Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дерево целей с рассчитанными КОВ



2015-11-10 1039 Обсуждений (0)
Дерево целей с рассчитанными КОВ 0.00 из 5.00 0 оценок





Вывод на основе расчета КОВ на 2-м уровне дерева целей

На основе исследования второго уровня подцелей можно определить главенство подцелей более подробно. Как видно из рисунка, главной подцелью является – получить консультации у риэлтеров, землеустроителей - (14,7%). Эксперты оценили так, основываясь, прежде всего, на недостаточной информированности граждан о порядке оформления. В своем большинстве люди сталкиваются с тем, что они совершенно не знают с чего начать процесс приобретения земельного участка. А если они будут знать, что всегда могут проконсультироваться со специалистами, то проблемы с оформлением немного померкнут. Так что на таких специалистах лежит большая ответственность.

Так же важную роль играет изучение состояния документации на конкретные земельные участки (13,3%). Изучив документы, четко представляешь что за чем нужно делать, т.к. ситуации бывают разные и к ним нужен абсолютно различный подход.

Очень важно рассмотреть сроки оформления документов (11%). Граждане всегда хотят знать сколько времени займет оформление документов. Это практически первый вопрос, который они задают, приходя за консультацией. Как правило, сроки всегда далеко не маленькие, что несомненно играет отрицательную роль. Но, зная сколько времени уйдет на оформление той или иной процедуры, человек может планировать дальнейшие свои действия.

Также важно изучить расценки на оформление документов (9,9%). Это тоже один из первых вопросов, задаваемых гражданами. Расценки в большинстве случаев регулируют органы местного самоуправления, что очень важно, т.к. не дает завышать цены на риэлтерские и другие услуги.

Большое место занимает проведение опроса граждан (8,8%), исследование квалификации специалистов по земельным отношениям (9%) и наблюдение за их работой (8,1%), улучшение теоретических знаний и практических навыков (7,2%). Именно этим можно добиться действительно хорошего уровня работы специалистов. Следовательно, более быстрой и четкой координации действий.

Также очень весомую роль играет изучение нормативных актов, регулирующих земельные отношения (8%). Так как именно в них прописывается порядок оформления земельных участков, но он недостаточно понятен для людей, не работающих по этому профилю. Поэтому необходимо изучить законодательство, чтобы наиболее достоверно консультировать граждан.

Также, чтобы иметь представление об участке в качественной и стоимостной характеристиках, нужно провести его осмотр и оценить его стоимость (4%). Так как, не имея такого представления об участке, можно приобрести «кота в мешке». Такую процедуру выполняют специалисты по оценке недвижимости.

Информирование населения различными методами (3,3%) несет важную роль. Услышав о порядке оформления земельных участков в средствах массовой информации, или прочитав информационные стенды, люди уже будут иметь небольшое представление об этой процедуре.

Свести к минимуму наиболее часто встречающиеся ошибки (2,7%) тоже, несомненно, важная подцель. Если специалисты по земельным отношениям будут делать меньше ошибок, то процесс оформления не будет затягиваться.

Таким образом, знание весомости отдельных компонент дерева целей (составных частей нашей проблемы) позволяет лучше понять и осознать всю проблему в совокупности ее составных частей.

Однако самое главное назначение КОВ, при рассмотрении проблемы в терминах цели, это использование КОВ в качестве критерия оценки уровня достижения главной цели. По существу, при достижении конкретной локальной подцели КОВ показывает нам в какой степени мы продвинулись к достижению главной цели. И только полное достижение всех локальных подцелей обеспечит нам 100% достижения нашей главной цели. Именно такая трактовка КОВ позволяет нам более осознанно управлять всем процессом достижения цели (решения нашей проблемы).

Деревья мероприятий

В предыдущем разделе мы построили дерево целей, т.е. разбили нашу цель на составные части (локальные подцели). Теперь необходимо определить пути достижения локальных подцелей нижнего уровня, т.к. достижение всех локальных подцелей обеспечивает и достижение главной цели (в соответствии с принципом соподчиненности деревьев взаимосвязей). Далее из всех альтернативных путей достижения подцелей необходимо определить наиболее эффективные (т.е. их вначале нужно количественно оценить). Это позволит получить комплекс мероприятий, выполнение которых позволит обеспечить достижение всех подцелей и, соответственно, главной цели. Для этого необходимо:

¾ Построить для каждой подцели нижнего уровня дерева целей свое дерево мероприятий.

¾ Выполнить расчёт коэффициентов весомости альтернативных вариантов решений для всех деревьев мероприятий (для одного дерева приведем полный расчет), при этом осуществляем:

ü Выбор критериев (факторов), которые будем учитывать при взвешивании альтернатив в разных семействах дерева мероприятий.

ü Построение расчетных таблиц семейств дерева мероприятий

¾ Определить эффективные мероприятия во всех деревьях мероприятий.

¾ Сформулировать выводы по расчету и анализу (сформировать полный список мероприятий по достижению цели)




2015-11-10 1039 Обсуждений (0)
Дерево целей с рассчитанными КОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дерево целей с рассчитанными КОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1039)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)