Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место для наклейки конверта с упакованным веществом бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия



2015-11-10 741 Обсуждений (0)
Место для наклейки конверта с упакованным веществом бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




 


Контрольное задание по разделу I:

1. Каковы основные мероприятия по подготовке к осмотру места происшествия?_______________________

2. Каковы основные тактические приемы осмотра места происшествия и в каких случаях применяется тот или иной тактический прием?______________________________

3. Каковы виды фотосъемок, осуществляемые в ходе осмотра места происшествия.__________

4. Каковы основные направления использования фотографии при раскрытии и расследовании преступлений?__

____

5. Определите методы (приемы) запечатлевающей фотографии? __________

6. Определите методы исследовательской фотографии?___________________

______________________________

РАЗДЕЛ II.

Тактика допроса потерпевшего

Вводная 4.Допрошенный по существу дела потерпевший Соколовский Андрей Петрович показал:

«Мне принадлежит ювелирный магазин, расположенный по адресу пр. Коммунистический, 31 в г. Ростова-на-Дону. 1 сентября 2015 года мне позвонила продавец магазина Гомзина Юлия Сергеевна и сообщила, что двое неизвестных лиц, угрожая оружием, проникли в ювелирный магазин «585» по пр. Коммунистический, 31 г. Ростова-на-Дону, откуда похитили золотые изделия. После проведенной инвентаризации было установлено, что похищено 230 наименований золотых изделий на общую сумму 850000 рублей. Акт инвентаризации я готов предоставить следователю. Кто мог совершить данное преступление, я не знаю, и никого не подозреваю».

 

Допрошенная по существу дела потерпевшая Гомзина Юлия Сергеевна показала:

«Я работаю менеджером ювелирного магазина «585» расположенного по пр. Коммунистическому, 31 в г.Ростова-на-Дону. Сегодня, 1 сентября 2015 года, я как всегда исполняла свои обязанности менеджера ювелирного магазина «585». Примерно в 11.00 в магазин ворвались двое мужчин. В руках у одного из нападавших я увидела пистолет. Мужчина крикнул, что бы все ложились на пол, и направил на меня пистолет. Второй мужчина подбежал ко мне и ударил кулаком в лицо. От удара я упала на пол. Затем я услышала выстрел. Далее преступники разбили витрины и забрали практически все золото. Это продолжалось примерно 3 минуты. Затем они убежали, но я успела подняться и заметить, что они сели в припаркованный у магазина автомобиль ФОРД серебристого цвета и уехали. Я запомнила цифры номера «646», буквы не запомнила. Один из преступников, видимо, разбивая витрину магазина, порезался, так как возле витрины были следы крови. Так же возле входа увидела нож, откуда он взялся я не знаю. Хозяином магазина является Соколовский Андрей Петрович. Мне были причинены телесные повреждения. Кто были эти мужчины я не знаю и никогда раньше их не видела. Больше по данному факту мне пояснить нечего».

 

Задание 4

1.Определите: в полном ли объеме произведен допрос потерпевших, если нет, то какие вопросы необходимо выяснить у потерпевших, на что обратить особое внимание.

2.Какие задачи позволяет незамедлительно решить информация, полученная от Гомзиной Ю.С.?

Ответы на задание № 4

__________

__________

__________


РАЗДЕЛ III.

Тактика выемки. Тактика осмотра документов

Вводная 5.Следователем было принято решение о производстве выемки документов на золотые изделия, похищенные лицами, совершившими разбойное нападение на ювелирный магазин «585».

Задание 5.

1. Составьте постановление и протокол о производстве выемки накладной на золотые изделия (ТОРГ-13 – внутреннее перемещение драгоценных металлов и драгоценных камней).

2. Составьте протокол осмотра данной накладной (документ курсантов подбирается самостоятельно).

 

Место для конверта с постановлением о производстве выемки, протоколом выемки и протоколом осмотра акта инвентаризации.


Контрольные задания по разделу III.

1. Определите тактические приемы подготовки к выемке.

____

2. Определите тактические приемы производства выемки.

______________________________

3. Определите тактические приемы осмотра документа как вещественного доказательства.

________________________

4. Перечислите правила обращения с документами-вещественными доказательствами и порядок их приобщения к уголовному делу.

__________


РАЗДЕЛ IV.

Криминалистическая габитоскопия

Вводная 6.В ходе опроса очевидцев разбойного нападения на магазин выявлен свидетель Сергеев Андрей Борисович, который показал:

«Сегодня, 1 сентября 2015 года, примерно в 11.00 я шел по своим делам по пр. Коммунистическому в г.Ростове-на-Дону. Вдруг я увидел, как из ювелирного магазина «585» выбежали двое мужчин, которые пробежали мимо него и сели в припаркованный автомобиль ФОРД серебристого цвета и уехали. Я забежал в магазин и увидел, что витрины разбиты, на полу лежит женщина. Я понял, что магазин ограбили и сразу выбежал на улицу, но автомобиль ФОРД серебристого цвета уже уехал. Я очень хорошо разглядел мужчин, первый, который сел на водительское сидение, европейский тип лица, волосы светлые, прическа короткая, возраст 35-40 лет, плотного телосложения. У данного мужчины большой нос – «картошкой», толстые губы. Подбородок широкий. На левой щеке шрам. При встрече опознать смогу. Второй кавказский тип лица, волосы темные, вьющиеся, глаза карие, нос с горбинкой, не бритый, брови сросшиеся. При встрече опознать смогу».

 

Задание 6.

1. Определите: верно ли составлено описание лиц по вышеизложенной вводной. Какие признаки внешности не выяснены сотрудниками полиции.

2. С соблюдением правил сигналетической съемки сфотографировать одно человека и составить фототаблицу (курсантов объект выбирают самостоятельно, не придерживаясь указанных признаков).

3. Используя полученную фототаблицу составить правильную розыскную ориентировку по методу словесного портрета.

Ответы на задание № 6:

______________________




2015-11-10 741 Обсуждений (0)
Место для наклейки конверта с упакованным веществом бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место для наклейки конверта с упакованным веществом бурого цвета, похожего на кровь, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (741)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)