Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа)



2015-11-10 682 Обсуждений (0)
По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа) 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация аффиксов

префиксы — перед корнем. Традиционное название в русском языке — приставки. Отсутствуют в некоторых языках (напр., тюркские, финно-угорские) — все грамматические отношения выражаются постфиксами.

постфиксы — после корня. Почти не употребляются в некоторых языках (напр., суахили семья банту, Центральная Африка) — используются префиксы. Явный перевес в использовании (по сравнению с префиксами) — в индоевропейских языках (напр., русский язык). Постфиксы, не являющиеся флексиями, обычно называются в русском языке суффиксами. Постфиксы в широком смысле, в свою очередь, подразделяются дальше, исходя из смешанных функционально-позиционных критериев, на окончания (флексии) и суффиксы.

интерфиксы — служебные морфемы, не имеющие собственного значения, но служащие для связи корней в сложных словах

инфиксы — аффиксы, вставляемые в середину корня; служат для выражения нового грамматического значения; встречаются во многих австронезийских языках

трансфиксы — аффиксы, которые, разрывая корень, состоящий из одних согласных, сами разрываются и служат «прослойкой» гласных среди согласных, определяя грамматическое значение слова (встречаются в семитских языках, в частности, в арабском)

конфиксы — комбинации префикса с постфиксом, которые всегда действуют совместно, окружая корень (как, например, в немецком слове ge-lob-t — «хваленый»);

циркумфиксы — аффиксы, морфемы, которые ставятся и в начале, и в конце корня.

По смыслу:

«обычные» аффиксы — передают грамматическое и лексическое значение.

флексии — передают реляционное (указывающее на связь с другими членами предложения) значение. Являются словоизменяющими аффиксами.

 

 

6 вопрос.

Непродуктивные аффиксы не производят новых слов и форм, но выделяются в составе слова (мертвые аффиксы, как правило, уже не «видны» в словах – слились с другими морфемами и корнем).

К непродуктивным аффиксам относятся, например, приставки пра-, су-, па-, по- и др.: прадед, сумрак, паводок, поводырь; суффиксы –тух, -тырь, -дырь, -тизн-, -о и др.: пастух, петух, пустырь, поводырь, желтизна, колоть; окончания –м, -ми: дам, ем, лошадьми, костьми.

Продуктивные аффиксы активно производят новые слова и формы и легко выделяются в составе слова.

К продуктивным аффиксам можно отнести приставки до-, раз-, при- и др., суффиксы -ик, -ник, -иц(а), -чик, -щик, -ств(о), -ыва, -ива, -ну, -н, -ск, -чив, а также подавляющее большинство окончаний: разносчик, красноречивый, столик, лакомство.

 

7 вопрос.

Грамматическая форма — языковой знак, в котором тем или иным грамматическим способом (иначе говоря, регулярно, стандартно) выражается грамматическое значение. В различных языках средствами выражения грамматических значений могут быть нулевые и ненулевые аффиксы, непозиционные чередования фонем (внутренние флексии), характер ударения, редупликация, служебные слова, порядок слов, интонация. В изолирующих и близких к ним языках основным способом выражения грамматических значений слов является их синтаксическая сочетаемость.

Нулевой показатель или Нулевая флексия:

Окончание, материально не выраженное и выделяемое в слове по сопоставлению с соотносительными формами, в которых оно материально представлено.

 

8 вопрос.

Парадигма — словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения

Парадигматические отношения — это отношения взаимной противопоставленности в системе языка между единицами одного уровня, так или иначе связанными по смыслу. На этих отношениях основываются парадигматические ряды (парадигмы) типа ворон — ворона — ворону и т. д.

 

9 вопрос.

Лексема в лингвистике — слово как абстрактная единица морфологического анализа. В одну лексему объединяются разные парадигматические формы (словоформы) одного слова. Например, словарь, словарём, словарю — это формы одной и той же лексемы, по соглашению пишущейся как СЛОВАРЬ.

11 вопрос

Словоформа - конкретно наблюдаемое слово в контексте. Лексема - слово-тип, включающий все формы слова с тем же лекс. значением. Парадигма - упорядоченная совокупность всех словоформ Слово во всей совокупности его лексических значений называется лексемой. Лексема - это единица лексического уровня языка; система словоформ, относящихся к одной лексеме, называется парадигмой. Другими словами, парадигма слова - это образец типа склонения или спряжения, совокупность всех словоформ, полученных при изменении слова по числам, падежам, родам и временам.

12 вопрос.

Основа (лингвистика) — неизменяемая часть слова, которая выражает его лексическое значение.

В изменяемых словах основа определяется как часть слова без окончания и формообразующего суффикса: сосн-а, пустын-я, восьм-ой, наш-а, занимательн-ый, чита-л. В неизменяемых словах основа равна слову: высоко, мечтая. В некоторых случаях основа может быть прерывистой: - глагольные формы, содержащие постфикс -ся/ -сь учащ-ие-ся; - основы неопределённых местоимений, содержащих постфиксы -то/ -либо/ -нибудь как-ой-то; - основы некоторых сложно-составных существительных шкаф-а-купе; - основы сложных числительных сем-и-десят-и.

В зависимости от структуры, основы бывают производные и непроизводные. Непроизводными являются основы, которые состоят из одной морфемы — корня: город, стол, жёлт-ый. Производными являются основы, в составе которых выделяются два или более словообразовательных аффикса. Обычно это корень в сочетании с одним или несколькими суффиксами: хлеб-н-ый; с одной или несколькими приставками: пере-лет; с суффиксом и приставкой одновременно: без-дом-н-ый). Новые слова могут образовываться как от непроизводной, так и от производной основы.

От производных и непроизводных основ следует отличать производящие основы — основы, от которых образуются новые слова. Например, непроизводная основа слова сил-а является производящей для слова сильный.

Основа слова — это часть слова, которая предшествует окончанию и выражает лексическое значение данного слова. Основа изменяемых и неизменяемых слов различна. В из меняемых (склоняемых или спрягаемых) словах основа определяется как часть слова без окончания и формообразующих суффиксов: окно, грустный, гнался. Чтобы выделить основу слова, необходимо отбросить окончание и формообразующие суффиксы. Основа неизменяемых слов равна слову: грустно , по-моему, хаки.

Многие слова русского языка имеют первичный характер, т0 есть не образованы от каких-либо других слов. Основа таких слов называется непроизводной, например: белый, сер-ый, чёрн-ый, лес[Ц, вода, трава. Непроизводная основа всегда нечленима, то есть её нельзя разбить на морфемы; она состоит только из корня.

К непроизводной основе присоединяются различные словообразовательные аффиксы (приставки,

суффиксы, интерфиксы, постфиксы), в результате этого появляются новые слова с производной основой, например: гор-а — горный — горн-о-лыж-н-ый; брат — брат-ск-ий — по-братски. Таким образом, производная основа — это основа слов, образованных от каких-либо других слов путём присоединения различных морфем. В составе производной основы, кроме корня, может быть:

1) один или несколько суффиксов (муж-еств-о, му-ж-еств-енн-ый, муж-еств-енн-ость);

2) только приставки (за-муж, не-друг, пра-внук);

3) различные сочетания приставок и суффиксов (пому ж-ск-и, воз-муж-а-тъ, воз-муж-а-л-ый

 

13, 14, 15, 16 вопросы:

Морфологические процессы

Образование новых слов и их форм в процессе исторических изменений на базе простейших слов и их форм. Представители Казанской лингвистической школы (в частности, В.А. Богородицкий) назвали эти исторические изменения морфемного состава слова морфологическими процессами. Основные морфологические процессы:

1) переразложение [изменение границ между морфемами: ходи-мь (древнерус.) -ход –им < (совр. рус.)];

2) опрощение [слияние двух морфем в одну: крыльцо] (раньше выделялся корень крыл-)];

3) аналогия [изменение морфемного состава слова или словоформы под влиянием сходной парадигмы или словообразовательной модели: диалектальный - диалектный (суф. -н- более соответствует словообразовательной природе русского языка)];

4)агглютинация [слияние двух слов, основ или словоформ в одно слово или словоформу: синя (др.-рус. прилаг.) + мест. я = синя - я = син-яя (полн. прилаг. совр. рус. яз.)];

5) грамматизация [превращение знаменательного слова в служебное: благодаря (деепр.) → благодаря (предлог)].

 



2015-11-10 682 Обсуждений (0)
По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По положению относительно корня: (наибольшую распространённость в языках мира имеют первые два типа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)