Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фонетические процессы. Позиционные изменения



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
Фонетические процессы. Позиционные изменения 0.00 из 5.00 0 оценок




Основными позиционными фонетическими процессами являются редукция безударных гласных, гармония гласных, оглушение звонких согласных в конце слова, добавление или, напротив, выпадение звуков в начале слова. Возникновение словесного ударения привело к тому, что по­явились не только ударные, но и безударные гласные. Безударные гласные подвергаются редукции, т.е. ослаблению и изме­нению качества звучания. Редукция бывает количествен­ной и качественной. При количественной редукции безударные гласные теряют в долготе и силе; количественной ре­дукции подвергаются гласные [у], [и], [ы].
Качественной редукцией называется такое изменение безудар­ного гласного, которое касается не только долготы и силы звука, но и его тембра. Качественной редукции в русском языке подвер­гаются гласные [о], [а], [э]. Сила редукции зависит от положения слога по отношению к ударению, наличию твердого-мягкого ок­ружения и прикрытости-закрытости слога. Гармония гласных (сингармонизм) напоминает ассимиляцию гласных: некоторые языковеды (например, А. А. Реформатский) рассматривают гармонию гласных как межслоговую (дистактную) ассимиляцию, а редукцию — как дистактную диссимиляцию. Ас­симиляция гласных иллюстрируется такими примерами, как [бы-ва:т] (вм. бывает), [хул'уган] (см. хулиган), [роб'онок] (вм. ребе­нок).

24) Понятие и признаки фонем.Фонема — минимальная единица языка. Пояснение: минимальная единица — это единица, которая не может быть дальнейшее разложена на более элементарные. Строго говоря, она представляет собой звук, но не физический, а используемый в речевой деятельности. Фонемы служат для складывания более сложных значимых единиц, таких, как морфемы и слова.
Изучением фонем, как функциональных речевых звуков, занимается фонология.Фонемы не имеют собственного значения. Они являются единицами односторонними, не имеющими плана смысла, а только план выражения. Но надо сказать, что существуют фонемы, которые имеют смысл, но они также в данном случае являются либо морфемами, а то и словами.В составе языка фонемы можно выявить методом минимальных пар — противопоставлением двух значимых единиц, различающихся лишь минимумом звучания. Скажем, минимальная пара кот — тот позволяет нам выделить фонемы к и т. Фонема имеет абстрактную природу, её нельзя расценивать, как нечто однозначное и точное. Любая фонема имеет несколько реализаций в языке, которые называются аллофонами.
Аллофоны делятся на три группы:
Фонетически обусловленные — определяются фонетическими закономерностями того или иного языка. Фонетическая обусловленность зависит в первую очередь от действующих в языке фонетических законов и взаимодействия звуков в потоке речи.
Свободные — не изменяющие смысла слова или морфемы. Скажем, японские r и l.
Стилистически окрашенные — зависящие от функционального стиля текста, от манеры речевого поведения.
Между фонемой и аллофонами существуют одноуровневые иерархические отношения. То есть, наличествует основной вариант фонемы, который наиболее употребим и общепринят, наименее зависим от окружения фонемы, и аллофоны, которые уже будут разбиваться по вышеозначенным группам. Основной вариант даёт название фонеме.
Отношения же между фонемами контрастны. Они исходят из вышеозначенного принципа минимальных пар, т.е. из различий между фонемами. Отношения между аллофонами одной фонемы сложнее. Надо заметить, что каждый аллофон имеет чёткую фонетическую реализацию, в которую другой не впишется. Поэтому отношения между аллофонами называются отношениями дополнительной дистрибуции разделения. То есть, разные аллофоны никогда не встретятся в одной и той же позиции.Фонема - является минимальной единицей языка, это значит, что разделить ее дальше нельзя. Но тем не менее фонема представляет собой сложное явление, так как она состоит из ряда признаков, которые не могут существовать вне фонемы. Так, напр. в фонеме д в русс. яз. мы можем выделить признаки звонкости (в отличие от глухости т - дом - том), твердости ( в отличие от мягкости д: дома - Дёма), взрывности ( в отличие от фрикативности з :дал -зал; отсутствие назальности (в отличие от н : дам-нам), наличие переднеязычности( в отличие от заднеязычности г: дам-гам).
Не все признаки в составе фонем играют одинаковую роль, одни из них являются различительными, или дифференциальными (фонологически существенные признаки фонем). Замена даже одного дифференциального признака ведет к изменению фонемы. Например, заменив в фонеме д признак звонкости на глухость, мы получим, при сохранении всех прочих признаков, свойственных фонеме д, фонему т. Заменив признак взрывности на фрикативность, мы получим, при сохранении всех прочих признаков. Свойственных фонеме д, фонему з. Все остальные перечисленные выше признаки фонемы д также оказываются различительными (дифференциальными). Другие признаки оказываются неразличительными в случае, если нет другой фонемы, прямо и однозначно противопоставленной по этому признаку.

Позиции фонем.

Все фонемы противопоставлены друг другу. Пара противопоставленных фонем называется фонологической оппозицией. Выделяют несколько типов фонологических оппозиций:
Привативные — один признак одной фонемы противопоставляется отсутствию такового у другой. ( б-п – отличие по звонкости-глухости).
Эквиполентные — различающие признаки равноправны, отрицание одного не ведёт к утверждению другого.(б-д, ф-к)
Градуальные — различающие признаки характеризуются силой их проявления (долгота-краткость)

Пропорциональные — содержание отношений между парами фонем может быть также присуще другой паре. То есть, тот же критерий можно применить и к другим оппозициям (звонкость-глухость, г-к,б-п, в-ф)
Изолированные — подобные отношения свойственны только данной фонологической оппозиции и никакой более. (л-н)

Постоянные — существующие при любых условиях, вне зависимости от позиционных изменений.
Нейтрализуемые — отношения такого типа могут исчезнуть при позиционном изменении фонемы. Скажем, оглушение звонких согласных в конце слова д-т.

В каждом языке фонемы образуют систему. Более того, фонема приобретает свою значимость только в системе, вне её она не существует. Система фонем строится на основе фонологических оппозиций по дифференциальным признакам. Более того, человеческий слух настроен на распознавание фонем по тем признакам, по которым они противопоставлены в его родном языке.
Также фонемы имеют сильные и слабые позиции, характерные для отдельно взятых языков. Позицию также характеризует дифференциальный признак. Скажем, в немецком языке конец слова — слабая позиция по звонкости-глухости, так как звонкий согласный оглушается.

Функции фонем.

Фонема – это полифункциональная единица языка.Фонемы выполняют следующие функции:

  • дистинктивная (различительная) функция - выражается в том, что фонема служит для фоне­тического опознавания и семантического отождествления слов и морфем. Дистинктивная функция включа­ет в себя перцептивную (опознавательную) и сигнификативную (смысл оразличительную) функции(напр. том-дом-сом-ком ,различающиеся не только начальными звуками, но и значениями)
  • перцептивная функция - функция доведения зву­ков речи до восприятия: она дает возможность воспринимать и опознавать органом слуха звуки речи и их сочетания, способ­ствуя отождествлению одних и тех же слов и морфем (груздь-грузди [грус’т’- груз’д’и], отождествление корней в этих словоформах происходит не только благодаря общности их значения, но и благодаря чередующимся гласным звукам корня относящимся к одним и тем же фонемам)
  • сигнификативная функция — смыслоразличительная функция, т.е. функция различения значимых элементов языка — морфем и слов.(пот-бот-кот, различающиеся звуками (п),(б),(к),представляющими разные фонемы, а потому различающиеся и своим значением)
  • делимитативная функция - функция обозначения границы между двумя последовательными единицами (морфе­мами, словами). Звуковые элементы служат пограничными сиг­налами, например, сигналом наличия границы слова. В отличие от дистинктивной, не проявляется регулярно, однако о наличии ее свидетельству­ют существующие в каждом языке различные ограничения на сочетаемость тех или иных звуковых элементов в речевой цепи.

Аллофон.

Аллофон — реализация фонемы, её вариант, обусловленный конкретным фонетическим окружением. В отличие от фонемы, является не абстрактным понятием, а конкретным речевым звуком. Несмотря на широкий диапазон аллофонов одной фонемы, носитель языка всегда в состоянии их распознать. Основной аллофон — такой аллофон, свойства которого минимально зависят от позиции и фонетического окружения. Основные аллофоны: -для гласных — изолированное произнесение; -для твёрдых согласных — перед ударным «а»; -для мягких согласных — перед ударным «и». Наряду с основным аллофоном существует сильная позиция звука. Сильная позиция — это позиция, в которой возможно максимальное количество фонем данного типа. Для гласных сильной позицией является положение под ударением, для согласных — перед гласным непереднего ряда.Различаются комбинаторные и позиционные аллофоны. Комбинаторные аллофоны — реализации фонем, связанные с определённым фонетическим окружением звуков.Примерами могут служить:назализация (носовое произношение); лабиализация (огубленность). Комбинаторные признаки могут распространяться на несколько слогов. Позиционные аллофоны — реализации фонем, связанные с их фонетической позицией. Под фонетической позицией принято понимать: -находится ли звук в абсолютном начале слова (после паузы); -находится ли звук в абсолютном конце слова (перед паузой); -положение звука по отношению к ударению. Есть и другое разделение аллофонов:

1. Обязательные (реализуются в соответствии с нормами языка).

2. Факультативные варианты (например, щелевой /г/).

3. Индивидуальные аллофоны (например, ошибки в произношении).

Дистрибуция фонемы — это совокупность всех возможных аллофонов данной фонемы. Аллофоны одной фонемы находятся в отношениях дополнительной дистрибуции. Два разных аллофона одной фонемы не могут существовать в одной позиции.



2015-11-10 1892 Обсуждений (0)
Фонетические процессы. Позиционные изменения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фонетические процессы. Позиционные изменения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1892)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)