Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Где может находиться приложение



2015-11-10 1176 Обсуждений (0)
Где может находиться приложение 0.00 из 5.00 0 оценок




А) Распространённые и одиночные приложения, которые относятся зачастую к личному местоимению, независимо в каком месте предложения они находятся:

Бедняжка, она лежала спокойно, и дыхание слышалось почти незаметно. ( М. Лермонтов)

(Приложение здесь это слово Бедняжка)

Б) Распространённые приложения, которые стоят либо после определяемого слова либо перед ним, если оно является нарицательным существительным:

И ворон, птица умная, прилетел, сидит на дереве у самого костра и греется. ( Н. Некрасов)

(Приложение здесь птица умная)

Несчастью верная сестра.

(Приложение несчастью верная сестра)

Надеждa в мрaчном подземелье рaзбудит бодрость и веселье (А. Пушкин)

В) Распространённые и одиночные приложения,которые стоят после имени собственного.

А.С. Пушкин, “нeвольник чести”, был смeртельно ранeн на в январe 1837 года на дуэле

(Приложение тут невольник чести)

Г) Приложения в которых есть союз как, если они при этом имеют причинное значение (если как = в качестве, тогда приложения не обособляются)

Артём, как лучший лыжник школы, победил в соревнованиях.

(Здесь приложение как лучший лыжник, и оно обособляется, т.к. нельзя заменить в качестве лучшего лыжника)

Артём известен в школе как лучший лыжник. ( =в качестве лучшего лыжника).

Т.к. здесь мы можем заменить на сочетание в качестве лучшего лыжника, то данное приложение не обособляется.

Дефис и приложение

Запомните: Приложение стоящее одно, выраженное существительным (нарицательным) и относящееся к существительному (нарицательному), тогда пишется через дефис.

Например: Монотонно стучат часы-ходики.

Иногда нарицательное существительное, сливаясь с именем собственным в одно сложное целое, тоже пишется через дефис: Например: Волга река ( но: река Волга), Иван царевич, Волга матушка.

Дефис не ставится, если существительное, которое стоит впереди, равняется по смыслу прилагательномым: старик рыбак(старый рыбак), красивая дочерь ( красивая дочерь дочка ; но: дочерь красавица).

Принципы русской орфографии, орфограмма

ОРФОГРАФИЯ - система правил правописания. Основные разделы орфографии:

● написание морфем в различных частях речи,

● слитное, раздельное и дефисное написание слов,

● употребление прописных и строчных букв,

● перенос слов.

Принципы русской орфографии. Ведущий принцип русской орфографии - морфологический принцип, сущность которого состоит в том, что общие для родственных слов морфемы сохраняют единое начертание на письме, а в речи они могут изменяться в зависимости от фонетических условий. Этот принцип применяется для всех морфем: корней, приставок, суффиксов и окончаний.

Также на основе морфологического принципа оформляется единообразное написание слов, относящихся к определенной грамматической форме. Например, ь (мягкий знак) формальный признак инфинитива.

Вторым принципом русской орфографии является фонетическое написание, т.е. слова пишутся также, как слышатся. Примером может служить правописание приставок на з-с (бездарный - беспокойный) или изменение в корне начальной и на ы после приставок, оканчивающихся на согласную (разыграть).

Существует также дифференцирующее написание (ср.: ожог (сущ.) - ожёг (глаг.)) и традиционное написание (буква и после букв ж, ш, ц - жить, шить).

Орфограмма - это случай выбора, когда возможны 1, 2 или более различных написаний. Это также написание, соответствующее правилам орфографии.

Орфографическое правило - это правило правописания руссхога языка, того, какое написание надо выбрать в зависимости от языковых условий.

---

Принципы русской орфографии

Основной принцип русской орфографии – морфемный, в некоторых пособиях он называется морфологическим. Суть его заключается в том, что каждая морфема пишется единообразно вне зависимости от произношения. На этом принципе основаны следующие правила: правописание безударных гласных в корне, правописание звонких и глухих согласных в корне, правописание большинства приставок и суффиксов.

Когда выбор буквы нельзя проверить сильной позицией, так как такой нет в современном языке, слово пишется в соответствии с традицией, и его написание определяется по словарю. В этих случаях проявляется традиционный принцип русской орфографии. На нем базируются такие правила: правописание непроверяемых и чередующихся гласных и согласных в корне, правописание гласных после шипящих и ц, употребление ь после шипящих, слитное и раздельное правописание наречий, наречных сочетаний и некоторых предлогов, правописание окончания прилагательных мужского рода р.п. ед. ч. -ого и др.

Фонетический принцип заключается в том, что написание соответствует произношению; правил, которые основываются на указанном принципе, немного: правописание приставок на з/с , а также гласной в приставке раз-/роз-, правописание и/ы в корне после приставок на согласный.

Кроме того, орфография устанавливает правила слитного, раздельного и дефисного написания, переноса слов, а также употребления прописных и строчных букв.



2015-11-10 1176 Обсуждений (0)
Где может находиться приложение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Где может находиться приложение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)