Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи налогового контроля



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Задачи налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок




В задачи налогового контроля входит:

1. Наказание нарушителей налогового законодательства.

2. Обеспечение правильного внесения налогов в бюджет.

3. Предупреждение нарушителей налогового законодательства.

4. Возмещение ущерба, причиненного государству налогоплательщиками в результате неисполнения своих обязательств.

Для выполнения задач, возложенных на налоговые инспекции, они наделены широкими полномочиями, которые можно разделить на четыре группы:

1. Полномочия, обеспечивающие необходимые условия для осуществления контроля , т.е. право производить у налогоплательщиков проверки документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, право получать необходимые пояснения при проверках, право получать документы, касающиеся хозяйственной деятельности налогоплательщика, и копии с них, право обследовать производственные, складские, торговые и иные помещения предприятий, учреждений, организаций и граждан, используемые для извлечения доходов либо связанные с содержанием объектов налогообложения т.д..

2. Полномочия по пресечению нарушений в налоговом законодательстве , т.е. право требовать от руководителей и других должностных лиц проверяемых предприятий, учреждений, организаций, а также от граждан устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и других обязательных платежах в бюджет и законодательства о предпринимательской деятельности и контролировать их выполнение, право приостанавливать операции предприятий, учреждений, организаций и граждан по расчетным и другим счетам в банках и иных финансово-кредитных учреждениях в случаях непредставления (или отказа представить) государственным налоговым инспекциям и их должностным лицам бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и иных обязательных платежей в бюджет.

3. Полномочия по применению восстановительных мер , выражающихся во взыскании недоимок по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, а также суммы штрафов и иных санкций, предусмотренных налоговым законодательством;

4. Полномочия по применению мер ответственности за нарушение налогового законодательства.

2. Виды, формы и этапы налогового контроля.

Виды налогового контроля

Классификации видов налогового контроля полностью определяться характеристикой того элемента налогового контроля, который будет являться основой для классификации.

1.По времени проведения:

1.1 Предварительный налоговый контроль – предшествует совершению проверяемых финансово-хозяйственных операций.

1.2 Текущий или оперативный контроль – осуществляется налоговыми органами в процессе осуществления налогоплательщиками финансово-хозяйственных операций и представляет собой проверку правильности их отражения в бухгалтерском (налоговом) учете.

1.3 Последующий контроль – сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период времени.

2.По объекту:

2.1 Комплексный контроль – охватывает вопросы правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления всех видов налогов, в отношении которых у налогоплательщика имеются соответствующие обязанности.

2.2Тематический контроль – ограничивается проверкой правильности исчисления, удержания, уплаты и перечисления отдельных видов налогов, применения льгот.

3.По характеру контрольных мероприятий:

3.1 Плановый контроль – подчинен определённому планированию.

3.2 Внеплановый (внезапный) контроль – осуществляется в случае внезапно возникшей необходимости.

4. По методу проверки документов:

4.1Сплошной контроль – основывается на проверке всех документов и записей в регистрах бухгалтерского учета за продолжительный период времени.

4.2Выборочный контроль – предусматривает проверку первичных документов за один или несколько месяцев.

5По месту проведения:

5.1Камеральный контроль – проводится по месту нахождения налогового органа.

5.2Выездной контроль – осуществляется по месту нахождения налогоплательщика.

6По источнику данных:

6.1Документальный контроль – основан на изучении данных о проверяемом объекте, содержащихся в учетных документах.

6.2Фактический контроль – учитывает все источники информации и доказательства, в том числе показания свидетелей, результаты обследования, заключения экспертов и т.д.

7По периодичности проведения:

7.1Первоначальными следует признать контрольные мероприятия, проводимые в отношении какого-либо налогоплательщика впервые в течение календарного года.

7.2Повторность же возникает в том случае, когда за этот период осуществляются две и более выездных налоговых проверок по одним тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком за один и тот же период.

ФОРМЫ: ст. 82 НК РФ: Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных настоящим Кодексом.

В целом этапы налогового контроля можно представить в виде схемы:



2015-11-10 683 Обсуждений (0)
Задачи налогового контроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи налогового контроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)