Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договорные формы природопользования



2015-11-10 2190 Обсуждений (0)
Договорные формы природопользования 4.50 из 5.00 4 оценки




В условиях социалистической системы хозяйствования государство относило административные методы регулирования природопользования к числу вспомогательных средств регулирования, использования и охраны окружающей природнойсреды. Длительное время лицензия в этих условиях быладокументом, являющимся актом распорядительного органа власти, который регулировал взаимоотношения сторон.Договор, если он и применялся в редких случаях, то, какправило, служил средством уточнения взаимоотношения сторон.

Например, возьмем для иллюстрации договор застройки,заключаемый застройщиком и коммунальным отделом местного управления на основе решения исполкома горсовета о выделении земельногоучастка для строительства дома. Суть договора состоит в конкретизации прав и обязанностей землепользователя изастройщика по использованию земельного участка, сроков начала и завершения строительных работ, проведения работ по территории, окружающей дом. Подобную жефункцию выполнял договор, заключаемый между сторонами при временном отводе земельного участка для строительства дорог, линий связи и иных сооружений. Договор уточнял права и обязанности участников отношений по следующим позициям:

– хранение и использование плодородного слоя земли;

– рекультивация (биологическая и техническая) земельного участка;

– осуществление порядка проведения расчетов и ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договорных условий.

По мере дальнейшей экономизации охраны окружающей природной среды, более широкого внедрения в экологические отношения экономических методов регулирования, договор принимает все более распространенную и самостоятельную форму. При этом необходимо отметить, что в сфере экологии, где особенную роль играет содержание, а не форма отношений, чаще всего используют договоры инновационного типа. В принципе, в хозяйственных отношениях стороны вправе заключить любой договор, если он не противоречит действующему законодательству.

Наибольшее развитие получает известный гражданскому праву тип договора – аренда. Если в земельных отношениях она впервые появилась в сфере природопользования и уступила место более эффективным и привлекательным видам и формам землепользования (владение, собственность), то в других сферах природопользования аренда еще с трудом пробивает себе дорогу.

Недра, воды, леса и животный мир по отраслевому законодательству продолжают оставаться государственной собственностью. Разница в том, что, в отличие от исключительной, внешняя государственная собственность стала многоуровневой,т. е. собственностью Федерации, республик, областей, краев, автономий.

Вслед за арендой, которая еще только развивается в области лесопользования, рыбного и охотничьего хозяйства, обозначаются другие возможные виды договоров. Закон о недрах (ст. 12) говорит о концессиях, т. е. появляется перспектива на договорных началах оказывать различного вида экологические услуги; в Законе об охране окружающей природной среды (ст. 3) предусмотрен новый вид договора в области природопользования – договор о комплексном природопользовании.

Но, несмотря на то, что договорная система настойчиво про­никает в сферу экологических отношений (при отсутствии рыночных атрибутов – купли-продажи, мены, залога и т. д.), договор не будет занимать самостоятельного места. По-прежнему в этих условиях основанием возникновения экологического природоресурсного отношения будет считаться лицензия, а договор – средством ее конкретизации и выполнения.

Арендные отношения в области

Природопользования

Предметом арендных отношений в механизме природопользования является характер использования земельных, водных, лесных, рекреационных и других ресурсов. По договору на аренду ресурсов одна сторона (арендодатель) обязуется другой стороне (арендатору) для целевого хозяйственного использования конкретно определенные виды природных ресурсов (земельные, лесные, лечебно-оздоровительные, водные, рыбохозяйственные, охотничьи) на установленный договором срок.

Арендаторобязуется вносить обусловленную договором арендную плату и соблюдать правила рационального использования и охрану природных ресурсов.

Сторонами в договоре аренды природных ресурсов выступает в качестве арендодателя– владелец либо собственник природных ресурсов. Таковыми в нашей стране могут быть федерации, республики, края, области, автономные образования, города (муниципальная собственность).

Арендаторомв договоре аренды природных ресурсов может быть любое правоспособное физическое или юридическое лицо государственные, кооперативные, общественные предприятия, организации, граждане, совместные предприятия, международные организации и объединения, ассоциации, крестьянские и коллективные хозяйства и т. д.

Так как договор аренды природных ресурсов не ограничивается только исключительно хозяйственной эксплуатацией ресурсов, то и договор может преследовать не только экономические, но и экологические, лечебно-оздоровительные, рекреационные цели. Например, наряду с заключением договора на заготовку древесины не исключены и такие договорные отношения – договор высшего учебного заведения об аренде участка природного комплекса с целью использования его для производственной практики студентов или договор аренды какого-либо участка территории для проведения научно-исследовательских работ [7].

Содержанием арендных отношенийпо договору об аренде природных ресурсов являются права и обязанности сторон (прежде всего арендатора) по экономическому или экологическому использованию природных ресурсов.

Несмотря на многообразие природных ресурсов как объектов договора и несмотря на различия в целях их использования, все права и обязанности арендатора можно свести к следующему:

– целевое использование ресурса;

– рациональное использование ресурса;

– выполнение обусловленных договором мероприятий по охране и воспроизводству ресурса, пресечению его истощения и разрушения;

– соблюдение экологических требований;

– уважение прав и интересов соседних (смежных) природопользователей;

– возмещение причиненных убытков;

– своевременная плата за пользование ресурсом.

Следует отметить, что практика арендных отношений в области природопользования имеет тенденцию к единодушию участников сторон относительно порядка заключения договора, который предусматривает обязательными, следующие условия:

· подача заявки заинтересованной организацией, гражданином с указанием цели аренды природных ресурсов;

· изучение возможностей использования природных ресурсов для обозначенных целей (здесь не исключена и экологическая экспертиза);

· изучение возможностей заявителя реализовать данную цель на условиях договора;

· проведение конкурса или аукциона;

· оформление заявки по результатам конкурса или аукциона и заключение договора.

В практике арендных отношений в области природопользования не сложились единые сроки заключения договора. Многое зависит от целей договора и от свойств природного ресурса. Земельная аренда обычно имеет долгосрочный характер с переходом в собственность. Это связано с тем, что земля требует от ее владельца капитальных затрат по сохранению и повышению плодородия почвы.

Лесная и водная аренды имеют меньшие сроки, на охотничьи угодья аренда заключается на срок от 2 до 5 лет.

При этом арендодатель вправе досрочнорасторгнуть договор аренды при невыполнении арендатором его условий (в частности, при нецелевом использовании ресурсов, невыполнении мероприятий по их охране и рациональному использованию, нарушений требований экологической защиты).

Наряду с объективнымипричинами расторжения договора (изъятие природного ресурса по постановлению государственного органа, в результате ликвидации юридического лица, заключившего договор и др.) на практике применяются и субъективные условия, так как арендатор несет имущественную ответственность за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. Могут быть и другие основания. Например, в договоре аренды охотничьих угодий на арендатора возлагается обязанность возмещать вред хозяйствам, если таковой был нанесен дикими животными вследствие повышения их численности над оптимальным уровнем популяции, имевшем место в период действия договора аренды. Вместе с тем арендатор наделяется правом через суд или арбитражный суд требовать возмещения ущерба, причиненного природным ресурсамсо стороны других юридических лиц или граждан. В частности, арендатор охотничьих угодий вправе предъявлять в суде или арбитражном суде иск о возмещении ущерба, принесенного дикими животными в результате изменения среды обитания, вследствие загрязнения или иного вредного воздействия.

К сожалению, в связи с тем, что практика арендных отношений в области природопользования только развивается, далеко не всегда имеется нормативно-правовая основа. Например, в области животного мира, рекреации лесов и вод пока действуют ведомственные методические разработки




2015-11-10 2190 Обсуждений (0)
Договорные формы природопользования 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Договорные формы природопользования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)