Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право на пособие по безработице, понятие безработного



2015-11-10 1386 Обсуждений (0)
Право на пособие по безработице, понятие безработного 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Конституция Российской Федерации признает за каждым право на защиту от безработицы (ст. 37). Одной из гарантий такой защиты является
выплата пособия по безработице. Оно введено в нашей стране Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Право на данное пособие имеет любое лицо, признанное в установленном законом порядке безработным.

По действующему законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Для тех, кто ищет работу впервые (ранее не работавших), и не имеет профессии (специальности) достаточно предъявления паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органом службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Следует иметь в виду, что граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через месяц для решения вопроса о признании их безработными.

Лицам, которые признаны безработными в установленном законом порядке, выплачивается пособие по безработице, которое для них является основным источником средств существования.

 

§2. Размеры пособия по безработице и продолжительность его выплаты

В соответствии с действующим законодательством размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы. Такой порядок исчисления размера пособия по безработице предусмотрен для граждан, которые были уволены из организации по любым основаниям (кроме случаев увольнения за нарушение трудовой дисциплины либо иные виновные действия), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Пособие по безработице в других случаяхустанавливается в размере его минимальной его величины:

- гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим) или стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

-лицам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

- лицам, уволенным по любым другим основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель;

- гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере его минимальной величины, увеличивается на размер районного коэффициента.

Гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф и признанным в установленном порядке безработными, к пособию по безработице выплачивается дополнительное пособие в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 г. на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

Размеры пособия по безработице дифференцированы и зависят от различных факторов. Так, пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением увольнения за нарушение трудовой дисциплины и иные виновные действия) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели), пособие в первом (12 – месячном) периоде его выплаты начисляется:

- в первые три месяца - в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

- в следующие четыре месяца - в размере 60%;

- в дальнейшем - в размере 45%, но во всех случаях не выше

максимальной величины пособия по безработице и не ниже его минимальной величины,увеличенных на размер районного коэффициента.

Во втором (12-месячном) периоде выплаты размер пособия равен его минимальной величине, увеличенной на размер районного коэффициента.

С 1 января 2005 года размеры минимальной и максимальной величины пособия ежегодно определяются Правительством РФ. В 2013 и в 2014 годах минимальная величина пособия составляет 850 руб., а максимальная – 4900 руб. в месяц.

Гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); лицам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; лицам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия; гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 полных календарных недель, а также тем, кто был направлен органами службы занятости на обучение и отчислен за виновные действия, пособие по безработице начисляется:

- в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

- во втором (6-месячном) периоде выплаты - также в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Пособие начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Каждый период выплаты пособия по безработице по общему правилу не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Каждый период выплаты пособия не может превышать 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для следующих граждан:

- впервые ищущих работу (ранее не работавших) или стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;

- уволенных из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 полных календарных недель;

- лиц, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.

При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

Прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного в следующих случаях:

- признания гражданина занятым;

- прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

- длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

- переезда или переселения безработного в другую местность;

- попытки получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

- осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

- назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

- отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

- смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

- отказа в период безработицы от двух вариантов подходяшей работы;

- отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), а также лиц, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

- увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

- нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится в этом случае со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

- самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице.

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

- отпуска по беременности и родам;

- выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального образования;

- призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Размер пособия может быть сокращен на 25% на срок до одного месяца в случаях:

- неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

- отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

Безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период получения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, органами службы занятости может оказываться материальная помощь.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте гарантии конституционного права граждан на защиту от безработицы.

2. Дайте понятие безработного.

3. Что понимается под пособием по безработице, какова его роль и значение?

4. Круг лиц, имеющих право на получение пособия по безработице.

5. Какие документы необходимо представить для получения пособия по безработице?

6. Как определяется размер пособия по безработице?

7. Укажите минимальный и максимальный размеры пособия по безработице.

8. Какова продолжительность выплаты пособия по безработице?

9. В каких случаях выплата пособия по безработице: приостанавливается, прекращается?

10. Раскройте основания снижения размера пособия.

 

Глава 19



2015-11-10 1386 Обсуждений (0)
Право на пособие по безработице, понятие безработного 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право на пособие по безработице, понятие безработного

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)