Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и классификация следов преступления



2015-11-10 527 Обсуждений (0)
Понятие и классификация следов преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




Под следами понимаются любые изменения в материальной среде, возникшие в ней в результате совершенного преступления. Следы преступления, как криминалистически значимые отображения преступной деятельности можно классифицировать на два вида: материальные следы. К ним относятся “отпечатки” события на любых материальных объектах: предметах, документах, теле и организме потерпевшего, обстановке события и т.д.; идеальные следы – отпечатки события в сознании, памяти людей, совершивших преступление, и к нему прикосновенных, потерпевших от преступления, очевидцев, других свидетелей и т.д.; Материальные следы преступления и криминалистические средства работы с ними изучаются криминалистической техникой; идеальные – криминалистической тактикой и методикой расследования отдельных видов и категорий преступлений. По источнику происхождения следы подразделяются на следы человека, животных, транспортных средств, орудий, инструментов, механизмов и проч. По механизму образования и в зависимости от силы воздействия и твердости объектов выделяются следы объемные и поверхностные. Объемные следы образуются в результате остаточной деформации материала СВ объекта в случаях, когда сила воздействия и твердость СО объекта способны создать такую деформацию. Поверхностные следы образуются в тех случаях, когда сила воздействий не способна вызвать остаточную деформацию материала СВ объекта, а изменения его происходят только на поверхности. Кроме того, поверхностные следы по степени их различимости невооруженным глазом в видимых лучах спектра подразделяются на видимые, слабо видимые и невидимые. В зависимости от особенности механического воздействия объектов СО-ния одного на другой или друг на друга следы условно подразделяются на статические и динамические. Статические (оттиски) возникают в тех случаях, когда при соприкосновении СВ и СО объектов отсутствует скользящее движение одного из них по поверхности другого. Динамические следы образуются в процессе скользящего движения одного или обоих взаимодействующих объектов. В зависимости от места расположения изменений на СВ объекте следы подразделяются на локальные и периферические. Локальные следы возникают в результате изменений, происходящих в границах контактного соприкосновения СО и СВ объектов. Периферические следы образуются за пределами зоны контактного взаимодействия СО и СВ объектов.

 

Следы рук.

В целях исследования следов рук проводятся следующие экспертизы: исследование папиллярных линий; идентификация лица по порам; исследование рельефа краев папиллярной линии в целях идентификации личности; устанавливает совпадения или различия отпечатков фаланг пальцев по их размерам, форме, взаиморасположению межфаланговых складок; изучает конфигурацию и размеры отпечатков ладоней. На дактилоскопическую экспертизу направляются изъятые следы и сравнительные образцы. Следы поступают в виде: предметов со следами; откопированных следов; фотоснимков следов; образцов следов рук подозреваемых лиц. Для получения образцов у подозреваемого, обвиняемого, а в необходимых случаях от потерпевших и свидетелей выносится постановление о получении образцов и составляется протокол.

Техника получения образцов состоит из нескольких этапов: живых лиц, на гладкую пластинку выдавливают небольшое количество типографской краски и раскатывают ее резиновым валиком ровным тонким слоем. Лицу предлагают вымыть руки теплой водой с мылом, после чего ногтевые фаланги всех пальцев прокатываются от края до края по пластинке с краской, затем в том же порядке прокатывают их в специально указанных местах на дактилокарте. Трупа, кожу рук обмывают холодной водой, а затем теплой водой для набухания и усиления рельефа папиллярного узора, насухо вытирают и обезжиривают органическими растворителями. Краску с пластинки при помощи резинового валика или путем обкатывания пальца дактилопластинкой с краской наносят на пальцы, а затем прокатывают каждый палец по полоске белой бумаги. бумаги с отпечатками пальцев наклеиваются на соответствующее место дактилокарты.

 

Следы ног.

Анализ следов ног человека может дать представление о росте человека, особенностях походки, направлении движения. Различают следы босых ног, одетых в чулок или носок и следы обуви. Когда следы ног представлены одним или несколькими отпечатками, не отражающими элементов походки человека, их называют единичными. Если же следы ног представлены не менее чем тремя последовательными отпечатками обеих ног, т.е. связанными ногами, характеризующими походку человека, такое сочетание следов называют групповыми или дорожкой следов. В дорожке следов различают: направление движения, линию ходьбы, длину шага, длину расстановки ног при ходьбе, ширину расстановки ног, угол шага и разворота стопы. Следы ног могут быть маловидимыми и невидимыми. А в зависимости от условий образования выделяют объемные и поверхностные следы. Они также могут быть статическими и динамическими. Информация о следах ног выявляется и анализируется по трем направлениям: о преступнике (пол, возраст, рост, функциональные особенности нижних конечностей, психическое и физическое состояние и т.п.); об обуви (тип, модель, размер, особенности подошвы, особенности эксплуатации; о механизме совершения преступления в целом либо о его части.

 

Следы орудия взлома.

Под взломом в криминалистике принято понимать проникновение с преступной целью в закрытое хранилище посредством полного или частичного разрушения запирающего устройства или других преград. Объекты взлома делят на три группы: запирающие устройства: внутренние, накладные и навесные замки, задвижки, крючки; специальные хранилища: сейфы, железные ящики, сундуки и пр.; строительные преграды: двери, окна, стены, потолки, полы и т.д. Орудия взлома, как правило, также делятся на три группы: специально предназначенные или приспособленные для целей взлома: отмычки, ломики («фомки») и др.; предметы и инструменты бытового и производственного назначения: молотки, топоры, долота, стамески и т.п.; предметы, случайно оказавшиеся на месте преступления: отрезки металлических труб, прутья и пр. В зависимости от характера воздействия орудия на объект взлома возникающие при этом следы делятся на три вида: следы давления; следы скольжения (трения); следы резания, распила и сверления. В зависимости от условий следообразования следы орудий и инструментов могут быть объемными и поверхностными. По механизму следообразования следы могут быть статическими и динамическими. В целях установления обстоятельств преступления эксперт решает вопросы, относящиеся к установлению способа взлома и механизма образования следов при данном способе, установлению групповой и индивидуальной идентификации орудия и инструмента, оставившего следы. Наиболее часто перед экспертами ставятся следующие вопросы: снаружи или изнутри произведен взлом преграды; каким способом и с помощью каких орудий или инструментов произведен взлом; каков механизм образования следов и какова очередность их образования; к какому виду относится орудие, оставившее следы; не оставлены ли следы взлома, обнаруженные на разных преградах, в разных местах одним и тем же орудием; не оставлены ли следы взлома данным орудием: ломом, топором, стамеской и т.д.

 



2015-11-10 527 Обсуждений (0)
Понятие и классификация следов преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и классификация следов преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)