Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Содержание курсанаправлено на достижение указанных целей



2015-11-10 381 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Содержание курсанаправлено на достижение указанных целей 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание курсанаправлено на достижение указанных целей. Студентам следует иметь в виду, что определенные сложности в изучении земельного права обусловлены юридической природой земельного права. В настоящее время многие фундаментальные вопросы земельного права, такие как понятие земельного права, его предмет, являются дискуссионными. В науке высказано несколько подходов к решению поставленных проблем, в том числе и об «изъятии» из предмета земельного права имущественных отношений с целью подчинения их гражданско-правовому регулированию. С тем чтобы уметь профессионально оценить высказанные в литературе гипотезы относительно юридической природы земельного права, а также самостоятельно сформулировать свое мнение по проблемам земельного права, необходимо четко представлять систему российского права, а также критерии, лежащие в основе ее структурирования. Нужно знать критерии (особенности) конструирования земельного права советского периода с тем, чтобы понимать причины послужившие основой для современного «параллельного» регулирования земельных отношений нормами как земельного, так и гражданского законодательства. Уяснение специфики регулирования отношений в области использования и охраны земли в рамках земельного законодательства (следует помнить, что отношения по поводу земли могут регламентироваться другими отраслями) возможно только на основе сравнительного анализа предмета, методов, принципов земельного законодательства с аналогичными категориями смежных отраслей законодательства.

Рабочая программа курса призвана обеспечить изучение земельного права, понимаемого в узком смысле. Поэтому в нее не включены темы о правовом регулировании использования других природных ресурсов (недр, вод, лесов, животного мира и т.п.), поскольку последние изучаются в рамках экологического права.

Изучение курса сопряжено с необходимостью анализа большого объема нормативных правовых актов. При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 72 Конституции РФ земельное законодательство – предмет совместного ведения РФ и субъектов РФ. Поэтому в рамках данной дисциплины студенты не могут ограничиваться изучением только лишь актов федерального уровня. В обязательном порядке они должны освоить нормативные правовые акты Пермской края, посвященные использованию и охране земли. Кроме того, им нужно знать полномочия органов местного самоуправления в рассматриваемой области. Как правило, по данной теме (разграничение полномочий между РФ и субъектами РФ в сфере использования и охраны земли) студенты заочной формы обучения перед сдачей экзамена самостоятельно составляют таблицу, где подробно освещают полномочия органов власти как федерального, так и регионального уровней.

Важная составная часть курса – изучение вопросов государственного управления в сфере использования и охраны земель. Студенты должны знать цели и задачи, а также основные функции государственного управления в рассматриваемой области.

В рамках особенной части курса студенты должны освоить особенности правового режима земельных участков отдельных категорий земель.

 

Семинарские занятия –важнейший способ закрепления знаний, полученных в ходе посещений лекций, а также в порядке самостоятельной подготовки. Они позволяют в свободной обстановке обменяться мнениями, обсудить основные проблемы практики применения земельного законодательства. Вопросы, указанные в планах семинарских занятий, явля­ются основными по соответствующей теме. Обязательным элементом семинарских занятий является решение практических задач. Как правило, задачи охватывают весь курс и отражают актуальные проблемы земельного права.

К семинарским занятиям следует готовиться регулярно с целью выработки системы знаний, а не отдельных, разобщенных положений земельного законодательства. Готовясь к занятиям, студент должен придерживаться плана семинарского занятия, поскольку вопросы сформулированы последовательно, от общего к частному. При ответе на вопрос студент должен уметь сформулировать основные понятия, раскрыть содержание и значение изучаемого явления, уметь аргументировать высказанную позицию. В обязательном порядке нужно уметь применить теоретические положения в практической сфере, в частности, путем решения задач либо в порядке составления проектов документов и т.д.

Начинать подготовку к семинару следует с чтения конспекта лек­ций и соответствующего раздела учебника. Кроме того, предполагается самостоятельное изучение студентами дополнительной литературы, рекомендованной к семинарскому занятию.

 

Курсовые работыпо земельному праву пишутся по одной из тем, приведенных в списках на­стоя­щих указаний. По согласованию с научным руководителем может быть выбрана любая другая тема. В последнем случае студент должен обосновать актуальность выбранной темы.

Курсовая работа должна представлять собой углуб­ленное изложение теоретического материала с обязательными иллюстрациями из административной и судебной практики. В рамках курсовой работы студент должен уметь не только излагать чужие идеи, пользуясь при этом статьями, монографиче­скими и диссертационными исследо­ваниями по избранной проблеме, но и формулировать авторский подход по вопросам, рассматриваемым в рамках работы.

После выбора темы следует, прежде всего, составить план работы и согласовать его с преподавателем. Следующий этап – изучение литературы и практики по теме работы.

Только после этого следует приступать к написанию работы в соот­ветствии с планом, который в процессе написания может быть и скор­ректирован. В окончательном варианте план предшествует работе и по­мещается вслед за титульной страницей.

Работа должна быть оформ­лена в соответствии с утвержденными на факультете методическими рекомендациями по написанию и оформлению курсовых работ.

Результат усвоения материалаоценивается по итогам 6-го се­ме­стра устным экзаменом. Кроме того, в ходе учебного процесса возможны письменные домашние задания – составление таблиц, проведение сравнительного анализа и т.д. по вопросам семинарских занятий, а также кон­трольные ра­боты. Контрольные работы в обязательном порядке включают в себя решение задач по наиболее сложным проблемам земельного законодательства. В ходе устного экзамена студентам предлагается ответить на два вопроса. Формулировки вопро­сов могут отличаться от помещенных в настоя­щем издании, но вопросы в любом случае соответствуют программе. Решение задач на экзамене не предполагается. Результат экзамена оценивается по пятибалльной системе, при этом учитываются полнота и структурированность (логика построения) ответов, знание основных проблем практики применения земельного законодательства, умение аргументировать озвученную на экзамене позицию.

В отдельных случаях с разрешения кафедры может быть прове­дена замена устного экзамена письменным.

 

Об учебниках и учебных пособиях.

В настоящее время издано большое количество учебной и учебно-научной литературы. Старайтесь воздерживаться от изучения столь сложного предмета по изданиям с названием «Шпаргалки по земельному праву», «Краткий конспект лекций по земельному праву» и т.п. Формирование системы знаний по земельному праву в обязательном порядке предполагает изучение соответствующих разделов учебника по курсу. Желательно использовать для подготовки к экзамену один из учебников, указанных в настоящем издании. Обязательно имейте в виду, что издание любого учебника, даже самого полного по объему информации не останавливает нормотворческую деятельность в РФ. Поэтому обращайте внимание на год издания учебника и соотносите содержание учебной литературы с текстом нормативных правовых актов в их последней редакции.

Самостоятельная работа студентов предполагает изучение достаточно большого количества нормативных правовых актов, а также дополнительной (рекомендованной преподавателем) литературы по темам курса, не нашедших отражение в планах семинарских занятий. Особое внимание следует уделить самостоятельному изучению нормативных правовых актов Пермского края и г. Перми в области использования и охраны земли. Самостоятельному изучению в рамках курса подлежит раздел «Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах». При желании студенты могут подготовить доклад по любой теме в рамках названной проблемы. Для студентов, специализирующихся в области международного права, доклад по указанной выше проблематике (в письменной форме) является обязательным.

Возможно участие в деятельности студенческого научного общества, написание научных статей и выступления на конференциях по проблемам земельного законодательства.

 



2015-11-10 381 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Содержание курсанаправлено на достижение указанных целей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ. Содержание курсанаправлено на достижение указанных целей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)