Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Информационные технологии построения виртуальных предприятий



2015-11-10 1294 Обсуждений (0)
Информационные технологии построения виртуальных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок




Для построения эффективного виртуального предприятия (ВП) необходимо решить две принципиальные задачи:

1) разработать функционально-организационную схему ВП (определить правила и сформировать модель единого информационного пространства);

2) разработать систему оперативного управления, предназначенную для решения задач распределения отдельных технологических операций в соответствии с доступными ресурсами участников ВП (агентов) и последующей координации их деятельности в процессе выполнения заказа клиента.

При проектировании ВП необходимо учитывать такие его особенности, как нестабильная структура системы и связанные с этим требования гибкости управления, многократно повышающаяся степень сложности процессов за счет кооперации различных предприятий, расширение пространства поиска решений вследствие повышающейся степени комплексности процессов, наличие нескольких распределенных источников информации, которые должны быть скоординированы в режиме реального времени.

Комплексный подход к решению задач оперативного управления в ВП включает в себя разработку модели интегрированного информационного пространства (ИИП) ВП и системы оперативного управления (СОУ). Учитывая, что основным требованием к ВП является наличие для всех его участников общего информационного (виртуального) пространства, первой стадией создания ВП должна стать разработка модели ИИП.

Общая схема модели интегрированного информационного пространства ВП

Для создания методологической основы использования потенциала современных ИТ разработана модель интегрированного информационного пространства ВП, состоящая из ERP-системы , общей базы данных, систем оперативного управления предприятиями и системы оперативного управления ВП .

В функциональное «ядро» ВП входят система оперативного управления ВП, связанная с производственно-экономической системой класса ERP, в которой хранятся и актуализируются данные по выполнению отдельных процессов, и общая база данных, в которой сохраняется информация об агентах-участниках ВП. Именно это функциональное «ядро» отвечает за управление заказами клиентов и определение возможностей их эффективной реализации.

С другой стороны, оно связано с системами оперативного управления предприятиями (СОУП), которыми обладает каждый агент ВП. Задачей СОУП является управление оперативной информацией о технологических процессах на отдельных предприятиях и снабжение этой информацией систем «функционального ядра» (как, например, в случае MES-систем). Само «ядро» находится в ведении «головной организации» (Координационного Совета), к его системам имеют доступ все агенты ВП.

Представленная модель ИИП является средой процессной и информационной интеграции участников ВП и служит для координации кооперируемых агентов. Ее особенность заключается в системе оперативного управления (СОУ).

Модульная структура системы оперативного управления

 

СОУ представляет собой автоматизированный модуль, основными задачами которого являются планирование выполнения заказов клиентов, анализ реализации процессов, контроль и внесение оперативных изменений, улучшение процессов. Предусмотрены следующие основные блоки СОУ: комплексные модели процессов, алгоритмы оптимизации, динамическая модель оперативного управления.

Логика работы СОУ включает в себя построение комплексных моделей, выбор алгоритмов выполнения и оптимизации процессов, интеграцию в динамической модели актуальных данных об ассортименте, технологии, загрузке мощностей, складских запасах, затратах, сроках и т.д. из ERP/SCM/MES-систем и общей БД, а так же имитационное моделирование процессов на основе динамической модели оперативного управления.



2015-11-10 1294 Обсуждений (0)
Информационные технологии построения виртуальных предприятий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Информационные технологии построения виртуальных предприятий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1294)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)