Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Политическая идеология и ее общая характеристика



2015-11-10 1285 Обсуждений (0)
Политическая идеология и ее общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «идеология»=понятие «политическая идеология»

Политическая идеология – это относительно систематизированная совокупность взаимосвязанных идей, ценностей и представлений, в которых различные субъекты политических отношений – индивиды, социальные группы, классы, нации, общности отражают и оценивают существующую социально-политическую действительность, осознают свое положение в системе общественных отношений, выражают свои потребности и интересы, формулируют свои цели и устремления, обосновывают пути и средства их реализации с помощью организованных политических действий.

Субъекты формирования и носители политических идеологий - группы людей, которые осознают свое одинаковое или схожее в том или ином отношении положение в существующей действительности и общность своих интересов и устремлений.

Функции идеологии. Познавательно-ориентационная функция находит свое выражение в том, что, идеология предоставляет обществу возможности для ориентации в мире политики, как своего рода схема или карта. Мобилизационная или прагматическая функция политической идеологии вытекает из того ее свойства, что это есть всегда система социально-значимых идей, выдвигаемых определенными социальными классами, слоями, общностями. Основное назначение идеологии – быть средством укрепления, или наоборот, изменения существующей социально-политической реальности, побуждать ее носителей к действию. Интеграционная функция состоит в том, что в значительной мере на основе именно идеологической приверженности происходят реальная политическая социализация и объединение людей. Прагматическая (оправдывающая) функция указывает на то, что по природе своей идеология всегда стремится дать обоснование той или иной политической системе. Если идеология критична, она обосновывает желаемый в будущем строй и порядок.

Уровни проявления идеологии.1. Теоретико-концептуальный (разрабатываются политические теории, обосновываются идейные принципы политических движений, научные открытия интерпретируются в контексте идеологических догм).2.Программно-политический – теории и идейные принципы преобразуются в политические программы, конкретные социальные требования и лозунги. Идеология становится пропагандой.3.Актуализированный – проявляется эффективность пропаганды, которая проявляется в различных формах политического участия, в политической поддержке. На этом уровне формируется идеологическое пространство.

3.Классификация политических идеологий.1.по их носителям (группы, общности людей самого различного характера); 2.особенностям мышления и масштабам притязаний их носителей; Глобальные идеологии – претендуют на выработку общего для всего человечества понимания и объяснения мира и универсальной программы жизнедеятельности, единых принципов существования общества, его экономического и политического устройства. К таким идеологиям можно отнести социализм, консерватизм, либерализм. Локальные идеологии – обычно формируются отдельными сообществами (государствами) и не претендуют на универсальную значимость. Они появляются в ответ на потребности внутренней регуляции отношений между различными общественными силами и направлены на обеспечение целостности и всестороннего прогресса определенной страны, общего блага ее народа. Такие идеологии формируются на специфической национальной почве, но при этом испытывают мощное влияние постулатов традиционных идеологических доктрин. Частичные идеологии – отражают весь спектр интересов социальных групп и слоев отдельного общества (идеологии политических партий, общественных движений и т.д.); 3.характеру выражаемого в идеологиях отношения к существующей социальной действительности и направленности выдвигаемых ими целей: прогрессивные идеологии – всегда усматривают непорядок в обществе и формулируют цели и задачи его преобразования путем тех или иных нововведений (обеспечивают возможность дальнейшего движения общества),консервативные идеологии – оправдывают существующий социально-политический порядок. реакционные идеологии – критически оценивают существующую действительность и обосновывают необходимость возврата общества к некоему своему прошлому состоянию; 4.предлагаемым способам реализации сформированных идеалов, ценностей и целей: радикальные идеологии – обосновывают необходимость быстрого и коренного преобразования существующей действительности, реформистские идеологии – обосновывает необходимость общественных перемен, ориентирует своих носителей на применение постепенных и умеренных реформ как способа достижения сформулированных целей; 5.традиционные идеологии и нетрадиционные идеологии; 6.классификация по сферам или направлениям социальной жизни.

Идейно-политический спектр - логически упорядоченная совокупность политически значимых идейных (идеологических) направлений и течений, а также выражающих их носителей (партий и движений), которые включены в политическую жизнь общества; аналитический инструмент для классификации и сравнения распространенных в обществе фундаментальных политических идей и ценностей, их представителей, конкурирующих между собой по принципиальным целям и проблемам.

Локализация идеологий совершается, как правило, по одной из осей: 1.левые-правые (левые: коммунизм, социализм. центр: либерализм. правые: консерватизм, фашизм).2.либерализм-консерватизм.3.иногда радикализм-реформизм.

Каждое поколение, каждое сообщество людей по определению не может не творить собственную историю, не создавать собственную модель общественно-политической самоорганизации, свой образ жизни с присущим ему комплексом ценностей, установок, принципов и т.д., для обоснования которых вырабатываются особые идеологические системы и инструменты их реализации. Другое дело, что в разных общественно-исторических условиях они принимают разные очертания. К.Гаджиев



2015-11-10 1285 Обсуждений (0)
Политическая идеология и ее общая характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Политическая идеология и ее общая характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1285)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)