть выше рентабельности основного производства [2-4].

Дополнительным источником валютных поступлений для республики стала бы разработка месторождений воллас-тонитовых руд. Геологическими исследованиями установлено, что республика обладает крупнейшими в мире запасами волластонитовых руд - около 70 млн т (после Америки и Китая), позволяющими Казахстану занять лидирующее положение в производстве нового продукта - волластонита. Как показывает мировая практика его добычи и использования, зарубежные страны испытывают острый недостаток в природном волластоните, так как получение синтетического аналога обходится в 15-20 раз дороже. Волластонит используется в различных отраслях промышленности (керамической, стекольной, фарфоровой, лакокрасочной, резиновой, сталелитейной и др.) из-за универсальных полезных свойств, позволяющих считать его материалом будущего. Большие перспективы прогнозируются в получении новых композиционных материалов. Анализ научно-исследовательских работ и результатов опытно-промышленных испытаний показал, что исследования казахстанских ученых по использованию волластонита в различных отраслях промышленности находятся на достаточно высоком уровне и соответствуют тенденциям мирового развития науки и техники. Казахстан мог бы использовать ситуацию, сложившуюся в других странах, став одним из основных производителей продукции с использованием волластонита, что позволит расширить экспортный потенциал страны.

Главные причины спада производства на горнодобывающих предприятиях черной и цветной металлургии - отсутствие вложений на развитие минерально-сырьевой базы, исчерпание подготовленных запасов(Текелийский, Зыряновский и Балхашский комбинаты), несовершенство существующих технологий добычи и переработки минерального сырья и моральное старение основного и вспомогательного оборудования в горном производстве, обогащении и переработке. Одна из ключевых проблем горнометаллургического комплекса - низкий технический уровень производства, существенно влияющий на финансово-экономическое состояние отрасли в условиях рыночных отношений. Как показывает анализ, предприятия отрасли по сравнению с ведущими зарубежными фирмами допускают потери руды больше на 8-10%, энергоемкость отечественной продукции в 1,5-1,8 раза выше, чем у передовых предприятий мира, а производительность труда на всех переделах ниже, как минимум, в 1,5-2 раза. Доля материальных затрат в себестоимости продукции достигает 70% [1, 5]. Существующая схема предоплаты обогатительным фабрикам и металлургическим заводам за перерабатываемое сырье, высокие тарифы на электроэнергию и транспорт существенно тормозят развитие отрасли.

В условиях отсутствия прогрессивной структурной политики, направленной на относительно пропорциональное развитие секторов экономики, гипертрофированно развиваются традиционно экспортно-сырьевые отрасли горнодобывающей промышленности [6]. В 2002г. произведено продукции на 1072,9 млрд тенге (в 2001г. - 886,6 млрд тенге), что составляет 46,8% общего объема промышленного производства. Это выше уровня 2001г. на 21%. Почти две трети объема горнодобывающей отрасли приходится на долю Атырауской и Мангистауской областей (добыча и переработка нефти и газа), где объем инвестиций составил в 2001г. 488 млрд тенге (78,2% общего объема инвестиций в промышленность).

Рост физического объема за 2002 г. по сравнению с 2001 г. на 21,0% достигнут за счет увеличения добычи сырой нефти (16,3%), попутного газа (на 29,0%), руд цветных и черных металлов (на 15,9%), природного газа (на 25,3%). Кроме того, возросли объемы производства в прочих отраслях горнодобывающей промышленности в целом в 1,4 раза. Больше, чем в 2001 г., добыто руд и выпущено концентратов медных, свинцовых, цинковых и баритовых [7].

Сырьевая направленность экономики ставит страну в полную зависимость от спроса мировых рынков на минеральное сырье, металлы и нефть. Выход видится в постепенной переориентации экономики на получение экспор-тоориентированной и импортозамещающей продукции, ибо иной альтернативы не существует, в противном же случае сохраняется реальная угроза превращения Казахстана в сырьевой придаток развитых государств мира [6, 8, 9].

ЛИТЕРАТУРА

1. Сейдалы А. С., Лазарева Е. А., Семилетова И, А, Современное состояние угольной, горнодобывающей и металлургической промышленности Казахстана: Аналит. обзор. Алматы: КазгосИНТИ, 2000.

2. Студенцов В. В., Клец А. Н. Горно-металлургический комплекс Республики Казахстан: анализ, запасы, технологии, Алматы, 1997.

3. Адрышев А. К., Липовский А. Б., Липовский В. Б. О проблемах комплексного использования промышленных отходов Восточно-Казахстанского региона//Вестн. ВКПУим.Д. Серикбаева. 2002. N2. С. 81-84.

4. Омаров С. С. Количественная оценка влияния накопителей отходов производства на окружающую среду// Вестн. ВКПУим. Д. Серикбаева. 2002. N2. С. 95-100.

5. Омаров С. С. Нормирование годовых объемов отходов производства//Вестн. ВКГТУим. Д. Серикбаева. 2002. N2. С. 100-104.

6. Сейдалы А. С., Лазарева Е.А., Семилетова И. А. Современное состояние и перспективы развития свинцово-цинковой отрасли Казахстана: Аналит. обзор. Алматы: КазгосИНТИ, 2000.

7. Социально-экономическое развитие Республики Казахстан. Информационно-аналитический журнал Агентства РК по статистике. 2002. N 12.

8. Куркаев И. С. Особенности процессов инвестирования минерально-сырьевого комплекса Республики Казахстан // Транзитная экономика. 2002. N4-5. С. 77-82.

9. Каримова 3., Умирбаева Э. Минеральные ресурсы Казахстана и мира//Экономика и статистика. 2002. N2. С. 40-48.

А.С. Сейдалы, Е.А. Лазарева, И.А. Семилетова.

Казахский государственный научно-исследовательский институт научно-технической информации(КазгосИНТИ)

 



2015-11-10 1131 Обсуждений (0)
Горнодобывающая отрасль Казахстана: современное состояние 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Горнодобывающая отрасль Казахстана: современное состояние

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)