Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за нарушения правил разрешительной системы



2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушения правил разрешительной системы 4.75 из 5.00 4 оценки




В соответствии с действующим законодательством в случаях, когда нарушение правил разрешительной системы образует состав противоправного деяния, виновные лица привлекаются к уголовной, административной, материальной или дисциплинарной ответственности.

Так Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за : нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ и пиротехнических изделий (ст.218), незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222), незаконное изготовление оружия (ст.223), небрежное хранение оружия, если это повлекло тяжкие последствия (ст.224), превышение полномочий служащими охранных и детективных служб (ст.203).

При нарушении правил разрешительной системы в соответствии с КоАП РФ административная ответственность наступает за нарушения:

- Ст. 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

-Ст. 20.9. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения;

- Ст. 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия;

- Ст. 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет;

- Ст. 20.12. Пересылка оружия, нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему;

- Ст. 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах;

- Ст. 20.14. Нарушение правил сертификации оружия и патронов к нему;

- Ст. 20.15. Продажа механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковыми устройствами либо искровыми разрядниками, без соответствующей лицензии;

- Ст. 20.16. Незаконная частная детективная или охранная деятельность;

- Ст. 20.24. Незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, в частной детективной или охранной деятельности.

Решение вопроса о возмещении материального ущерба, причиненного преступным деянием объектам разрешительной системы, происходит в порядке, установленном уголовно-процессуальными нормами.

В случаях незначительных, но систематических нарушений на объектах разрешительной системы, при невыполнении предписаний органов внутренних дел сотрудники полиции вправе ходатайствовать перед министерством, ведомством, предприятием, учреждением или организацией о наложении дисциплинарных взысканий на должностных лиц, допустивших эти нарушения.

Тема 7. Административная деятельность по обеспечению правил паспортной системы

Паспортная система представляет собой совокупность правовых норм, определяющих порядок выдачи, обмена, сдачи и изъятия паспортов, регистрации граждан в целях учета населения, упорядочения его передвижения по территории государства, обеспечения реализации субъективных прав и обязанностей граждан, охраны общественного порядка, государственной и общественной безопасности.

В отличие от других документов граждан паспорт обладает рядом существенных признаков и свойств: он подтверждает принадлежность к гражданству; в нем отражаются основные сведения, относящие к личности гражданина; этот документ имеет единую форму и изготовляется в централизованном порядке; он имеет степени защиты, предохраняющие его от подделок; его нельзя принимать в качестве залога; за его утрату установлена административная ответственность, а за хищение - уголовная.

Помимо сведений о личности гражданина в паспорте производятся следующие отметки и записи:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятие его с регистрационного учета;

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18- летнего возраста;

- о регистрации и расторжении брака;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами России.

По желанию гражданина соответствующими учреждениями здравоохранения в паспорте также производится отметка о его группе крови и резус-факторе.

В паспорте заполняются следующие реквизиты: об ОВД выдавшем паспорт; о дате выдачи; код паспортно-визового подразделения, выдавшего паспорт; Личный код гражданина (планируется разработка системы кодирования граждан); личная подпись гражданина и подпись начальника ПВС.

Срок действия паспорта:

- от 14лет- до 20-летнего возраста;

- от 20 лет- до 45-летнего возраста;

- от 45 лет- бессрочно.

По достижению гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Замена паспортов производится при наличии следующих оснований:

- достижения 20-летнего возраста;

- достижения 45-летнего возраста;

- изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

- изменения пола;

- непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

- обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

- существенного изменения внешности;

- замены паспорта гражданина СССР.

Замена паспорта может производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Для получения паспорта гражданин представляет: заявление а выдаче паспорта по форме №1п, свидетельство о рождении, две фотографии в черно-белом изображении размером 35/ 45 мм.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующих обстоятельств.

Паспорта выдаются гражданам:

- в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

- в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

 



2015-11-10 2434 Обсуждений (0)
Ответственность за нарушения правил разрешительной системы 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Ответственность за нарушения правил разрешительной системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)