Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура криминалистической методики расследования преступлений



2015-11-10 1812 Обсуждений (0)
Структура криминалистической методики расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Теоретическая разработка частных методик расследования ведется уже длительное время, но до сих пор остается дискуссионной. В частности, дискуссия идет по вопросу о количестве составных элементов методики. При этом называется их число от 4 до 10 и более наименований. Обобщая позиции различных авторов, которые нередко повторяют один другого, можно сделать вывод о том, что наиболее оптимальной является 5-ти членная структура в следующем варианте:

1. криминалистическая характеристика преступления;

2. следственная ситуация;

3. первоначальный этап расследования;

4. последующий этап расследования;

5. завершающий этап расследования.

Кратко остановимся на указанных элементах структуры частных криминалистических методик.

Существует много определений криминалистической характеристики. Одно из них определяет ее как совокупность таких данных о преступлении, которые имеют криминалистическое значение и способствуют его раскрытию. Изучение большого количества однородных явлений, в т.ч. преступлений, должно выявить определенные закономерности. Именно это и привлекло внимание криминалистов, т.к. предполагалось, что между элементами состава преступления имеется взаимосвязь, а ее знание позволит раскрывать преступления. Это привело к переоценке значения криминалистической характеристики, которая в свое время считалась универсальным способом раскрытия. Когда стало очевидным, что она таковым не является, то в ее адрес стала поступать критика вплоть до полного отрицания ее значения. В настоящее время можно утверждать, что столь крайние оценки криминалистической характеристики неверны. Она не является способом раскрытия преступления, но и отказываться от ее использования нецелесообразно. Ее значение в следующем. Приступая к расследованию преступления. следователь уже имеет представление чем оно в целом характеризуется, каков механизм его совершения, мотив, цель. какие следы являются наиболее характерными и где они могут быть обнаружен, каково соотношение преступника и потерпевшего. Знание криминалистической характеристики помогает выдвижению версий. В основном, она дает ориентирующую информацию, но для раскрытия преступления, совершенного в условиях неочевидности, это имеет немаловажное значение.

Более подробно сущность криминалистической характеристики освещается в соответствующей главе настоящего quest7учебно-методического комплекса.

Элементом структуры частной криминалистической методики является следственная ситуация. Ее можно определить как совокупность конкретных условий, обусловленных объективными и субъективными факторами, в которых протекает предварительное расследование. Она может быть простой и сложной, конфликтной и бесконфликтной, на нее может оказывать влияние множество факторов – загруженность следователя делами, его квалификация, объем информации по делу (а он нередко является минимальным) и т.д. Задача криминалистики выделить из всех следственных ситуаций, так называемые, типичные и на их основе построить частную криминалистическую методику.

В связи с разработкой типичных следственных ситуаций возникло и нередко применяется понятие алгоритма раскрытия и расследования преступлений.

По этому поводу можно и даже необходимо сказать следующее. Творческая деятельность, каковой является расследование, алгоритмизации не поддается. Алгоритм – это понятие математики, кибернетики, логики и означает строгое выполнение конкретных предписаний, направленных на достижение желаемого результата. Однако, криминалистика дает не указания, а рекомендации. Это вызвано бесконечным разнообразием тех же следственных ситуаций, объемом исходной информации, квалификацией следователя, экспертов, оперативных сотрудников и множеством других факторов. Известно, что по делу необходимо выдвигать несколько версий. Допрос свидетеля иногда дает важнейшую информацию и он же может остаться безрезультатным. Ст. 189 УПК РФ содержит общие правила проведения допроса и она же указывает, что следователь свободен в выборе его тактики. Нет алгоритма ни одного следственного действия и тем более нет и не может быть алгоритма расследования преступлений. Употреблять этот термин можно только в переносном смысле этого слова. Иногда употребляетя понятие типовой программы расследования. Их создание вполне возможно, но и они носят исключительно рекомендательный характер, а непосредственно методику расследования определяет сам следователь, исходя из конкретных обстоятельств дела. Например, известно, что расследование убийств начинается, как правило, с осмотра места происшествия. Но если убийство сопряжено с исчезновением потерпевшего, то проводятся другие следственные действия и никто заранее не скажет какие именно, т.к. все зависит от следственной ситуации, от объема информации по делу. Практика показала, что следственные ситуации в определенной мере формализации поддаются, особенно на первоначальном этапе расследования, соответственно возможно создание типичных следственных ситуаций, но абсолютизировать их нельзя. Их можно использовать в качестве теоретической модели, как и криминалистическую quest6характеристику преступления.

В структуру частной методики также входят этапы расследования. Точки зрения об их количестве и сущности различны, но в настоящее время преобладает мнение о трех этапах расследования, которыми являются первоначальный, последующий и завершающий. Первоначальный этап – это период выполнения неотложных следственных мероприятий и оперативно – розыскных мероприятий. Именно на нем раскрывается большое число преступлений, совершенных в условиях неочевидности. По времени он не является продолжительным и, как показывает практика, занимает не более 10 – 20 дней. Но он, как уже указывалось, очень результативен. Именно такое понимание первоначального этапа содержится в приказах Генерального прокурора РФ, который неоднократно подчеркивал его важность и значение. Его окончание нельзя связывать с раскрытием преступления, но он предопределяет успех дальнейшего расследования и изобличение виновного.

На последующем этапе назначаются и проводятся экспертизы, идет процесс раскрытия (если преступление еще не раскрыто), выявляются все соучастники, устанавливаются все эпизоды преступной деятельности, определяется ущерб. Совершенно особое значение приобретает этот этап, когда необходимо получить объективные процессуальные доказательства спустя длительное время после совершения преступления.

Не менее важен заключительный этап, включающий в себя окончательную оценку доказательств, квалификацию преступления, принятие процессуального решения по делу, составление обвинительного заключения и направление дела прокурору.

Вышеназванные этапы охватывают весь процесс расследования в целом, хотя четких границ между ними, естественно, нет и в определенной мере они условны. Тем не менее, такая периодизация отвечает потребностям практики. Уже отмечалось, что первоначальный этап подается формализации, а уже одно это имеет существенное значение.



2015-11-10 1812 Обсуждений (0)
Структура криминалистической методики расследования преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура криминалистической методики расследования преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1812)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)