Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация следов в трасологии



2015-11-10 3954 Обсуждений (0)
Классификация следов в трасологии 5.00 из 5.00 3 оценки




quest3В процессе взаимодействия, результатом которого является возникновение следов-отображений, участвуют два объекта: следообразующий, то есть тот, признаки внешнего строения которого отображаются в следах, и следовоспринимающий - носитель следов. Разнообразие следообразующих объектов, характер изменений следовоспринимающих и особенности их взаимодействия между собой дают целый комплекс оснований для классификации следов в криминалистике. Из многообразия таких оснований существенное значения для теории и практики трасологических исследований имеют следующие.

По характеру следообразующих объектов следы в трасологии принято делить на следы рук, ног, следы орудий и инструментов, следы транспортных средств, животных и т.д. Эта классификация положена в основу системы курса трасологии, однако, практическое ее значение невелико.

opentest2С точки зрения closetest2объема содержащейся в следах closetest7информации более интересной представляется одна из классификаций, предложенная Г.Л.Грановским, в основу которой он положил признаки следообразующего объекта.Здесь классификация представлена четырьмя группами следов:

· гомеоскопические (следы рук, ног, зубов, ногтей и др.) – отображающие внешнее строение отдельных частей тела человека и позволяющие его непосредственно идентифицировать;

· механогомические (обуви, одежды, протезов), отображающие внешнее строение используемых человеком вещей и позволяющие их идентифицировать, а также несущие информацию о некоторых свойствах человека, использующего эти вещи (по следам обуви, например, можно высказать предположение о росте человека, по следам протезов – определить некоторые его физические недостатки и т.д.);

· механоскопические – отображающие внешние признаки разнообразных орудий, механизмов, инструментов (по этим следам возможна идентификация объектов, их оставивших);

· следы животных, по которым отождествляются животные.

opentest1Большую ценность closetest3представляет собой классификация следов по механизму их образования, впервые предложенная Б.И.Шевченко.2 Механизм следообразования, представляя собой процесс взаимодействия по меньшей мере двух объектов - следообразующего и следовоспринимающего, протекает в различных условиях, с участием различных по своей природе и энергетическим характеристикам объектов, при разнообразии происходящих изменений их состояния в момент следообразования и т.д. Отсюда и большое разнообразие способов классифицирования следов отображений, возникающих в процессе совершения преступления, при его подготовке или сокрытии, обусловленных внешними условиями, характеризующими механизм события.

По характеру воздействия следообразующего объекта на следовоспринимающий, которое является одним из основных элементов механизма следообразования, принято различать следы как результат механического, химического (в том числе фотохимического), термического воздействия. Наиболее часто встречаются в практике расследования преступлений следы, возникающие в результате механического воздействия.

opentest5В зависимостиот механического состояния, closetest1в котором находились следообразующий и следовоспринимающий объекты относительно друг друга в момент следообразования, различают следы статические и динамические. Статические следы возникают при условии, если в момент контакта следообразующий и следовоспринимающий объекты находятся в состоянии относительного покоя. При этом форма и расположение внешних признаков следообразующего объекта будут адекватно (хотя и зеркально) воспроизводиться в следах. Таковыми являются следы рук с отображением папиллярных узоров, следы обуви, возникающие при ходьбе и отображающие структуру поверхности подошвы. К разновидности статических следов относятся и следы качения, возникающие, например, при движении колесных транспортных средств (следы, отображающие рисунок протектора колес). Адекватность отображения признаков внешнего строения следообразующих объектов в статических следах определяет, как правило, их большую идентификационную ценность по сравнению с динамическими следами.

Динамические следы образуются при условии, если контактное взаимодействие следообразующего и следовоспринимающего объектов сопровождается перемещением одного взаимодействующего объекта относительно другого. Такие следы возникают в результате разреза, разруба, распила, при торможении транспортного средства, когда блокируются колеса, в других случаях. Поэтому в динамических следах рельефные точки поверхности следообразующего объекта отображаются на поверхности следовоспринимающего не в виде точек, как это имеет место в статических следах, а в виде линий, трасс. Динамические следы имеют важное криминалистическое значение при решении задачи восстановления механизма имевшего место события. Нельзя отрицать и их идентификационное значение, причем не только для установления групповой принадлежности объектов, оставивших следы, но и для их индивидуального отождествления.

В зависимости от характера изменений следовоспринимающего объекта следы классифицируются на объемные и поверхностные. Объемные следы возникают, во-первых, за счет остаточной деформации следовоспринимающего объекта (например, следы давления от ломика на дверной коробке при отжиме ригеля замка), во-вторых, частичного его разрушения (следы разруба, распила), в-третьих - в результате спрессовывания частиц материалов или веществ, из которых состоит следовоспринимающий объект (например, следы обуви на песке и т.д.). Объемные следы дают представление об объекте, их оставившем, в трех измерениях: длина, ширина, высота (глубина). Для этого вида следов характерна также зеркальность отображения особенностей следообразующего объекта. То есть любая выступающая его деталь в следах будет представлена в виде углублений и наоборот.

Поверхностные следы возникают в результате поверхностных изменений следовоспринимающего объекта и дают двухмерное представление о нем. Чаще других в практике встречаются поверхностные следы-наслоения или отслоения. Первые образуются за счет переноса частиц какого-либо вещества со следообразующего на следовоспринимающий объект при их контакте. Таков, например, механизм образования потожировых отпечатков пальцев на стекле, бумаге и др. поверхностях. Поверхностные следы второй разновидности образуются в результате удаления частиц вещества со следовоспринимающей поверхности в момент следообразования. Следы - отслоения возникают, например, при прикосновении рукой к пыльной поверхности, при ходьбе по свежевыкрашенному полу и т.д. К поверхностным следам относятся и так называемые следы перераспределения, возникающие в результате перераспределения частиц веществ в поверхностном слое следовоспринимающего объекта, происходящего благодаря механическому давлению на него следообразующего объекта. Например, следы протектора колес автомашины на влажном асфальте или асфальте, покрытом тонким слоем песка. В данном случае на дорожное покрытие ничего не наслаивается и ничего не отслаивается, а имеет место перераспределение частиц песка соответственно рисунку протектора. При этом нельзя говорить и об объемности следов, поскольку их глубина настолько незначительна, что ею можно пренебречь как не отражающей в достаточной мере особенности следообразующего объекта.

Надо сказать, что поверхностные изменения могут иметь место не только в результате наслоения, отслоения или перераспределения какого-либо вещества, имеющегося на поверхности следовоспринимающего объекта. Возникновение такого рода следов характерно только для механического взаимодействия. И хотя именно они преимущественно встречаются в практике, нельзя исключать из числа объектов трасологического исследования и поверхностные следы иной природы. Таковыми могут стать следы химического и термического воздействия, следы длительного воздействия света (так называемый фотохимический эффект, благодаря которому происходит "выгорание", обесцвечивание красителя, которым покрыта следовоспринимающая поверхность).

В зависимости от того, где произошли изменения - в пределах контактной поверхности или за ее пределами - различают следы локальныеипериферические. Большинство используемых в криминалистике следов являются следами локального происхождения. Они же имеют и большую идентификационную ценность, поскольку несут в себе больше информации об оставившем их объекте. Локальные следы возникают за счет изменений следовоспринимающего объекта, происходящих в месте его соприкосновения с поверхностью следообразующего. Таковы следы папиллярных узоров пальцев рук, следы обуви, в которых отобразилась особенность рельефа подошвы, каблука и т.д. Практически все объемные следы являются результатом локального воздействия.

Периферические следы встречаются в следственной и экспертной практике значительно реже, и их идентификационное значение невелико, поскольку в таких следах отображается лишь контур оставившего их объекта, позволяющий установить только групповую принадлежность. Примером периферических следов может быть контур картины, длительное время висевшей на стене. В данном случае след образуется за счет выгорания краски на стене вокруг картины под действием света. Периферические следы образуются и за счет оседания пыли вокруг какого-либо предмета и т.д. (в обобщенном виде классификация следов в криминалистике представлена на рис.1)

 

§ 3. Общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов quest4Эффективность поиска следов при расследовании преступлений зависит от многих факторов: от природы самих следов и особенностей поверхности, на которой они оставлены, условий, в которых проводится работа по их обнаружению, уровня профессиональной подготовки субъекта, осуществляющего поисковые мероприятия, в области криминалистической техники и тактики производства следственных действий и т.д. Объемные и поверхностные следы могут быть оставлены как на открытых, доступных для восприятия частях объектов материальной обстановки, так и на внутренних поверхностях предметов, вещей, изделий (например, следы отмычек на внутренней поверхности запирающего устройства). Встречаются видимые, маловидимые и невидимые невооруженным глазом следы. Обнаружить визуально различимые объемные либо окрашенные поверхностные следы, если они оставлены на открытых участках, не представляет большой сложности. Успех здесь зависит от того, насколько тактически грамотно следователь организует работу по исследованию материальной обстановки места проведения следственного действия. Поиск иных следов (маловидимых, невидимых, скрытых на внутренних поверхностях предметов) будет результативным, если лицо, выполняющее эту работу на месте проведения следственного действия, обладает не только знаниями закономерностей образования следов, но и профессиональными знаниями и навыками работы с технико-криминалистическими средствами, предназначенными для их обнаружения. Рис. 1 Характер искомых следов во многом определяется видом расследуемого преступления: при расследовании дорожно-транспортных происшествий преобладают следы транспортных средств, по которым восстанавливается механизм события; при расследовании квартирных краж следы, указывающие на способ проникновения в жилище (следы орудий и инструментов); при расследовании убийств - следы орудий преступления, следы борьбы и др. Все это важно учитывать при подготовке к следственному действию, выборе технических средств обнаружения следов, организации исследования материальной обстановки места его проведения. Основная масса следов обычно находится на месте происшествия, реже их удается обнаружить при проведении других следственных действий. Поиск следов, проводимый следователем при производстве осмотра места происшествия, отличается тактической сложностью, обусловленной отсутствием информации о наличии и тем более о местах нахождения следов. Об этом можно только предполагать с большей или меньшей степенью вероятности, руководствуясь сообщением, явившимся основанием для принятия решения о производстве осмотра места происшествия. Поэтому прежде чем приступить к проведению мероприятий, направленных на обнаружение следов, необходимо ознакомиться с обстановкой места проведения осмотра в целом и тщательно исследовать те объекты, в связи с обнаружением которых проводится осмотр (например, место нахождения трупа, место взлома хранилища и др.). Это позволит в известной мере мысленно реконструировать имевшее место событие, проанализировать возможные действия преступника на месте происшествия, установить, как и где преступник мог проникнуть на это место и в каком направлении скрылся, какие изменения в обстановку места происшествия были внесены преступником. Выявленные изменения укажут и на те предметы, вещи, к которым преступник мог прикасаться и оставить отпечатки пальцев, на те участки местности, где преступник передвигался и мог оставить следы ног, на те предметы вещной обстановки, которые он вскрывал в поисках ценностей и оставил следы использованных орудий и т.д. Визуальное обследование таких участков позволяет без труда обнаружить видимые следы. Маловидимые и невидимые выявляются с помощью средств криминалистической техники, при осмотре в косопадающем или проходящем свете, путем обработки следов дактилоскопическими порошками и т.д. В процессе осуществления поиска следов на основе мысленной реконструкции и по мере накопления информации о проверяемом событии картина происшествия все более проясняется. Это дает основание для уточнения мест наиболее вероятного нахождения новых еще необнаруженных следов преступления и преступника, что позволяет сузить направления проведения дальнейших поисковых мероприятий. Правильная реконструкция в итоге способствует целенаправленному поиску дополнительных следов и иных источников информации о происшествии, а их обнаружение - более полному восстановлению механизма события. В процессе осуществления поисковых мероприятий важно соблюдать и технические правила работы со следами. Основное из них, это необходимость обеспечения сохранности следов, недопустимость использования средств, приемов и методов, которые могут их повредить. То есть для работы со следами наиболее пригодны неразрушающие методы и средства. Не следует допускать применения и таких средств, которые, обеспечивая эффективный поиск одних следов, способны уничтожить или видоизменить другие. Сохранность следов при осуществлении поисковых мероприятий может быть обеспечена и правильным выбором последовательности действий, направленных на их обнаружение. Так, поиску следов рук преступника, или следов орудий взлома должно предшествовать обследование пола помещения или грунта. В противном случае, перемещения следователя на месте происшествия в поисках тех же следов рук может привести к уничтожению, например, следов ног, колес транспортных средств, которые могли остаться на участке места происшествия, по которому предстоит передвигаться группе, прибывшей для проведения осмотра. Однако мало обнаружить следы, их еще необходимо зафиксировать и сохранить в неизменном виде, чтобы можно было в дальнейшем использовать в доказывании. Процессуальная фиксация следов, обнаруженных на месте происшествия или при производстве иного следственного действия заключается в подробном их описании в протоколе и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Важно, чтобы в протокольном описании были зафиксированы свойства и признаки, способные индивидуализировать изъятые следы. Это позволит исключить возможность их подмены в будущем. Криминалистическая фиксация следов является вспомогательным, факультативным средством фиксации, применение которого в большинстве случаев зависит от усмотрения следователя. Существует несколько таких способов фиксации следов: фотографирование, съемка на видеокамеру, зарисовка, отражение на графических планах и схемах, копирование с помощью материалов, обладающих копировальными свойствами (например, с помощью дактилоскопической пленки) и изготовление слепков с объемных следов. Фотографирование следов может быть в силу закона и обязательным средством их фиксации, если эти следы по тем или иным причинам не могут быть изъяты с места обнаружения или храниться при уголовном деле (ч.2 п.1а ст.82 УПК РФ). Принимая решение о применении криминалистических средств фиксации следов, необходимо исходить из общего правила, согласно которому всегда лучше иметь вещественные доказательства в натуре, чем любые, даже самые совершенные копии. Поэтому необходимо принять все меры, чтобы следы были изъяты и приобщены к делу в том виде, в котором они были обнаружены, то есть вместе со следоносителем. Однако даже в этом случае целесообразно их прежде сфотографировать, чтобы иметь фотоснимки на случай непредвиденного изменения или случайного уничтожения следов до окончательного разрешения дела. Такая опасность существует в особенности тогда, когда работа со следами проводится недостаточно опытными или недостаточно квалифицированными следователями или специалистами. Фотосъемка, предваряющая изъятие следов, может в этом случае стать гарантией сохранения информации, содержащейся в обнаруженных следах. opentest7Независимо от того, изымаются ли следы в натуре либо с них изготавливаются копии, фотографирование всегда должно предшествовать применению любых других криминалистических способов фиксации. Эта рекомендация объясняется тем, что фотосъемка, не представляя никакой опасности, не способна оказать отрицательного влияния на сохранность следов. opentest4Следокопировальные материалы (липкие пленки, дактилоскопические пленки и пр.) применяются для закрепления только поверхностных следов-наслоений, образованных в результате переноса вещества с поверхности следообразующего объекта на поверхность следовоспринимающего. В тех случаях, когда необходимо отобразить взаимное расположение обнаруженных на месте проведения следственного действия следов, применяется графический способ фиксации для чего местонахождение следов отмечается на вычерченных планах или схемах. Объемные следы копируются с помощью различных слепочных масс, из которых наиболее точно микроструктуру поверхности следа передают слепки, изготовленные из синтетических (в частности силиконовых) паст. Такие слепки отличаются эластичностью и менее подвержены внешним разрушающим воздействиям. Когда не требуется высокая точность передачи микроструктуры поверхности следа, например, при копировании объемного следа протектора колеса, используют гипс. Все технико-криминалистические средства, использованные для обнаружения, фиксации и изъятия следов, должны быть указаны в протоколе следственного действия, так же как и полученные материалы в виде слепков и оттисков, фотоснимков и зарисовок и т.д. требуется подробно описать в итоговом процессуальном документе, закрепляющем ход и результаты следственного действия.  

Copyright 2002-2009 © Дирекция портала "Юридическая Россия"


2015-11-10 3954 Обсуждений (0)
Классификация следов в трасологии 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификация следов в трасологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)