Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание предметной области и ситуации



2015-11-10 749 Обсуждений (0)
Описание предметной области и ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Системой, в которой возникла проблемная ситуация, является план оформления документов на земельный участок.

После принятия принципиального решения об оформлении документов для приобретения земельного участка (постановка цели) возник целый ряд взаимосвязанных проблем. Рассмотрим эту совокупность проблем с системных позиций. Еще раз напомним некоторые определения.

Система – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность.

Система состоит из элементов, подсистем и связей.

Элемент – неделимая часть системы; часть системы, обладающая самостоятельностью по отношению ко всей системе и неделимая при данном способе выделения частей.

Сам элемент характеризуется только его внешними проявлениями в виде связей и взаимосвязей с остальными элементами и внешней средой.

Связь – совокупность зависимостей свойств одного элемента от свойств других элементов системы. Установить связь между двумя элементами – это выявить наличие зависимостей их свойств.

Структура системы – совокупность элементов системы и связей между ними в виде множества.

Внешняя среда – набор существующих в пространстве и во времени объектов (систем), которые, как предполагается, оказывают действие на систему.

Из приведенной ниже схемы мы можем выявить элементы, подсистемы, структуру, связи системы оформления документов. Очень хорошо видно, что каждый элемент системы играет большую роль.

В системе можно выделить подсистемы (компонент более крупный, чем элемент, но более детальный, чем система в целом) так, в нашем случае подсистемами являются: Участники земельных отношений и Порядок оформления. Также можно выделить следующие элементы системы: Управление Роснедвижимости, орган местного самоуправления, Управление регистрационной службы. Все это составляет единую систему.

После принятия принципиального решения об оформлении документов для приобретения земельного участка (постановка цели) возник целый ряд взаимосвязанных проблем.

Здесь все зависит от того, насколько полно будут владеть информацией граждане - участники сделок с земельными участками. Для этого они должны получить достоверную консультацию у специалистов – риэлтеров.

Именно от того, насколько доступно и понятно объяснят процедуру оформления риэлтеры будет зависеть успех. Они определяют весь порядок оформления, советуясь с землеустроителями, оценщиками и госслужащими. Риэлтеры также влияют на принятие решений граждан, они направляют их, предлагая разные способы оформления. Говорят как быстрее и дешевле получить тот или иной земельный участок.

Госслужащие на основе анализа действующего законодательства и обсуждения с риэлтерами определяют порядок подачи заявки, порядок постановки на государственный кадастровый учет (ГКУ), порядок предоставления правоустанавливающих документов на земельный участок и т.п.

 

 

 


К внешней среде относятся средства массовой информации, разговоры между другими гражданами, обстановка в местах проведения консультаций и т.п. Внешняя среда влияет непосредственно на настроение граждан, их настрой.

Риэлтеры должны быть заинтересованы в удовлетворенности всех граждан, обратившихся к ним, так как это безусловно сказывается на репутации риэлтерского агентства, кроме того на мой взгляд риэлтеры должны быть заинтересованы в том, чтобы граждане, получившие их услуги, советовали другим людям обращаться именно в их агентство.

Граждане, пришедшие получить консультацию, должны оставить в себе только приятные впечатления и знать, что агентство возьмет на себя почти все проблемы в процедуре оформления.

Выделим процедуры (элементы) самого порядка оформления – это подача заявки (может подаваться как риэлтером, так и самими гражданами), техническая работа (выезд на участок, его обмер, обмер здания, если таковое имеется, камеральная обработка полученных результатов, техническая инвентаризация здания – выполняется землеустроителями, специалистами техинвентаризации), формирование землеустроительного дела (окончательная обработка технических работ – выполняется инженерами-землеустроителями), постановка на ГКУ (получение кадастрового паспорта на земельный участок, кадастрового паспорта объекта недвижимости – выполняется госслужащими - работниками Роснедвижимости), оформление правоустанавливающих документов (подготовка распоряжений органами местного самоуправления), государственная регистрация права на земельный участок (проводится работниками Регистрационной службы).

Проблемы возникают именно во время взаимодействия элементов и подсистем, если какой-то составной элемент системы не работает или работает не в полную силу, то в процессе выполнения плана возникают новые проблемы. Нужно исключить все недостатки и определить лучшие способы достижения цели с наименьшими затратами.

Таким образом, оформление документов на земельный участок - это комплексная проблема, требующая всестороннего анализа, и применения для своего решения, как специальных методов анализа, так и учета мнения специалистов.

Дерево целей



2015-11-10 749 Обсуждений (0)
Описание предметной области и ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание предметной области и ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)