Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место для схематической зарисовки ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия



2015-11-10 818 Обсуждений (0)
Место для схематической зарисовки ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

(ПРАКТИКУМ)

По криминалистике

для курсантов 4 курса очной формы обучения

по специальности 030901.65 «Правовое обеспечение национальной безопасности»

(7 семестр)

 

 

Выполнен:

---------------------------------

_____________________

(фамилия, имя, отчество)

Курс _____группа_____

 

 

Ростов-на-Дону


Практикум по криминалистике предназначен для курсантов очного обучения, отражает основные темы программы по криминалистике, имеет своей целью содействовать выработке у слушателей практических навыков работы с объектами-носителями следов: правильной оценки и анализа исходной информации и дальнейшего использования в раскрытии и расследовании преступлений, в следственных действиях и фиксации их результатов.

Задания ориентированы на самостоятельную работу курсанта. При их разработке был использован ситуативный подход, в конечном итоге объединенный одной сквозной задачей. Нашедшие в практикуме отражение 13 основных разделов представляют собой систему заданий по анализу исходной ситуации, планирование первоначальных и последующих следственных действий, выдвижению общих и частных версий, по тактике проведения наиболее сложных следственных действий: осмотра места происшествия, допроса, обыска, выемки и.д.

Бланк практикума необходимо распечатать и заполнить письменно от руки

 

 


РАЗДЕЛ I.

Получение исходной информации о совершенном преступлении, ее анализ и пути разрешения. Обнаружение, фиксация и изъятия следов в ходе осмотра места происшествия, их значение в раскрытии и расследовании преступлений.

 

Вводная 1.1 сентября 2015 года в 11 часов 05 минут в отдел полиции №8 г.Ростова-на-Дону поступило телефонное сообщение о том, что двое неизвестных лиц совершили разбойное нападение на ювелирный магазин «585» по пр. Коммунистический, 31 г. Ростова-на-Дону. Преступников было двое, имели при себе огнестрельное оружие.

Задание 1.

1. Дайте понятие «сообщения и заявления» в соответствии с нормативными актами МВД России.

2. Каков перечень действий сотрудника полиции при получении по телефону информации о действиях, содержащих признаки преступления? Какими нормативными документами они регламентируются?

 

Ответы на задание №1.

_____________________________

Вводная 2. (фрагмент протокола устного заявления):

«Сегодня, 1 сентября 2015 года, я исполняла свои обязанности менеджера ювелирного магазина «585». Вдруг в магазин ворвались двое мужчин, угрожая оружием, приказали всем лечь на пол. Один из них подбежал ко мне, ударил кулаком в лицо, я упала на пол. Затем я услышала выстрел. Далее лица, разбивая витрины, забрали практически все золото, затем они убежали. Но я успела заметить, что они сели в машину и уехали. Один из преступников, видимо, разбивая витрину магазина, порезался. Хозяином магазина является Соколовский Андрей Петрович».

Задание 2.

1. Какие обстоятельства не были выяснены сотрудником полиции, составлявшим протокол устного заявления?

2. Каков перечень первоначальных материалов должен быть собран для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту?

3. Перечислите состав следственно-оперативной группы и функции каждого в ходе осмотра места происшествия по данному факту.

4. Какими технико-криминалистическими средствами должна быть обеспечена следственно-оперативная группа?

5. Проанализировав имеющуюся исходную информацию, определите возникшую следственную ситуацию, типичную для данного вида преступления, и определите возможные версии.

Ответы на задание № 2

______________________________

Вводная 3.(описательная часть протокола осмотра места происшествия).

Следственно-оперативная группа, выехавшая на место происшествия, провела осмотра, в результате осмотра установлено: «Местом совершения разбойного нападения является ювелирный магазин «585», расположенный по пр. Коммунистический, 31 г. Ростова-на-Дону.

Магазин расположен на первом этаже девятиэтажного кирпичного здания. Вход осуществляется через двухстворчатую дверь. На момент осмотра дверь открыта. В магазине обнаружены прилавки с разбитыми витринами и осколки стекла. Возле одного из прилавков обнаружено вещество бурого цвета. Одна витрина была обработана дактилоскопическим порошком темного цвета, в результате чего были обнаружены и изъяты следы рук на прозрачную дактилоскопическую пленку. Возле входа магазина обнаружен нож. У входной двери обнаружен след ноги в обуви. Указанные предметы и следы были изъяты и упакованы. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Протокол прочитан вслух. Замечаний по поводу составления протокола от участников осмотра не поступило».

 

Задание 3.

1. Верно ли определена тактика осмотра места происшествия и какие ошибки были допущены при составлении?

2. Как должна быть составлена описательная часть протокола осмотра места происшествия?

3. Каким образом должны быть описаны в протоколе осмотра обнаруженные объекты?

4. Соблюдены ли криминалистические правила упаковки изъятых объектов, если нет, то как правильно они упаковываются?

5. Составьте план-схему места происшествия с соблюдением криминалистических и процессуальных требований.

6. Произведите схематическую зарисовку обнаруженного ножа с указанием его основных конструктивных элементов.

7. Определите, какие объекты, обнаруженные на месте происшествия, должны быть подвергнуты экспертному исследованию. Какие виды экспертиз, необходимо назначить и какие вопросы поставить на разрешение эксперта?

8. Изымите вещество бурого цвета, похожее на кровь, упакуйте с учетом технико-криминалистических и процессуальных правил.

Ответы на задание № 3.

_________________________

________________________________

Место для составления план-схемы места происшествия по вводной 3.


Место для схематической зарисовки ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия

 

Конструктивные элементы ножа:

 



2015-11-10 818 Обсуждений (0)
Место для схематической зарисовки ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место для схематической зарисовки ножа, обнаруженного и изъятого в ходе осмотра места происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (818)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)