Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений



2015-11-10 1094 Обсуждений (0)
Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступление может быть описано различными юридическими науками. Поэтому существуют его уголовно-правовая, криминологическая, судебно-психологическая характеристики. В 70-х годах прошлого века появилось понятие криминалистической характеристики преступления, которое ввели в научный оборот известные ученые А.Н. Колесниченко и Л.А.Сергеев. Через некоторое время отечественные ученые проявили к ней самый пристальный интерес, а затем началась ее интенсивная разработка. В ней приняли участие ведущие криминалисты страны, такие как Р.С.Белкин, И.А.Возгрин, В.А.Образцов, Н.А.Селиванов, Н.П.Яблоков и многие другие. По проблеме использования криминалистической характеристики в следственной работе издавались многочисленные работы, проводились научные конференции. Предполагалось и даже утверждалось, что между элементами состава преступления имеются корреляционные связи и что знание одних позволяет установить другие, ранее неизвестные. Действительно, изучение большого массива уголовных дел одной категории выявляло определенные закономерности. В 1978 году вышла работа Л.Г.Видонова « Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийствах без очевидцев». В ней излагалась мысль о том, что криминалистическая характеристика позволяет разработать типовые версии, на основании которых можно раскрывать преступления. Более того, Л.Г.Видонов утверждал, что существует алгоритм раскрытия преступления. Некоторые ученые восприняли эту идею, хотя совершенно очевиден факт, что универсальных методов раскрытия преступлений не существует. После многих лет дискуссий стало ясно, что при помощи криминалистической характеристики раскрывать преступления нельзя. Выяснилось, что нет даже ее единообразного понимания, определения, а расхождения в количестве ее элементов оказалось столь велико, что

на практике оказалось неприменимым. Криминалисты пришли к выводу о том, что взаимосвязь элементов состава преступления не столь очевидна, как это предполагалась ранее и что на нее влияет масса факторов. Кроме того, преступность имеет существенные территориальные особенности и поэтому создание единой криминалистической характеристики того или иного вида преступления невозможно. Немаловажное значение имеет динамика преступности, ее структура и многие другие обстоятельства. В результате роль криминалистической характеристики подверглась пересмотру и в ее адрес стала поступать критика вплоть до полного отрицания. В некоторых учебниках по криминалистике последних лет она даже не упоминается.

Объективный подход к пониманию и изучению криминалистической характеристики заключается в следующем. Криминалистическая характеристика преступления-это абстрактное научное понятие, не являющееся инструментом раскрытия, но которое может быть полезным в деятельности следователя. Это система обобщенных фактических данных и основанных на них научных выводах и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступлений, знание которых необходимо для организации и осуществления их всестороннего полного, объективного раскрытия и расследования. Криминалистическая характеристика разрабатывается на большом эмпирическом материале, обобщение и анализ которого имеет для следователя важное значение. Приступая к расследованию, он должен знать чем в целом характеризуется то или иное преступление, каковы его вероятная модель, ( в частности, способ совершения и раскрытия), социальный статус виновного, где и какие могут быть обнаружены следы.

Однозначных связей между элементами преступления нет, но могут быть вероятностные, а это дает основание для выдвижения версий и, соответственно, для организации и планирования расследования. Иногда даже опытные следователи, сотрудники органа дознания, специалисты не в состоянии объяснить картину места происшествия, действии преступника, его мотив, цель и многое другое. Знание криминалистической характеристики может дать ответ на возникающие вопросы, она позволяет шире глядеть на преступление уже на первоначальном этапе расследования.

В настоящее время теория криминалистики называет несколько видов криминалистической характеристики, а именно: типовая, видовая, групповая. Есть мнение, что существует криминалистическая характеристика конкретного преступления.

Под типовой понимается теоретическая модель, определяющая ее сущность, значение и наиболее общую структуру. Процесс ее создания не завершен.

Видовая криминалистическая характеристика объединяет в соответствии с названием какой-либо вид преступлений: убийство, кража и т.д.

Групповая криминалистическая характеристика описывает разновидности преступлений, объединенных видовой. Если убийство-это довольно широкое понятие, то существуют его различные модификации: заказные, серийные, групповые, ритуальные, тренировочные и т.д. В целом все убийства можно разделить на очевидные и неочевидные. Существуют и иные их классификации. Каждая разновидность указанного вида преступлений имеет свою специфику, которую необходимо учитывать при расследовании. Именно ее и отражает групповая криминалистическая характеристика, являющаяся основой методики расследования.

Высказано мнение о наличии индивидуальной криминалистической характеристики преступления, хотя некоторые авторы отрицают ее существование. Таковая вполне возможна особенно после раскрытия и расследования преступления. Однако ее значение на практике невелико, т.к. она отражает особенности конкретного дела, не характерные для других. Тем не менее отрицать ее значение не следует. Она может быть использована для научного осмысления, накопления положительного ( и отрицательного) опыта расследования. Более важным для следователя является знание типовой, видовой, групповой криминалистических характеристик, созданные на основе изучения большого массива дел и отражающие закономерности преступления, методику его расследования.

Необходимо остановиться на элементах криминалистической характеристики, составляющих ее структуру. Их количество является дискуссионным. Называется 5, 9, 19 и даже более элементов. Действительно это число может быть увеличено, т.к. только лишь одно место происшествия содержит множество характеризующих данных. Сказанное относится и к орудию преступления, обнаруженным следам и т. д. Соответственно малое количество элементов не позволяет создать модель преступления, выдвинуть обоснованную версию, но их большое число не облегчает, а затрудняет работу следователя. Необходим оптимальный вариант. Им является состав преступления и его элементы как основа структуры криминалистической характеристики. Однако это не окончательный вариант. Обобщение следственной практики и многолетних научных исследованием позволяет сделать вывод о том, что элементами криминалистической характеристики являются:

1. Личность преступника. Преступник, как и каждый человек, обладает рядом физических, социальных и иных черт. Нередко их можно установить уже при осмотре места происшествия. Но их можно предположить, зная криминалистическую характеристику преступления, т.к. проведенное ранее изучение массива однородных преступлений позволяет отразить его наиболее характерные черты. Разумеется, такое знание носит предположительный характер, но тем не менее оно является основанием для выдвижения версии. Версия будет наиболее обоснованной, если будут сопоставлены данные криминалистической характеристики и обстоятельства, данные конкретного дела.

Иногда убийства, особенно женщин и несовершеннолетних, сопровождается особой жестокостью, нанесением большого числа телесных повреждений, извращенностью, ритуальностью и это приводит к выдвижению версии о том, что преступление совершил психически больной человек. Однако, криминалистическая характеристика подобного рода убийств показывает, что основная масса таких преступников психически здоровы.

Они вменяемы. Многие имеют семью, детей, работают, положительно характеризуются и не выделяются из общей массы окружающих их людей. Знание этих обстоятельств имеет важное значение в организации раскрытия преступления.

2. Личность потерпевшего. Установление личности потерпевшего, ее изучение является важнейшим условием раскрытия преступления. Нередко данные о потерпевшем указывают на возможный мотив преступления, на лицо к нему причастное или его совершившее. Например, если произошло так называемое заказное убийство предпринимателя, банкира, крупного чиновника, то криминалистическая характеристика этого вида преступлений указывает, что его организатором, как правило, является лицо из окружения потерпевшего, на наличие посредников и на группу лиц, из которых вербуется непосредственный исполнитель лично не знакомый ни с тем, ни с другим.

В некоторых случаях следует говорить не о потерпевшем, а об объекте преступного посягательства. Если произошло хищение музейных ценностей, то криминалистическая характеристика свидетельствует, что к преступлению в большинстве случаев причастны его сотрудники ( бывшие сотрудники).

3. Способ совершения преступления. Под ним понимается приготовление к преступлению, само исполнение и его сокрытие. К указанному элементу иногда относят и типичные последствия преступных действий. В него включаются также сведения об орудии преступления, средств его совершения. Нередко способ совершения говорит об осведомленности виновного о каких-либо обстоятельствах, о его навыках и даже о его профессиональной принадлежности. Криминалистическая характеристика указывает для какого вида преступников характерно сокрытие преступления, а кому оно не требуется.

Например, расчленение трупа в подавляющем большинстве случаев говорит о том, что преступление совершено лицом из близкого окружения потерпевшего. Такой вывод позволило сделать изучение большого количества дел указанной категории и он имеет свое логическое обоснование. Раньше считалось, что между этими обстоятельствами вообще существует однозначная связь, но следственная практика последних лет показала, что это не так.

На основании криминалистической характеристики по способу совершения можно сделать вывод о серийности преступлений. Это дает основание для изучения аналогичных нераскрытых преступления, возможно для их соединения в одно производство, что в свою очередь приводит к увеличению розыскной и доказательственной информации.

Криминалистическая характеристика преступления указывает способы и места сбыта имущества, добытого преступным путем. Без знания этого обстоятельства работа по его обнаружению будет носить случайный характер.

4. Место и время совершения преступления. Сами по себе эти элементы могут представляться случайными и не имеющими значения. Однако криминалистическая характеристика свидетельствует об обратном, особенно если имеют место неоднократные преступления. Преступники часто действуют по стереотипу, который позволяет им совершить преступление и скрыться и в нем место и время играют важную роль. Знание указанного обстоятельства способствует правильной организации работы по раскрытию и, в частности, по проведению оперативно-розыскных мероприятий, т.к.криминалистическая характеристика обладает и прогностической особенностью и с определенной долей вероятности можно предположить где и когда будет совершено очередное преступление.

Иногда следователи не ставят перед собой вопрос о месте совершения убийства, полагая, что им является место обнаружения трупа. Однако криминалистическая характеристика неочевидных убийств, что, примерно, 40% этих преступлений сопровождается перемещением тела потерпевшего, причем нередко на весьма значительное расстояние.

5. Характеристика следов. По некоторым преступлениям их достаточно много, но нередко видимые традиционные следы отсутствуют. Криминалистика учит, что любое преступление оставляет следы и задача заключается в их обнаружении. Существуют так называемые типичные следы, но их фиксация часто представляет сложную задачу. Ее можно решить при помощи криминалистической характеристики, которая указывает какие следы наиболее характерны для того или иного вида преступления и места где они могут быть обнаружены. Она может быть полезна при аналитической работе с ними. Иногда наличие тех или иных следов необъяснимо, но проблема разрешается при помощи криминалистической характеристики, которая содержит обобщенные сведения о ранее совершенных и раскрытых преступлениях, а, соответственно, и о механизме следообразования.

6. Мотив и цель совершенного преступления. Нередко они достаточно очевидны, но есть случаи когда их установить очень сложно. Подобное встречается иногда даже после раскрытия преступления ( преступление для следователя безмотивно, а виновный отказывается что-либо объяснять или вообще отрицает свою вину). Но более важно установить мотив, цель преступления на стадии его раскрытия. Иногда незначительные следы, которые оставляют без внимания и которые трудно оценить, свидетельствуют о подлинном мотиве действий виновного. Способы установления мотива существуют и один из них обращение к криминалистической характеристике преступления, которая указывает на него, благодаря обобщенному эмпирическому материалу.

Криминалистическая характеристика преступления может включать в себя не только мотив действий виновного, но и потерпевшего.

Следует отметить, что приведенный перечень элементов не является исчерпывающим и окончательным. Как уже указывалось, преступность имеет территориальный аспект, ее динамика и структура подвержены колебаниям и изменениям. Все это должно учитываться при составлении криминалистических характеристик. Их следует пересматривать и периодически обновлять, если в этом возникает необходимость.

Знание одного элемента характеристики нередко ничего не дает следователю, но их совокупность может оказать следователю существенную помощь в расследовании. Самое главное заключается в том, что значение криминалистической характеристики нельзя абсолютизировать и рассматривать ее как универсальный способ раскрытия преступлений

Таких способов не существует. Поэтому не может быть и алгоритма раскрытия. Если этот термин и употребляется некоторыми авторами, то понимать его следует лишь в переносном, а не в прямом смысле слова.

Таковы объективные оценка и значение криминалистический характеристики преступления на современном этапе.

Рекомендованная литература:

1. Видонов Л.Г. Криминалистические характеристики убийств и системы типовых версий о лицах, совершивших убийство без очевидцев. Горький, 1978 г. с.4-10, 24-39.

2. Пантелеев И.Ф. Методика расследования преступлений. М., 1975 г. с.18-22.

3. Басалаев А.Н., Гуняев В.А. Криминалистическая характеристика преступлений ( общие положения). Лен., 1976 г. с.12-16.

4. Селиванов Н.А. Советская криминалистика: система понятий. М., 1982 г. с.8-10.

5. Васильев А.Н., Яблоков Н.П. Предмет, система и теоретические основы криминалистики. М., 1984 г. с.32-40.

6. Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т.3. М., 1997 г. с.306-319.

7. Криминалистика. Под. ред. Т.А.Седовой и А А. Эксархопуло. СПб, 2001 г. с.73-76.

8. Возгрин И.А. Введение в криминалистику. СПб, 2003 г. с.429-434.

9. Криминалистика. Под ред. Яблокова Н.П. М., 2005 г. с. 60-73.



2015-11-10 1094 Обсуждений (0)
Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения учения о криминалистической характеристике преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1094)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)