Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок приобретения, учета, хранения и ношения огнестрельного оружия гражданами



2015-11-10 2978 Обсуждений (0)
Порядок приобретения, учета, хранения и ношения огнестрельного оружия гражданами 4.67 из 5.00 3 оценки




Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрациейоружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен

Механические и аэрозольные распылители, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат и приобретаются без лицензии.

Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие граждане имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым ОВД по месту жительства.

Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие и охотничье пневматическое оружие приобретается по охотничьим билетам или членским охотничьим билетам.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане, занимающиеся профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеющие в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие не менее пяти лет и не совершившие правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производства, торговли оружием, передачи, приобретения, коллекционирования и экспонирования, продажи, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия. Перечень профессий дающих право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации огнестрельного (охотничьего, спортивного) оружия не должно превышать пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Охотничье холодное клинковое оружие приобретается по охотничьему билету, и регистрируется торговым предприятием.

Для получения лицензии на право приобретения оружия гражданин обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства письменное заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, документ, подтверждающий гражданство Российской Федерации, 2 фотокарточки размером 3x4.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ:

- не достигшим установленного возраста;

- не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

- имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

- отбывающим уголовное наказание;

- совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административное правонарушение, связанное с нарушением правил охоты, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

- не имеющим постоянного места жительства;

- не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

- лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

- состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Органы внутренних дел при необходимости проверяют и устанавливают достоверность данных, представляемых заявителем, для принятия решения о выдаче лицензии на приобретение служебного и гражданского оружия, в том числе путем: запросов в соответствующие информационные центры системы Министерства внутренних дел Российской Федерации о наличии судимости; запросов в наркологические и психдиспансеры о нахождении заявителя на их учетах.

Сотрудникам государственных военизированных организаций, которым законодательством предоставлено право на ношение и хранение огнестрельного оружия, лицензии на приобретение гражданского оружия оформляются без представления справок о состоянии здоровья и проведения проверок на судимость.

Оформленная лицензия вручается гражданину, после представления им квитанции банка об уплате соответствующего сбора, и действует в течение 6 месяцев со дня выдачи.

Приобретенное огнестрельное гражданское оружие подлежит регистрации в органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения.

При регистрации приобретенного по лицензии огнестрельного оружия гражданину выдается органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения оружия.

Для продления разрешения на хранение оружия владелец обязан за три месяца до истечения срока действия разрешения обратиться в территориальный орган внутренних дел, представить имеющееся оружие для технического осмотра, боеприпасы для контрольного отстрела (для огнестрельного оружия с нарезным стволом) и следующие документы: заявление на имя начальника органа внутренних дел с просьбой перерегистрировать имеющееся у него оружие, в котором указать свою фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, вид, модель, калибр, серию и номер оружия, условия обеспечения его сохранности; медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Оружие и боеприпасы к нему, принадлежащие гражданам, должны храниться в местах проживания владельца в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему других лиц.

Ответственность за сохранность оружия несет его владелец. Запрещается передавать огнестрельное оружие и боевые припасы другим лицам без разрешения органов внутренних дел.

Транспортировка оружия осуществляется владельцем в чехле и в разряженном состоянии при наличии разрешения органов внутренних дел на его хранение и ношение. Пересылка оружия запрещена.

Владелец огнестрельного оружия при перемене места жительства обязан обратиться в орган внутренних дел с заявлением о снятии оружия с учета, указав адрес нового места жительства. По прибытии к новому месту жительства владелец оружия обязан в десятидневный срок поставить на учет имеющееся у него оружие в соответствующий орган внутренних дел.

В случае утраты или хищения огнестрельного оружия владелец обязан немедленно сообщить об этом в орган внутренних дел.



2015-11-10 2978 Обсуждений (0)
Порядок приобретения, учета, хранения и ношения огнестрельного оружия гражданами 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Порядок приобретения, учета, хранения и ношения огнестрельного оружия гражданами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2978)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)