Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использования оборотных средств организации



2015-11-10 634 Обсуждений (0)
Использования оборотных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок




При Правительстве Российской Федерации»

Калужский филиал

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

И ЗАДАНИЯ К НЕЙ

 

 

Калуга - 2014

 

 


 

Задание к контрольной работе составлено в пяти вариантах, выбор которого зависит от начальной буквы фамилии студента (табл. 1).

Таблица 1. Распределение вариантов контрольной работы

Номер варианта задания Начальная буква фамилии студента
Первый А, Е, Ж, Р, Х
Второй Б, З, И, С, Ц
Третий В, К, Л, Т, Ч, Э
Четвертый Г, М, Н, У, Ш, Ю
Пятый Д, О, П, Ф, Щ, Я

 

Замена одного варианта другим не разрешается.


ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Задание № 1

Данное задание рассчитано на умение студентов применять один из основных способов обработки информации в экономическом анализе – способа цепной подстановки для получения количественной оценки влияния частных факторов на величину результативного показателя.

Количественная характеристика взаимосвязанных явлений осуществляется с помощью признаков (показателей). Признаки, характеризующие причину, называются факторными (частными); признаки, характеризующие следствие, называются результативными. Совокупность факторных и результативных признаков, связанных одной причинно-следственной связью, называется факторной системой.

Процесс построения аналитического выражения зависимости называется процессом моделирования изучаемого явления. Существуют два типа связей, которые подвергаются исследованию в процессе факторного анализа: функциональные (жестко детерминированные) и стохастические.

Если связь между частными факторами и результативным показателем можно выразить с помощью жестко выраженной аналитической формулы, то в данном случае используются методы детерминированного факторного анализа, такие как способ цепных подстановок, способ абсолютных и относительных разниц, индексный метод и т.д.

Если же связь между частными факторами и результативным показателем носит вероятностный характер, то в данном случае используют способы и приемы стохастического факторного анализа, например, корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ и т.д.

Для исследования взаимосвязи между экономическими показателями деятельности организации в рамках детерминированного факторного анализа используются факторные модели. Наиболее часто процессы хозяйственной деятельности можно представить в виде следующих моделей:

1. Аддитивные модели, когда связь между частными факторами и результативным показателем выражена с помощью математических знаков «+» или «-»: у = а ± в,например, с помощью такой модели можно в наиболее общем виде определить величину прибыли как разность между выручкой и затратами или величину маржинального дохода как сумму прибыли от продаж и постоянных затрат;

2. Мультипликативные модели, когда связь между частными факторами и результативным показателем выражена с помощью знака «умножения»: у = а ´ в,например,с помощью такой модели можно определить размер выручки от продаж как произведение объема продаж конкретного вида продукции (в натуральном выражении) и цены реализации 1 единицы данной продукции;

3. Кратные модели, когда связь между частными факторами и результативным показателем выражена с помощью знака «деления»: у = а : в,например, с помощью данной модели можно определить значение коэффициента рентабельности продаж, которое находится делением прибыли от продажи продукции на объем выручки от продажи продукции;

4. Смешанные (комбинированные) модели представляют собой комбинацию первых трех типов.

Жестко детерминированная модель, имеющая более двух факторов, называется многофакторной.

Способ цепных подстановок позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем последовательной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и т.д. факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или иного фактора позволяет абстрагироваться от влияния всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя.

Способ цепных подстановок наряду с индексным методом, способами абсолютных и относительных разностей основывается на методе элиминирования, который исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга, что позволяет определить влияние каждого фактора в отдельности.

Используя способ цепной подстановки, следует придерживаться такой последовательности расчетов: вначале выбирается тот или иной вид формулы (модели факторного анализа), в которую включается необходимое количество факторов (аргументов), влияющих на результативный показатель (функцию).

Далее формируется исходная информация о показателях и факторах, включенных в модель. Для этого могут быть использованы данные отчетности за два временных отрезка, например отчетного и предшествующего (вместо показателей предшествующего периода могут быть использованы плановые или нормативные данные).

Следующий этап – вычисление значение результативного показателя по выбранной формуле. Количество таких расчетов всегда на одно больше, чем количество факторов, включенных в формулу (модель). Значения факторов в расчетах последовательно заменяются с предшествующих (или плановых) на отчетные.

В первом расчете все значения факторов - предшествующего периода (плановые), следовательно, и значение результативного показателя также будет за предшествующий период. Во втором и в каждом последующем расчете предшествующее значение одного из факторов заменяется на его отчетное значение (все остальные факторы остаются без изменения). В результате такого расчета величина результативного показателя принимает скорректированный вид, причем в каждом последующем расчете количество отчетных значений факторов становится на одно больше, чем в предыдущем расчете.

Для установления последовательности замены значений факторов с предшествующих на отчетные исходят из того, что в первую очередь замены производятся по экстенсивным (количественным) факторам, далее – по интенсивным (качественным). Если же имеются несколько количественных и несколько качественных показателей, то сначала следует изменить величину факторов первого уровня подчинения, а потом – более низкого. Произвольное изменение последовательности подстановки меняет количественную весомость того или иного показателя.

Замены предшествующих значений факторов на отчетные осуществляются до получения отчетного значения результативного показателя. Далее из каждого последующего результативного показателя вычитается предыдущее его значение, тем самым определяется влияние на результативный показатель того фактора, значение которого в последующем расчете было заменено с предшествующего на отчетное. Таким образом определяется влияние каждого фактора, включенного в модель.

Алгебраическая сумма влияния всех факторов должна соответствовать абсолютному отклонению отчетного значения результативного показателя от его значения за предшествующий период. Далее делается вывод о характере и степени воздействия каждого фактора на результативный показатель.

Порядок применения способа цепной подстановки рассмотрим на следующем примере: допустим, имеется экономическое явление – у, зависящее от двух частных факторов: а, в. Связь между частными факторами и результативным показателем выражена с помощью мультипликативной модели, т.е. у = а ´ в.

На первом этапе необходимо составить «плановую модель», т.е. рассчитать значение результативного показателя, если все частные факторы будут иметь плановые значения: упл. = апл. ´ впл.

Затем постепенно находится значение результативного показателя за счет изменения каждого из частных факторов:

§ значение результативного показателя за счет изменения фактора арассчитывается по следующему алгоритму:

уусл.1 = афакт. ´ впл..

§ значение результативного показателя за счет изменения фактора врассчитывается по следующему алгоритму:

уфакт. = афакт. ´ вфакт.

Для количественного измерения влияния изменения отдельных факторов на величину результативного показателя используют следующий алгоритм:

§ изменение величины результативного показателя за счет изменения фактора а составит: ±∆у∆а = уусл.1 – упл.;

§ изменение величины результативного показателя за счет изменения фактора с составит: ±∆у∆в = уфакт. – уусл. 2.;

В заключении расчетов необходимо проверить их правильность для чего должно соблюдаться одно условие:

±∆ у = уфакт. – упл. = ∆у∆а+∆у∆в

Выводы в данном случае делаются следующим образом: общее изменение результативного показателя составило ∆ у,в том числе за счет изменения фактора а изменение результативного фактора составило ∆у∆а;за счет изменения фактораврезультативный показатель изменился на величину∆у∆в.

По данным таблицы 2 способом цепных подстановок определите влияние изменения численности работающих и производительности их труда на объем выручки от продажи продукции, сформулируйте выводы.

 

Таблица 2. Исходные данные для проведения факторного анализа

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
план факт план факт план факт план факт план факт
Выручка от продажи продукции, тыс. руб.
Численность работающих, чел.
Производительность труда, тыс. руб./чел. 0,2 0,12 0,5 1,0 2,0 3,0 3,0 2,0 0,5 0,6

Задание № 2

Данное задание рассчитано на решение аналитической задачи в конкретной области экономического анализа – оценка эффективности использования оборотных средств.

Оборотные средства являются основой обеспечения непрерывности процесса производства. Эффективность работы организации во многом зависит от ее обеспеченности оборотными средствами. Недостаток оборотных средств является непосредственной причиной неплатежеспособности организации, а в дальнейшем и ее банкротства. Избыток оборотных средств означает «оседание» финансовых ресурсов организации и приводит к снижению показателей рентабельности ее капитала.

В процессе кругооборота оборотные средства проходят 4 стадии, последовательно меняя свою материально-вещественную форму, что более наглядно представлено на рис. 1:

 

 

 

Рис. 1 Кругооборот оборотных средств организации

 

1. Денежные активы (включая краткосрочные финансовые вложения) используются для приобретения сырья, материалов, т.е. входящих запасов материально-оборотных активов;

2. Входящие запасы материальных оборотных активов в результате непосредственной производственной деятельности превращаются в запасы готовой продукции;

3. Запасы готовой продукции реализуются покупателям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность;

4. Инкассированная (т.е. оплаченная) дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные активы (часть которых до их производственного востребования может храниться в форме высоколиквидных краткосрочных финансовых вложений).

Экономическая эффективность использования оборотных средств выражается в полезном результате, получаемом организацией в процессе осуществления своей деятельности. Критерием эффективности использования оборотных средств является минимизация авансируемых оборотных средств при максимизации конечных производственных и финансовых результатов деятельности организации.

Основными показателями эффективности использования оборотных средств являются следующие:

Коэффициент оборачиваемости, в оборотах

 
 


Коб = В : Об.С.

 

где В – выручка от продажи продукции;

 
 


Об.С.– среднегодовая стоимость оборотных средств.

 

Коэффициент оборачиваемости показывает, сколько оборотов совершают оборотные средства в организации с момента вложения денежных средств в покупку сырья, материалов и до момента получения денежных средств от покупателей за реализованную им продукцию. Чем выше данный показатель, тем быстрее денежные средства, вложенные в производство «возвращаются» в организацию, т.е. идет более быстрый их оборот.

Продолжительность одного оборота в днях:

 

Тоб = Об. С ´ Т ,

В

где Т – число дней анализируемого периода (30, 60, 90,180, 360)

 

Продолжительность одного оборота – это средний срок, за который возвращаются в пределы организации вложенные в ее производственно-хозяйственные операции денежные средства. Данный показатель напрямую зависит от коэффициента оборачиваемости: чем больше оборотов совершают оборотные средства, тем меньше будет продолжительность одного оборота.

Эффект ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных средств выражается в показателе относительного высвобождения (дополнительного вовлечения) оборотных средств.

Относительная экономия (перерасход) оборотных средств:

       
   


∆ Об.С. = Об.С1 – Об.С0 ´КПР,

где Об.С0 , Об.С1- это среднегодовая стоимость оборотных средств предыдущего и отчетного периодов соответственно;

КПР – коэффициент прироста продукции, рассчитываемый как отношение выручки от продажи отчетного года (факт) к выручке от продажи прошлого года (план).

По данным таблицы 3 рассчитайте коэффициент оборачиваемости, продолжительность одного оборота (в днях) и относительную экономию (перерасход) оборотных средств.

Таблица 3. Исходные данные для оценки эффективности

использования оборотных средств организации

(тыс. руб.)

 

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
план факт план факт план факт план факт план факт
Выручка от реализации продукции
Среднегодовая стоимость оборотных средств

 

 

Задание № 3

Данное задание рассчитано на умение студентов использовать в практической деятельности основные показатели, применяемые для анализа безубыточности деятельности организации. Анализ безубыточности называют маржинальным анализом. Его методика базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: расходами, объемом производства продукции и прибылью и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других.

В основе маржинального анализа лежит расчет величины маржинального дохода (валовой маржи), а также точки безубыточности (порога рентабельности).

Эффективным методом решения взаимосвязанных задач в анализе с целью оперативного и стратегического планирования служит операционный анализ (называемый анализом «расходы – объем – прибыль»). Операционный анализ является неотъемлемой частью управленческого учета. Ключевыми элементами операционного анализа служат: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности организации.

Операционный рычаг (леверидж) представляет собой экономический инструмент или так называемый рычаг управления прибылью организации, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат.

Чем меньше удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат организации, тем сильнее зависимость прибыли от продаж от изменения выручки от продажи продукции организации.

Сила воздействия операционного рычага рассчитывается по формуле:

маржинальный доход прибыль  
=
Сила воздействия

Операционного рычага

 

Изменение показателя эффекта операционного рычага (операционного левериджа) зависит от изменения цены, объема продаж, изменения постоянных или переменных затрат.

Сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной организацией: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Порог рентабельности представляет собой такой объем выручки от продажи, при которой организация уже не имеет убытков, но еще не имеет и прибыли. Маржинальной прибыли хватает на покрытие постоянных затрат и прибыль от продаж равна нулю.

Порог рентабельности = постоянные затраты



2015-11-10 634 Обсуждений (0)
Использования оборотных средств организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использования оборотных средств организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)