Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


информационно-справочные и поисковые системы



2015-11-10 926 Обсуждений (0)
информационно-справочные и поисковые системы 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Консультант Плюс [Справочно-правовая система]: http://www. consultant. ru

2.Гарант [Справочно-правовая система]: http://www. garant. ru

3.АИБС Библиотека Рубцовского института (филиала) АлтГУ htt://www. rb. asu. ru

4.Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Электронная библиотека [Электронный ресурс]: инф. система. – М.: ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика», 2005-20135.Российская государственная библиотека http://www. rsl. ru/

6.Современное право – электронная версия юридического журнала http://pravo. ru/

7.Справочная правовая система «КонсультантПлюс», разделы «Законодательство», «Судебная практика», «Комментарии законодательства».

 

КОНТРОЛЬ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Контроль и оценкарезультатов освоения дисциплины осуществляется преподавателем в процессе проведения практических занятий и лабораторных работ,. тестирования, а также выполнения обучающимися индивидуальных заданий, проектов, исследований. Результаты обучения (освоенные умения, усвоенные знания) Формы и методы контроля и оценки результатов обучения
1 2
Умения:
глубокое и всестороннее изучение основ, категорий, принципов и институтов муниципального права Российской Федерации; приобретение необходимых умений и навыков работы с действующим законодательством;   тестирование, индивидуальное проектное задание
- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты в муниципально-правовой сфере; - юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения, изменения и прекращения муниципально-правовых отношений; - принимать правовые решения в точном соответствии с действующим законодательством.   домашняя работа, индивидуальное проектное задание
Знания:
- основные положения Конституции Российской Федерации контрольная работа, домашняя работа
- формирование глубоких знаний об общих принципах организации и деятельности органов местного самоуправления, а также их компетенции;   тестирование
- разрабатывать правовые документы, осуществлять правовую экспертизу муниципально-правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения;   домашняя работа
- понятие и развитие организационных основ местного самоуправления. Система органов местного самоуправления: понятие, содержание и значение. Понятие, задачи, структура и организация деятельности контрольных и иных органов местного самоуправления.   практические работы
- понятие и виды ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством: основания, порядок реализации, формы ответственности. Ответственность представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования, главы местной администрации перед государством. практические работы, тестирование, домашняя работа

 

Методические рекомендации по написанию контрольной работы.

Объем контрольной работы примерно 20-25 страниц компьютерного текста. Располагая текст на странице листа необходимо оставлять поля по всем его сторонам. Размер верхнего и нижнего поля должен быть 2 см; правого поля — 1 см: левого поля — не менее Зсм от кромки листа. Использовать шрифт 14 . Расстояние между содержанием вопроса и текстом должно быть не менее 1,5 см.

Для рецензии преподавателя оставляют два чистых листа.

К выполнению контрольной работы необходимо подходить творчески, используя новые нормативные документы, увязывая теоретические вопросы с практическими. Не допускается дословное переписывание учебников, справочников и другой литературы. Ответы на вопросы следует излагать самостоятельно, раскрывая их по существу, последовательно, используя элементы сравнения и анализа.

В конце работы указывается список использованной литературы, ставится дата выполнения работы и личная подпись студента. В конце работы необходимо оставить 1-2 чистых листа для рецензии преподавателя. К рецензированию принимаются работы, соответствующие варианту.

Выполненная работа представляется в учебную часть Калининградского торгово-экономического колледжа – Филиала РАНХиГС в установленные сроки.

Студент, получивший контрольную работу после проверки, должен внимательно ознакомиться с рецензией. С учетом замечаний и рекомендаций преподавателя необходимо сделать письменную доработку в этой же тетради после рецензии. Студенты должны быть внимательны при определении варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачета.

Зачтенная и доработанная контрольная работа предъявляется преподавателю при сдаче экзамена по дисциплине. Незачтенная контрольная работа выполняется студентом повторно и сдается вместе с ней на повторную проверку.

Без зачтенной контрольной работы студент к экзамену не допускается.

 

 

Вариант 1.

1. Механизмы вовлечения местных сообществ и граждан к участию в муниципальном управлении.

2.Местное самоуправление и государство: общее и особенное.

Задача

Областная Дума решила создать в районах представительные и исполнительные органы гос. власти, отказавшись от статуса муниципальных образований. В постановлении думы по этому поводу было сказано, что после истечения срока полномочий действующих районных муниципальных советов будут избраны новые районные советы в качестве представительных органов гос. власти, а исполнительные органы - районные администрации будут возглавляться, назначенными главой областной администрации. Муниципальными образованиями останутся лишь сельсоветы и города, входящие в состав территории районов.

Законно ли данное постановление Областной Думы? Возможно ли и в каком порядке упразднение муниципальных образований?

Вариант 2.

  1. Специфика муниципального управления в федеративном государстве.
  2. Муниципальное управление жилищно-коммунальным комплексом: проблемы, политика реформирования.

Задача

В селе Сосновка - административном центре Сосновского сельского поселения был построен крупный деревообрабатывающий комбинат, в связи, с чем численность жителей села увеличилась до 3,5 тысяч человек за счет работников комбината, приехавших из других мест. Директор комбината обратился в администрацию района с заявлением о придании селу статуса рабочего поселка, а также самостоятельного муниципального образования.

Может ли быть удовлетворено заявление директора деревообрабатывающего комплекс? Каков порядок решения данного вопроса?

Вариант 3.

  1. Формы государственного регулирования деятельности местного самоуправления.
  2. Муниципальное управление общегородским коммунальным хозяйством.

Задача

Законом одного из субъектов РФ №-ский муниципальный район был наделен статусом городского округа, включившего в свой состав 9 сельских округов, состоящих из 148 населенных пунктов. Общая площадь городского округа составила 801 кв. км. Из которых 346 кв.км. - Сельскохозяйственные угодья, 301 кв. км. - Леса. Прокурор субъекта РФ и один из жителей № - ского района обратились в суд о признании недействительным закона Субъекта РФ.

Дайте правовую оценку ситуации. Как вы думаете, какое решение должен принять суд?

Вариант 4

  1. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.
  2. Социальная сфера и социальна политика в муниципальном образовании.

Задача

Администрация города Калининграда обратилась в областной суд с жалобой на действия областной Думы и просила признать Постановление областной Думы «О дате проведения выборов в представительный орган города К. и образовании территориальной комиссии” противоречащим закону и вследствие этого недействительным. Определением судьи областного суда в принятии заявления отказано. При этом судья исходил из того, что согласно ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса РФ указанный спор подведомствен арбитражному суду.

Правильно ли решено дело? Что является предметом спора?

Вариант 5

  1. Принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.
  2. Основные задачи и рычаги управления органов местного самоуправления в решении жилищной проблемы.

Задача

Группа депутатов городской Думы, недовольная деятельностью главы муниципального образования, возглавляющего Дума решила бойкотировать заседания Думы. Из-за того, что оставшаяся часть депутатов была меньше необходимого для проведения заседаний кворума, городская Дума не работала в течение 3 месяцев. Возмущенные такой ситуацией жители города обратились в областную Думу с просьбой досрочно прекратить полномочия городской Думы и объявить новые выборы.

Прокомментируйте ситуацию. Возможно ли в такой ситуации досрочно распустить городскую Думу?

Вариант 6

  1. Формы участия граждан в местном самоуправлении: местные референдумы, муниципальные выборы, сходы граждан в малых муниципальных образованиях, голосование населения по вопросам отзыва депутатов, выборного должностного лица.
  2. Экономические функции и методы реализации муниципальной экономической политики.

Задача

 

По результатам выборов в городскую думу большинство составили представители коммунистической партии. На ближайшем заседании вновь избранного представительного органа было принято решение главу города, избранного ранее непосредственно населением, понизить до главы администрации. Кроме того, депутаты решили, что при назначении всех работников исполнительных органов необходимо получение их предварительного согласия.

Оцените законность и целесообразность решения депутатов.

Вариант 7

  1. Финансово-экономическое обеспечение местного самоуправления.
  2. Муниципальные целевые программы и их место в социально-экономическом развитии муниципального образования.

Задача

 

Глава Кемеровской области неоднократно заявлял, что местное самоуправление ломает систему управления государством, разрушает государство, ломает жесткую властную вертикаль. На неоднократные просьбы Новокузнецка, Междуреченска о проведении выборов в органы местного самоуправления областная администрация отвечала неизменным отказом.

Какие действия могут предпринять граждане по защите своего права на местное самоуправление?

Вариант 8

  1. Муниципальное управление использованием земли и природных ресурсов, формы землепользования в Российской Федерации.
  2. Основные вопросы, регулируемые регламентом местной администрации.

Задача

 

Прокурор, обнаружив незаконное решение поселкового Совета, предложил отменить его на ближайшей сессии. Однако председатель совета с этим предложением не согласился, пояснив, что отменять решение может только вышестоящий районный совет. Тогда прокурор направил материалы в народный суд.

Проанализируйте ситуацию и решите дело.

Вариант 9

  1. Муниципальное управление охраной здоровья населения: цели, задачи, система здравоохранения на территории муниципального образования.
  2. Организационная структура местной администрации. Факторы, влияющие на норму управляемости в местной администрации.

Задача

Городской Совет после принятия Устава муниципального образования на местном референдуме обратился в областной Совет для его регистрации. Областной Совет ему в этом отказал, сославшись на то, что этим должно заниматься управление юстиции.

Что в данном случае должен сделать городской Совет? Каков порядок регистрации устава муниципального образования и вступления его в юридическую силу?

Вариант 10

  1. Процесс формирования организационной структуры местной администрации.
  2. Управление муниципальным имуществом: состав и общая характеристика движимого и недвижимого муниципального имущества.

Задача

 

При обсуждении проекта закона об административно-территориальном устройстве области депутат областной Думы внес предложение, чтобы муниципальными образованиями считать только городские и сельские поселения, а в районах области должно существовать только государственное управление.

Проанализируйте ситуацию и решите дело.

 



2015-11-10 926 Обсуждений (0)
информационно-справочные и поисковые системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: информационно-справочные и поисковые системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (926)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)