Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ



2015-11-10 626 Обсуждений (0)
ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Согласно п. 9 ст. 101 НК РФ итоговое решение по налоговой проверке вступает в силу по истечении одного месяца со дня его вручения налогоплательщику или его представителю.

Течение указанного срока начинается на следующий день после даты вручения решения налогоплательщику, а истекает срок в соответствующее дате вручения число следующего месяца (п. п. 2, 5 ст. 6.1 НК РФ).

 

Например, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения было вручено налогоплательщику 12 августа 2013 г.

Решение должно вступить в законную силу 13 сентября 2013 г.

 

Примечание

Подробно о дате, когда итоговое решение по проверке считается врученным налогоплательщику, вы можете узнать в разд. 23.9 "Вручение налогоплательщику решения по результатам налоговой проверки".

 

Из приведенного правила есть исключение. Оно относится к ситуации, когда налогоплательщик в течение одного месяца после получения решения обжалует его в апелляционном порядке в вышестоящий налоговый орган.

В таком случае решение налогового органа вступает в силу (абз. 2 п. 9 ст. 101, ст. 101.2 НК РФ):

- в части, в которой оно не отменено и не обжаловано, - со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе;

- в случае оставления вышестоящим налоговым органом без рассмотрения апелляционной жалобы - со дня принятия им соответствующего решения, но не ранее истечения срока подачи указанной жалобы.

Вышестоящий налоговый орган может полностью отменить решение нижестоящего налогового органа и принять по делу новое решение. Такое решение вступит в силу со дня его принятия вышестоящим налоговым органом (п. 2 ст. 101.2 НК РФ).

Налоговый орган должен принять решение по поданной налогоплательщиком апелляционной жалобе в течение одного месяца с момента ее получения (п. 6 ст. 140 НК РФ).

Срок вынесения указанного решения может быть продлен руководителем налогового органа (его заместителем) не более чем на один месяц для получения документов (информации) от нижестоящего налогового органа, необходимых для рассмотрения жалобы, а также при представлении заявителем жалобы дополнительных документов (п. 6 ст. 140 НК РФ).

Таким образом, максимальный срок вступления в законную силу вынесенного по результатам налоговой проверки решения с даты его вручения налогоплательщику (его представителю) может составить три месяца:

1) один месяц - максимальный срок для подачи апелляционной жалобы;

2) один месяц - срок для принятия решения по апелляционной жалобе;

3) один месяц - максимальный период, на который может быть увеличен срок для принятия решения по апелляционной жалобе.

После вступления решения в силу в течение 10 рабочих дней налоговый орган должен направить вам требование об уплате налога (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 70 НК РФ). Если решение не будет исполнено добровольно в срок, который указан в требовании, налоговый орган получит право взыскать все доначисленное (в том числе пени и штрафы) в принудительном порядке (ст. ст. 46 - 48 НК РФ).

 

Обратите внимание!

Порядок принудительного взыскания налогов, сборов (пеней и штрафов), начисленных физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, имеет особенности.

Взыскание производится в судебном порядке. Обращаться в суд налоговые органы могут только после того, как задолженность указанных лиц превысит 3000 руб. Однако из этого правила предусмотрено исключение. Так, налоговые органы могут взыскать через суд задолженность в меньшем размере, если в течение трех лет она так и не превысит 3000 руб. Данный период исчисляется со дня истечения срока исполнения самого раннего требования, учитываемого при расчете общей суммы задолженности (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ).

 

Неисполнение требования может повлечь за собой и другие последствия.

Налоговая инспекция может направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сделать это она обязана при одновременном выполнении следующих условий (п. 3 ст. 32 НК РФ, ст. ст. 198, 199, 199.1 УК РФ):

- если налогоплательщик не исполнил требование в полном объеме в течение двух месяцев со дня окончания срока его исполнения.

 

Обратите внимание!

Инспекция обязана направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, даже если задолженность по требованию погашена частично (Письмо ФНС России от 29.12.2012 N АС-4-2/22690 (п. 4));

 

- если указанное требование направлено налогоплательщику на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

- если размер недоимки позволяет сделать предположение о факте совершения налогового преступления.

Направить материалы в следственные органы налоговики обязаны в течение 10 рабочих дней с даты выявления указанных обстоятельств (п. 3 ст. 32 НК РФ).

Отметим, что в течение года с момента вынесения решения налогоплательщик вправе обжаловать вступившее в силу итоговое решение в вышестоящий налоговый орган (абз. 2 п. 2 ст. 139 НК РФ).

Решение, которое вы безуспешно обжаловали в вышестоящий налоговый орган, может быть обжаловано в Федеральную налоговую службу в течение трех месяцев со дня принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе) (абз. 3 п. 2 ст. 139 НК РФ) или в суд (п. 2 ст. 138, ст. 142 НК РФ).

 

Примечание

Об обжаловании итогового решения по налоговой проверке подробно рассказано в гл. 25 "Обжалование действий и решений налоговых органов в связи с налоговыми проверками".

 

ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ



2015-11-10 626 Обсуждений (0)
ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (626)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)