Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие трасологии и ее научные основы



2015-11-10 1207 Обсуждений (0)
Понятие трасологии и ее научные основы 0.00 из 5.00 0 оценок




quest1Понятие трасологии. Термин "трасология" происходит от двух слов: французского la traсe - след и греческого logos - учение. То есть трасология в переводе означает учение о следах. Это одна из наиболее разработанных в криминалистике отраслей криминалистической техники. Внимание к ней объясняется тем значением, которое придается работе со следами в процессе раскрытия и расследования преступлений. Известно, что совершить преступление и не оставить при этом следов практически невозможно. Поэтому в практике именно следы как всевозможные последствия, результаты действий или бездействия преступника нередко оказываются тем единственным доказательственным материалом, использование которого позволяет установить истину по делу.

opentest3В криминалистике принято различать следы в широком и узком смысле слова. Под следами в широком их значении понимаются любые материальные изменения, происшедшие в обстановке места происшествия и других материальных объектах, явившиеся результатом подготовки, совершения или сокрытия преступления.1 Таковыми являются, например, брошенные, оставленные или утерянные преступником на пути следования вещи, частицы ткани одежды, предметы, окурки сигарет и т.д., изменения во взаимном расположении предметов и вещей на месте совершения преступления (выдвинутые ящики шкафов, разбросанные вещи на месте кражи и пр.), отсутствие на месте происшествия объектов, которые должны там находиться, часто свидетельствующее об инсценировках, предпринимаемых преступником для сокрытия совершенного преступления (например, отсутствие следов близкого выстрела вокруг входного отверстия при инсценировке самоубийства с применением огнестрельного оружия) и т.д. Изучение такого рода следов осуществляется с применением средств, приемов и методов не только трасологии, но и судебной баллистики, судебной фотографии, различных естественнонаучных методов, например, биологических при исследовании выделений человека - крови, слюны, спермы и т.д. Следы в широком их значении исследуются не только с помощью технико-криминалистических методов и средств, но и с помощью тактических приемов, что позволяет ответить на вопросы о механизме имевшего место события, представить общую картину совершенного преступления и мысленно его реконструировать.

quest2Следы в узком смысле слова включают в себя только те изменения материальной обстановки, в которых отображается внешнее строение объектов (геометрическая форма, размеры, микрорельеф поверхности и др.), взаимодействовавших с этой обстановкой. Такие следы способны оставлять только предметы, вещи, люди, обладающие устойчивой пространственной формой. Оставляемые такими объектами следы и являются объектами трасологического исследования, главная задача которого состоит в идентификации предмета, вещи, человека, оставившего след. Однако этим, разумеется, не исчерпывается круг вопросов, решаемых с помощью такого рода следов. Их познавательная ценность определяется возможностью уже на первоначальном этапе расследования выяснить характер и особенности объекта, оставившего след, что в значительной степени позволяет сузить круг искомых объектов и определить направления его поиска. Не менее важно изучение следов-отображений и с точки зрения особенностей следообразования, позволяющее восстановить механизм события и его отдельные детали. Ценность следов, наконец, состоит и в том, что по следам устанавливается связь оставивших эти следы объектов с расследуемым событием преступления.

Для решения указанных задач криминалистикой в рамках трасологии разрабатываются специальные технические средства, приемы и методы работы со следами, а также научные положения, рекомендации и принципы, руководствуясь которыми достигается максимальная эффективность использования в практике указанных технических средств. Эти научные положения и принципы, наряду с технико-криминалистическими средствами, приемами и методами, предназначенными для работы со следами-отображениями, и составляют предмет учебного курса трасологии. Таким образом, трасологию можно определить как систему научных положений и принципов наиболее рационального и эффективного использования разрабатываемых криминалистикой технических средств, приемов и методов обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов - отображений внешнего строения различных криминалистических объектов, обладающих устойчивой пространственной формой, с целью идентификации последних и установления иных обстоятельств, имеющих значение для раскрытия, расследования и правильного разрешения уголовного дела.

Научные основы трасологии. Разработка технических средств, приемов и методов работы со следами, а также научное обоснование их эффективного применения невозможно без знания закономерностей возникновения следов - как одной из важнейших задач научных исследований в области трасологии. Закономерности возникновения следов-отображений связаны с общей для всех материальных объектов способностью при взаимодействии с другими материальными объектами воспроизводить (отображать) в своих особенностях особенности взаимодействовавших с ними объектов. Так, в следах рук воспроизводится рисунок папиллярных узоров, имеющийся на ладонной поверхности кожи, в следах колес транспортного средства - рисунок протектора, в следах резания - микрорельеф поверхности режущей кромки использованного орудия и т.д.

Однако способность одних материальных объектов отображать свойства других в процессе взаимодействия - это лишь одна из предпосылок для вывода о принципиальной познаваемости события преступления по оставленным следам. Вторым важным положением, определяющим научную основу трасологии, является вывод об индивидуальности, неповторимости материальных тел, имеющих устойчивую пространственную форму и внешнее строение. Это положение особенно важно для уяснения принципиальной возможности индивидуального отождествления материальных объектов по оставленным ими следам-отображениям. Современные достижения науки позволяют выявить эту индивидуализирующую совокупность свойств и признаков материальных объектов, а, следовательно, выделить их из числа подобных. Отображаясь в следах эта индивидуализирующая тот или иной предмет, вещь или человека совокупность свойств и признаков становится доступной для опосредованного изучения и сравнения с признаками объекта (предмета, вещи, человека), который по обоснованному предположению мог оставить данный след. Степень совпадения (различия) отображений признаков предметов (вещей или лиц) с одноименными признаками проверяемого объекта, устанавливаемая в трасологическом исследовании, позволяет ответить на вопрос, оставлен ли след данным объектом или каким-то другим.

Однако индивидуальностью отличаются не только сами материальные объекты, но и происходящие с их участием процессы, явления, в том числе и явления, связанные с событием преступления. Причем, процессы отражения находят свое проявление не только в воспроизведении внешних признаков, но и в воспроизведении иных свойств и состояний предметов, вещей, которыми они обладали в момент взаимодействия. Эти процессы и явления, отображаясь в следах, изучаемых трасологией, определяют принципиальную познаваемость по ним явлений и событий, сопутствующих совершению преступлений. Например, следы разруба, оставленные топором, отображают не только внешнее строение его лезвия, но и направление механического воздействия, и силу, с которой наносился удар и т.д. По глубине объемного следа обуви можно определить примерный вес человека, по "дорожке следов" - направление движения, по следам торможения - скорость транспортного средства и т.д. Такое воспроизведение, обусловленное универсальным свойством материальных тел - свойством отражения, носит устойчивый, повторяющийся, а, значит, закономерный характер.

Знание закономерностей возникновения информации о процессах, явлениях, состояниях объектов, оставляющих на месте преступления следы-отображения, является научной основой для проведения диагностических исследований в рамках производства следственных действий и трасологических экспертиз.



2015-11-10 1207 Обсуждений (0)
Понятие трасологии и ее научные основы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие трасологии и ее научные основы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1207)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)