Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение



2015-11-10 2160 Обсуждений (0)
Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение 5.00 из 5.00 3 оценки




Т.1. Предмет дисциплины и методология изучения идеологии Белорусского государства

«Знаменитую фразу «Идеи движут миром» многие почему-то считают бессмысленной и абстрактной, не имеющей ничего общего с политическими реалиями. А ведь на самом деле идеология имеет ключевое значение в жизни людей, государств и наций, она определяет приоритеты, ценности и цели развития. Многие идеи, оформленные в идеологии, возвышали государства. Другие – уничтожали их».

«Разрушение государств и уничтожения наций всегда начиналось и сопровождалось кризисом идеологий и систем ценностей. Именно поэтому сегодня идеология стала предметом самой острой политической, а иногда и вооруженной борьбы, а полигоны, на которых разворачивается идеологическая борьба, иногда опаснее тех, где применяется ядерное оружие».

«Таким образом идеологическая победа не менее важна, чем победа политическая или экономическая, а борьба за овладение новым «идеологическим пространством» и сознанием миллионов людей – все более актуальна».

Предмет курса: систематизированная совокупность идей, ценностей, целей и представлений, положенных белорусским народом в основу организации и деятельности своего общества и государства. Такая совокупность идей может относиться к различным сферам жизнедеятельности белорусского общества.

Задачи курса:

- усвоение той суммы идей, ценностей, принципов, целей и представлений, которые белорусский народ положил в основу организации и деятельности своего государства и общества.

По сути дела в этой совокупности идей содержатся ответы на вопросы о том, как белорусский народ осознает себя, как он понимает окружающий мир и свое положение в нем, в чем состоят его жизненные потребности и интересы, как формулирует свои идеалы и цели, какими путями он намерен их добиваться и т.д.

- ознакомление с методологией осмысления обозначенных вопросов. Понимание термина «идеология», ее роли в жизни общества.

- ознакомление с содержанием основных идейно-политических течений современности. Это связано с тем, что основой идеологии любого государства в значительной мере выступают идеи, составляющие содержание идеологий самых разнообразных групп людей. Одни из таких идеологии формировались на протяжении столетий, другие появились лишь в конце ХХ в. Однако постулаты и тех и других используются при конструировании идейных основ каждого современного государства.

Источники идеологии белорусского государства - письменные произведения, в которых закреплены либо из которых заимствованы идеи, ценности, принципы и представления, составляющие содержание идеологии современного белорусского государства:

- Действующие нормативные правовые и политические документы РБ. Это прежде всего Конституция РБ, законы страны, указы и декреты Президента, другие НПА, послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию РБ, постановления Всебелорусских народных собраний, государственные программы, концепции, доктрины и т.д.

- Международные политико-правовые документы, подписанные и ратифицированные белорусским государством. (Договор о создании Союзного государства, Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека и т.д.)

- Политические документы прошлых периодов истории белорусского народа (памятник древнерусского права «Русская правда», статуты ВКЛ, относящиеся к Беларуси документы периодов РП и Российской империи, политические документы, связанные с БНР, БССР).

- Произведения отечественной и мировой исторической, социально-политической и правовой мысли.

Т.2. Идеология и ее общественное предназначение

Идеология в современной международной жизни – это не только позиционирование государств, это обязательное условие их выживания и развития. Дж.Шварцмантель «Идеология и политика»

Основные понятия: идеология, политическая идеология, субъекты формирования и носители политической идеологии, функции политической идеологии, уровни политической идеологии, классификация политических идеологий

Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение.

Идеология от греч. Idea – мысль, первообраз, понятие, смыл; Logos - слово, высказывание, речь, позже оно стало использоваться как учение.

Термин «идеология» может означать и «мысль, выраженную в слове», и «совокупность взаимосвязанных идей», и «учение, науку об идеях».

Антуан Дестют де Трассии(1754 – 1836). Доклад «Проект идеологии» (1796 г.), «Элементы идеологии» (1801 – 1815 гг.). В его трактовке идеология должна была стать наукой, предметом которой явятся всеобщие законы образования, взаимодействия и превращения идей, их влияние на жизнедеятельность людей.

Идеология должна была составить основание всего свода наук о природе и человеческом обществе. Предполагалось также, что на выработанные ею принципы будет опираться политика.

К.Маркс (1818 – 1883), Ф.Энгельс (1820 – 1895). «Немецкая идеология» (1845 – 1846). Отвергают утверждения о том, что действительный мир есть продукт мира идей, что идеи господствуют над миром и определяют действительную жизнь людей → идеология – ложные представления, извращающие истинное положение; идеи не есть некие самостоятельные сущности, они появляются в сознании людей как результат их жизненного опыта и познавательной деятельности → развели понятия науки и идеологии; идеология во всех ее проявлениях есть феномен, присущий классово-антогонистическому обществу; понимание идеологии как формы сознания, содержание которой обусловлено положением его носителя в системе общественных отношений.

К.Маркс и Ф.Энгельс об идеологии. Квалифицировали идеологию как совокупность саморазвивающихся и производящих мир идей, в качестве ложного, т.е. не соответствующего действительному положению, сознания. Такому подходу они противопоставили понимание идей как представления людей, порождаемых их реальным жизненным бытием.

Карл Манхейм(1893 – 1947). «Идеология и утопия» (1929 г.). Конкретное положение субъекта, его социальное бытие является одним из определяющих факторов в формировании мнений, знаний субъекта → Идеология – это продукт мышления определенных групп людей, который, как и тип их мышления, предопределяется характером этих групп и их положением в существующей действительности; предметом группового мышления являются элементы существующей действительности, которые имеют реальную значимость для данной группы, а результат – понимание и объяснение ими этой действительности, осознание своего положения в ней, выражение своего отношения к ней и обоснование отвечающего их интересам социально-политического порядка.

Современное понимание идеологии. Идеология – феномен, отличный от науки (марксизм). Идеология – результат мышления определенных групп людей (К.Манхейм).Идеология связана с выражением интересов групп людей. Это – социально-духовный феномен, сущность которого состоит в выражении интересов определенного социального субъекта и в обосновании путей и способов их реализации. Вместе с тем следует признать, что любая идеология может заключать в себе идеи, ценности, представления и установки, которые на самом деле имеют существенное значение для всего общества. Идеология – инструмент коллективного действия в общественной жизни и в политике.

Идеология – это относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей, принципов и представлений, которые исходят из интересов и устремлений определенных групп людей, выступают по форме или по существу как выражение интересов всего общества, направлены на закрепление или изменение существующего общественного устройства, служат в качестве инструмента коллективного политического действия.

Формы проявления идеологии. Идеология предстает через систему знаков, служащих формой выражения мыслей и средством общения людей. В знаковой форме идеология выражается главным образом посредствам устной речи и различного рода письменных текстов. Идеология может запечатлеваться в произведениях различного рода искусства. Идеологическим содержанием наполнены ритуалы, обычаи и традиции. Идеология также может проявляться в виде действий социальных субъектов, направленных на достижение тех или иных общественных целей.



2015-11-10 2160 Обсуждений (0)
Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Эволюция содержания понятия «идеология» и его современное значение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)