Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, обусловливающие изменения в языковой системе. Взаимовлияние языков. Теории развития



2015-11-10 2001 Обсуждений (0)
Факторы, обусловливающие изменения в языковой системе. Взаимовлияние языков. Теории развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Развитие языка, как и развитие любого другого объекта природы и общества, подчиняется основным законам диалектики, согласно которым постоянное движение, изменение и развитие — это неотъемлемые свойства всего' сущего

Положение о скачках Н. Я. Марр применил к объяснению развития языка прямолинейно, вульгаризаторски. Он утверждал, что скачок в развитии языка происходит как взрыв, который одним ударом отбрасывает старый язык и вводит но­вый. Моменты скачков Марр также прямолинейно увязывает с моментами социальных революций в жизни общества. Исто­рия языка в «новом учении о языке» Марра — это последова­тельная смена стадий, которая происходит путем цепи взры­вов-скачков.

Со временем философы стали разграничивать скачок со взрывом (острая форма, проявляющаяся внезапно) и скачок без взрыва (мирная форма, подготавливающаяся постепенно), то есть признали относительность отрезка времени, занятого скачком

В. Гумбольдт видел причину языковых изменений в деятельности Духа. Младограмматики считали, что источник языковых изменений находится в «темной сфере подсознательно­го в душе человека», а все имеющие место изменения в языке подчинены жестким звуковым законам и принципу аналогии.

И. А. Бодуэн де Куртенэ придавал большое значение проблеме причин языковых изменений, он писал, что нельзя серьезно изучать язык, не выявляя причины его развития. Он, в отличие от младограмматиков, выдвигал идею о множественности причин языковых изменений: привычка («бессознательная память»), бессознательное забвение, стремление к удобству, бессознательное обобщение, бессознательная абстракция и др.

Н. В. Крушевский полагал, что процесс языкового развития обусловлен вечным антагонизмом между прогрессивной силой, вызываемой ассоциациями единиц по сходству, и консервативной силой, вызываемой ассоциациями по смежности.

Ж. Вандриес считал, что развитие языка определяется борьбой тенденций к унификации и дифференциации

Ш. Балли полагал, что изменения в языке возникают в процессе борьбы тенденций к экспрессивности и стандартизации выражения мысли.

Большинство ученых учитывали внутренние и внешние факторы изменений в языке, но были и односторонние концепции. Так, А. Шлейхер, считавший язык естественным явлением, полагал, что человек никак не может повлиять на свой язык, как не может запеть жаворонком соловей; его единомышленник К. Мюллер писал, что язык не поддается влиянию человека, как не поддается влиянию человека его рост или кровообращение, и, следовательно, есть только внутренние за­коны развития языка.

Г. Шухардт высказывал противоположную точку зрения — все изменения в языке являются результатом заимство­вания или скрещивания языков, все определяется внешними факторами.

В настоящее время лингвисты исходят из положения, что развитие языка не определяется какой-либо одной тенденцией или причиной, действуют сразу несколько тенденций как внешнего, так и внутреннего характера.

Существует несколько теорий, которыми лингвисты пытаются объяснить причины и механизмы внутренних исторических изменений в языке.

Теория давления системы

Понятие «давление системы» было введено для объяснения языковых изменений младограмматиками. Содержание этого понятия у младограмматиков исчерпывалось действием аналогии. По мере разработки понятия «система языка» углублялось и понимание принципа «давления системы» на изменения в составе и соотношениях ее элементов.

Теория вероятностного развития языка

Естественная вариативность языка создает основу для множества возможных изменений каждой единицы языка. Так, в одном из экспериментов дети в возрасте до пяти лет предло­жили шесть вариантов образования сравнительной степени от прилагательного сладкий: сладкей, сладей, сладче, сластей, слаще, сладней; четыре варианта от прилагательного высокий:итд

Теория инноваций

Развернутая теория, объясняющая причины и механизмы изменений в языке, принадлежит зарубежному лингвисту Эугенио Косериу. Косериу признает существование в языке разнообразных отклонений от традиционной нормы, которые он называет инновациями. Он рассматривает явление принятия или непринятия той или иной инновации коллективом говорящих.

Появление инноваций Косериу, как и другие лингвисты, объясняет следующими факторами: искажение традиционной модели; выбор одного из вариантов, существующих в языке; изобретение форм под давлением системы; заимствование форм из другого языка; функциональная экономия, отбрасывание избыточных различий.

Теория антиномий

Антиномиями называют противоречия, которые не могут быть окончательно преодолены

Антиномия говорящего и слушающего чтобы сделать речь понятной слушателю, говорящий должен напрягаться, находить какие-то особые формы речи, употреблять определенные слова и выражения, чтобы его поняли.

Антиномия нормы и возможностей системы Люди стремятся сохранить норму и вместе с тем вынуждены постоянно ее менять, возникают такие употребления как висю, победю, иметь роль, играть значение, сниженная лексика попадает в литературную речь и т. д.



2015-11-10 2001 Обсуждений (0)
Факторы, обусловливающие изменения в языковой системе. Взаимовлияние языков. Теории развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Факторы, обусловливающие изменения в языковой системе. Взаимовлияние языков. Теории развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2001)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)