Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объект и система криминалистики



2015-11-10 1138 Обсуждений (0)
Объект и система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистика.

 

 

Марина Александровна.

 

История возникновения и развития криминалистики.

 

Криминалистика-наука о раскрытии и расследовании преступлений.

Тактику допроса разрабатывала именно криминалистика.

Это достаточно молодая наука, по сравнению с ГП и УК, например. Как наука сформировалась в последней трети 19 века.

Некоторые из приемов, используемых в криминалистике и по сегодняшний день, сформировались из навыков охотников.

 

Еще при Аристотеле, в Древнем Китае, возникают определенные традиции(например скреплять гражданско-правовые договоры отпечатком пальца). Должны были быть достаточно развиты определенные отрасли науки, для полного появления криминалистики. Однако вместе с развитием определенных отраслей науки, введением новшеств, как правило, наблюдается рост преступности. Предпосылкой к возникновению криминалистики, в первую очередь стал именно рост и развитие преступности. Основаниями к возникновению так же послужило то, что большинство из наук, которые необходимы для появления криминалистики уже сформировались(физика, химия, криптология и т.п.). Прежде всего криминалистика начинает складываться с такой своей отрасли, как уголовная регистрации(учета преступников). Первым способом обозначения человека, как преступника было клеймение. Позднее появились реестры преступников. Поначалу это были списки, позднее картотеки. Туда вносились основные данные имя, возраст и т.п. Идентификационные парады-это мероприятия, проводимые с целью опознания преступников.

 

Альфонс Бертильон. Француз, работник полиции, писарь, переписывавший алфавитные регистрационные карточки преступников. Он понял, что его работа не эффективна. Рост костей у женщин прекращается примерно к 18, у мужчин к 25 годам=> эти метрические особенности не меняются на протяжении большей части жизни. Таким образом, Альфонс пришел к выводу, что можно измерив рост человека стоя, рост человека в положении сидя, размер от локтя до конца пальца, размер стопы человека и несколько размеров черепа, создать метрический портрет. Он так же разработал методы измерения. Это была научно обоснованная методика, и в скорее к регистрационным карточкам прилагались метрические портреты преступников. Этот метод получил название Бертильонаж и получил распространении не только во Франции, но и других передовых странах. Так же он ввел фотографию(Луи Даггер ввел фотографию в 1836 году) как еще один способ учета преступников. Альфонс создал систему правил, по которым необходимо было фотографировать преступников(фас и правый профиль), которые действуют и по сей день.

 

Тальгот в 1836 году так же изобрел фотографию в Англии, но он был очень скромен, и славы ему не досталось. Поскольку система Бертильона была очень громоздкой англичане изобрели новый способ.

Генри Фолс(врач) оказался в Японии и изучал отпечатки пальцев на глиняных горшках. Он обратил внимание, что на глине оставались объемные следы пальцев рук. Тогда ему пришла идея о том, что так можно идентифицировать преступников в 1879 году.

Уильям Гершель, работавший в Индии в системе управлений тюрьмами, предположил что с помощью отпечатков пальцев можно регистрировать преступников.

Френсис Гальтон – ученый, специалист сразу в нескольких отраслях, в том числе в психологии, антропологии. Увидев статьи Фолса и Гершеля, Гальтон стал изучать свойства индивидуальных узоров на пальцах и ладонях. Именно он и дал научное обоснование дактилоскопии. Он установил:

1)Папиллярные узоры индивидуальны

2)Папиллярные узоры формируются еще в утробе матери, и обладают свойством устойчивости на протяжении всей жизни. Криминалисты позднее установили, что эти узоры так же обладают узором восстанавливаемости.

3)Папиллярные узоры можно легко классифицировать(он считал, что есть 4 основные группы).

 

К 1905 году бертильонаж был полностью вытеснен.

Евгений Федорович Буринский. Увлекался фотографией и заметил, что она способна выявлять некоторые невидимые глазу вещи. Разработал метод усиления фотографических контрастов. Если несколько раз сфотографировать предмет и сложить негативы, то контрастность изображения возрастает в геометрической прогрессии. Основал в 1984 году первую в мире судебную фотолабораторию.

 

Отцом криминалистики стал австрийский ученый Ганс Гросс. Это был человек, который смог систематизировать и объединить все те знания по криминалистике, что существовали, тем самым создав систему криминалистики. Ганс Гросс выпустил свою книгу «Руководство для судебных следователей как система криминалистики». Помимо уже разработанных методов, Ганс Гросс немало времени и значения придавал тактике допроса, осмотру места преступления и т.п. Так же он создал методики расследования определенных видов преступлений.

 

 

Объект и система криминалистики.

 

Задачи:

Обеспечить деятельностью органы дознания, органы следствия, суд и экспертизу по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений. При этом криминалистика опирается на правовую базу. Это Уголовные и УП законы, а так же на иные не юридические специальные науки(напр. технические-математика, естественные-физика, химия, гуманитарные-психология и т.п.).

 

 

Криминалистика разрабатывает:

  • Технико-криминалистические приемы и средства
  • Тактические приемы(тактические комбинации и тактические операции)
  • Методику расследования и предупреждения преступлений

 

 

Под раскрытием преступления понимают:

1)Установление такой совокупности фактических данных, которая позволяет нам выявить лицо, совершившее преступление, которому мы предъявим обвинение

2)Имеют место достаточно доказательств для того, чтобы написать обвинительное заключение и передать дело в суд

 

 

Криминалистическая характеристика преступления:

Преступник

Обстановка совершения преступления-обстоятельства места и времени при которых произошло преступное действие

Способ совершения преступления, тесно связанный с преступником

Механизм преступного события-последовательно-временные связи(что, зачем и по какой причине)

Жертва преступления

 

Криминалистически значимая информация-любая информация, полученная из любых источников, которая может нам помочь раскрыть, расследовать или предупредить преступление. Эта информация будет носить доказательственный характер. Это так же вся оперативная информация.

 

Объекты криминалистики составляют два вида деятельности:

-преступная(криминальная) деятельность

-криминалистическая деятельность

 

Преступная деятельность имеет определенную структуру.

ü Субъект(как один субъект так и множество)

ü Жертва преступления

ü Предмет преступного посягательства

ü Цель преступной деятельности

ü Преступное поведение

ü Обстановка совершения преступления

ü Результат преступной деятельности

 

Криминалистическая деятельность так же имеет свою структуру.

ü Субъект(следователь-лицо, осуществляющее расследование; специалисты и эксперты; сотрудники оперативно-розыскных учреждений; представители общественности; понятые, переводчики и т.п.)

 

Предмет криминалистики – поисково-познавательные процессы направленные на выявление следов преступления, типовых следственных ситуаций, технико-технологические и тактико-методические приемы.

 

Криминалистика-наука, исследующая закономерности преступной деятельности, механизм их отображения в источниках информации, а также особенности криминалистической деятельности и разрабатывающая средства и методы по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений с целью обеспечения надлежащего применения уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм.

 

Место криминалистики в системе наук:

 

1)Уголовное право

2)Уголовно-процессуальное право

3)Административный процесс

 

и т.п.

 

 

Прикладные науки: судебная психиатрия, судебная медицина, юридическая психология и т.д.

 

Другие науки: логика, философия, математика, биология, физика, химия, математика и т.п.

 

 



2015-11-10 1138 Обсуждений (0)
Объект и система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объект и система криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1138)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)