Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синтагматический аспект



2015-11-10 2627 Обсуждений (0)
Синтагматический аспект 4.83 из 5.00 6 оценок




Синтагматика— 1) один из двух аспектов изучения системы языка, анализ особых — синтагматических — от­ношений между знаками языка, возникающих между последовательно расположенными его единицами при их непосредственном сочетании друг с другом в реальном потоке речи или в тексте; противопоставляется парадигматике; учение о синтагматических типах отношений как отношениях между единицами языка «по горизонтали» (в отличие от парадигматики, изучающей отношения «по вертикали»).

Поскольку синтагматические отношения наблюдаются на всех уровнях строения языка, в современном языкознании, в зависимости от выбранных единиц анализа, говорят, как части соответствующей уровневой дисциплины и выделяют синтагматику фонетическую, фонологическую, морфологическую, лексическую и т. п.

Выделение синтагматических отношений связывают с именем Ф. де Соссюра, но в отечественном языкознании задолго до этого И. А. Бодуэн де Куртенэ описывал их как отношения рядоположения, а Н. В. Крушевский — отношения по смежности. По мнению де Соссюра, из двух типов отношений, — синтагматических и ассоциативных — первые непосредственно наблюдаемы и основаны на линейном характере речи и свойстве ее протяженности, однонаправленности, последовательности.

Т.к. почти все языковые единицы находятся в зависимости либо от того, что их окружает в потоке речи, либо от тех частей, из которых они состоят, развитие синтагматического анализа идет по двум разным линиям: с первым свойством связаны методика валентностного анализа (Валентность) и свойства сочетаемости языковых единиц, со вторым — понятия и методика дистрибутивного анализа.

Синтагматический анализ состоит, по де Соссюру, из членения языковых последовательностей и определения их состава, такой анализ изучает способы влияния одной единицы на другую или же их взаимодействия. Синтагматический анализ направлен на схему «состоять/складываться из» и на описание результатов. В каждой языковой последовательности есть определенный порядок следования элементов, один из этапов анализа связан с установлением последовательности единиц синтагмы и определением закрепленных за ними позиций. Ельмслев развивал этот подход.

Для понимания языка как знаковой системы особого рода важно понимание двойной структурации ее единиц — в парадигматике и в С. Теория Ельмслева давала противоречивый ответ, какой из типов отношений «первичен». По его мнению, рассмотрение языковых функций свидетельствует на первый взгляд о том, что процесс детерминирует систему. В действительности он (процесс) просто невозможен, если за ним не стоит определенная система, — ее существование оказывается необходимой предпосылкой процесса. В связи с этим соотносительное определение синтагматики и парадигматики принадлежит к одному из самых сложных теоретических вопросов лингвистики.

Пражская лингвистическая школа выступала против отождествления парадигматических зависимостей с морфологией, а синтагматических — с синтаксисом, и подчеркивали, что синтагматика и парадигматика выявляются во всех слоях языка.

В работах дескриптивистов синтагматика занимала ведущее место, и принципы дистрибутивного анализа разрабатывались именно дескриптивистами. Основным объектом лингвистического анализа они считали членение высказывания на все менее протяженные единицы (вплоть до фонемы), исходя из положения, что любая единица более высокого уровня складывается из единиц нижележащего.

Принципы синтагматического анализа в фонологии, разрабатывались в лондонской школе весьма интенсивно и включали просодические явления.

Поскольку синтагматические отношения наблюдаются на разных уровнях строения языка, то в зависимости от выбранной единицы анализа синтагматики нередко понимается как часть соответствующей уровневой дисциплины (фонетическая, фонологическая, морфологическая синтагматическая), посвященной описанию синтагматических отношений в пределах данного уровня или исследуемой подсистемы (например, словообразовательная система).

Особенно важна сфера синтаксическая связь; Н. Ю. Шведова отметила, что законы и правила синтагматики действуют во всех сферах синтаксиса. С. представляет собой совокупность правил сочетаемости единиц друг с другом в синтаксических конструкциях разной сложности и протяженности: в сложном предложении при соединении простых предложений, в составе простого — при объединении сказуемого с подлежащим и т. п.

Значительную роль сыграло изучение синтагматических характеристик слова и в лексике; в отличие от языковых единиц, носящих преимущество парадигматический характер (морфема) или же чисто синтагматический (предложение), слово рассматривается как единица, которой присущи и те и др. связи. А. А. Уфимцева подчеркивает, что наряду с парадигматической ценностью слово обладает др. видом значимости — синтагматической, неким смыслом, возникающим на основе индивидуального значения слов при их сочетаемости в линейном ряду. Изучение лексического состава является значительным достижением современного языкознания, описание состав слова составляет важный аспект определения его лексического значения.



2015-11-10 2627 Обсуждений (0)
Синтагматический аспект 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Синтагматический аспект

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)