Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Часть IV Тема: Специальность и научная



2015-11-10 740 Обсуждений (0)
Часть IV Тема: Специальность и научная 0.00 из 5.00 0 оценок




В.П. ФРОЛОВА, Л.В. КОЖАНОВА

ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА

И НАУЧНОГО ОБЩЕНИЯ

Утверждено

Редакционно-издательским советом академии

В качестве учебного пособия

Воронеж

УДК 4:808.03:811.111(075.8)

ББК Ш12 = 432.1,51+Ш12=432.1,7

Ф-91

 

Научный редактор профессор А.Н. ОСТРИКОВ

 

Рецензенты:

кафедра иностранных языков

Воронежского государственного института МВД;

 

доцент В.В. БЕЗРУКОВА (ВГПУ)

 

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Воронежской государственной технологической академии

 

Фролова, В.П.

Ф 91 Основы теории и практики научно-технического перевода и научного общения [Текст]: учеб. пособие для аспирантов и соискателей / В.П. Фролова, Л.В. Кожанова, Воронеж. гос. технол. акад. Воронеж, 2006. 140 с.

ISBN

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиямипрограммы кандидатского экзамена по иностранным языкам для аспирантов и соискателей неязыковых специальностей, принятой согласно приказу Минобразования России. Его цель – помочь обучаемым овладеть способами преодоления лексико-грамматических трудностей, возникающих при переводе английских научно-технических текстов, научиться читать научную литературу и высказываться по теме избранного научного направления.

 

Ф ------------------------ Без объявл. УДК 4:808.03:811.111(075.8)

ОК2(03)-2006 ББК Ш12 = 432.1,51+Ш12=432.1,7

 

 

ISBN © Фролова В.П., Кожанова Л.В., 2006

© Воронежская государственная технологическая академия, 2006

 

Оригинал-макет данного издания является собственностью Воронежской государственной технологической академии, его репродуцирование (воспроизведение) любым способом без согласия академии запрещается.


CONTENTS

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие…………………………….............4-5

 

Часть I Теоретические вопросы

научно-технического перевода.......................6-62

Раздел 1 Общие вопросы перевода…..............6-11

Раздел 2 Лексические вопросы перевода….12-38

Раздел 3 Грамматические вопросы

перевода……………………………………….. 39-62

Часть II Лексико-грамматический практикум перевода……………………………………… 63-101

Раздел 1 Лексические вопросы перевода…. 63-74

Раздел 2 Грамматические вопросы

перевода…………………………………….... 75-101

Часть III Дополнительный материал

(Reading Practice)…………………………..102-115

Часть IV Тема: Специальность и научная

работа………………………………………...116-138

Библиография (Bibliography)………………………………….. 139

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Открытость современного российского общества, рост интереса к изу­чению иностранного языка (ИЯ), расширение деловых и иных контактов на­шей страны с мировым сообществом порождают потребность в специали­стах, в том числе и высшей квалификации, с хорошей коммуникативной иноязычной компетенцией.

Изучение ИЯ аспирантами и соискателями является неотъемлемой со­ставной частью их подготовки. Согласно требованиям программы кандидатского экзамена по иностранным языкам для аспирантов и соискателей неязыковых специальностей, перед практическим курсом иностранного языка стоит задача: обеспечить подготовку специалиста, владеющего иностранным языком как средством осуществления научной деятельности в иноязычной языковой среде и средством межкультурной коммуникации, специалиста, приобщенного к науке и культуре стран изучаемого языка, понимающего значение адекватного овладения иностранным языком для творческой научной и профессиональной деятельности.

В связи с увеличением объема научно-технической информации возросло практическое значение научно-технического перевода. Основная цель данного пособия – способствовать развитию переводческой компетенции обучаемых, поскольку знание языковых норм, владение техникой перевода и умелое пользование ими в сфере профессиональной деятельности – одно из важных условий повышения эффективности деятельности будущих научных работников.

В задачи пособия входит формирование у обучаемых умений: ориентироваться в теоретических вопросах перевода; анализировать различные элементы профориентированного текста; выделять лексические и грамматические трудности перевода; использовать известные приемы и пути решения переводческих задач; реализовать перевод научно-технического текста в зависимости от поставленной цели, т.е. делать полный письменный, реферативный или аннотационный перевод.

Пособие представляет собой комплексный курс английского языка для аспирантов и соискателей. Оно состоит из четырех частей.

Первая часть представляет собой описание теоретических принципов и приемов перевода, охватывающих грамматический материал, предусматриваемый программой подготовки к сдаче кандидатского экзамена по английскому языку.

Вторая часть включает лексико-грамматический практикум, направленный на закрепление полученных теоретических знаний в области научно-технического перевода.

Третья часть содержит тексты общенаучного характера, которые позволяют реализовать на практике такой лингвометодический принцип обучения как сознательное различение двух видов деятельности – чтения и перевода как происходящих последовательно, а не параллельно: чтение как процесс проникновения в смысл читаемого текста и перевод как процесс передачи этого смысла средствами другого языка.

Данные три части служат своеобразным мостиком для перехода к развитию навыков устной речи, разговора по теме избранного научного направления. Поэтому четвертая часть представляет материал, позволяющий аспиранту / соискателю овладеть навыками говорения с целью: 1) участия в диалоге, беседе, связанных с научной работой и специальностью аспиранта /соискателя, с использовани­ем формул делового речевого общения; 2) выступления с сообщениями (докладами) на уровне подготовленного моно­логического высказывания;

При существующем лимите аудиторного времени в 140 часов, отводимых для практического курса английского языка для аспирантов и соискателей, из которых 80 часов рассчитано на индивидуальное чтение оригинальной монографической и периодической литературы по специальности обучаемого, пособие предполагает использование 60 часов для работы в аудитории.

 

ЧАСТЬ I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРСЫ



2015-11-10 740 Обсуждений (0)
Часть IV Тема: Специальность и научная 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Часть IV Тема: Специальность и научная

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)