Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и элементы экономической системы. Критерии градации экономических систем



2015-11-10 936 Обсуждений (0)
Понятие и элементы экономической системы. Критерии градации экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Система представляет собой упорядоченную совокупность элементов, обладающую относительной замкнутостью, организованностью и способностью выполнять ряд функций, недоступных ее элементам в отдельности.

Элементами экономикикак многоуровневой развивающейся системы являются малые экономические системы — домохозяйства, предприятия (фирмы), а также сферы деятельности. Домохозяйства выступают в качестве владельцев и поставщиков ресурсов, а также потребителей в рамках семьи; предприятия (фирмы) — в качестве создателей экономических благ в ходе использования необходимых для этого ресурсов. Сфера деятельности является более крупной системой по сравнению с предыдущими звеньями, она объединяет все предприятия (фирмы), выпускающие определенные экономические блага.

Важнейшим свойством экономической системы является целостность, обеспечивающая относительно самостоятельное, обособленное и устойчивое ее существование.

Целостность экономической системы обеспечивается ее структурой, которую можно рассматривать как способ взаимосвязи, взаимодействия образующих систему элементов, ее внутреннюю организацию.

Экономическая система не может функционировать и развиваться без соответствующей инфраструктуры — совокупности объектов, обеспечивающих процесс производства экономических благ и условия жизнедеятельности людей. Инфраструктура включает в себя транспорт, дороги, средства связи, объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта и др.

Обладая такими качествами, как, с одной стороны, стабильность, а с другой — противоречивость и изменчивость, экономическая система находится в развитии, протекающем в условиях многообразия внутренних и внешних связей, осуществление и изменение которых требует управления. Благодаря управлению обеспечиваются координация элементов и частей системы, а также их эффективное взаимодействие в процессе достижения стоящей перед экономической системой цели посредством решения соответствующих задач.

Можно выделить три большие группы экономически обособленных субъектов экономической системы, вступающих между собой в экономические отношения по поводу ее развития и функционирования: домашние хозяйства, предприятия (фирмы) и государство.

Домашние хозяйства являются поставщиками производственных и финансовых ресурсов, потребителями конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями (фирмами). Главной их функцией является предоставление факторов производства и личное потребление.

На предприятии (фирме) происходит непосредственное соединение факторов производства и осуществляется процесс производства товаров и услуг, который является его главной функцией.

Государство определяет цели и направления развития системы, ставит задачи по их достижению, изыскивает и предоставляет ресурсы для реализации этих целей и задач. Его ключевая функция — координация и регулирование экономических отношений.

В обобщение вышесказанного предлагаем следующее определение: экономическая система — это ультрасложная скоординированная совокупность экономических отношений, видов хозяйственной деятельности, осуществляемых в обществе в рамках данной географической территории в форме определенных социально-экономических отношений и институтов, целью которой является удовлетворение потребностей в экономических благах и услугах.

Для того чтобы удовлетворять потребности в экономических благах и услугах, необходимо их произвести, поэтому в основе экономической системы лежит процесс производства, а его элементы являются и элементами экономической системы.

Такими элементами являются предметы труда под которыми мы будем понимать все то, на что человек воздействует в процессе труда, что он преобразовывает, а также орудия труда, т.е все то, что помогает ему преобразовывать предметы труда, воздействовать на них, что стоит между ним и предметом труда. В единстве средства производства и люди, приводящие их в действие, составляют производительные силы.

Сложившуюся в данный отрезок времени систему производительных сил и соответствующих им технологий называют технологическим способом производства.

Занимаясь экономической деятельностью, участвуя в общественном воспроизводстве, люди вступают в отношения друг с другом по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и услуг. Это реальные, объективные отношения между людьми, общественные условия производства экономических благ, которые мы можем определить как экономические отношения.

Классификация — это особая форма систематизации, которая дает возможность ориентироваться в каком-либо множестве. В экономической теории классификация экономических систем осуществляется на основе критериев — определяющих признаков, позволяющих разграничивать системы.

В современной экономической науке при рассмотрении типов экономических систем используются различные критерии.

С позиции приоритета форм собственности К. Маркс выделял пять типов общественно-экономических формаций:

1) первобытнообщинная формация — безраздельное господство общинной собственности на средства производства;

2) рабовладельческая формация — полная собственность рабовладельцев на все условия производства;

3) феодальная формация — полная собственность феодалов на землю, личная зависимость от них прикрепленных к земле крестьян;

4) капиталистическая формация — частная собственность на средства производства и отделение от них рабочего;

5) коммунистическая формация — общественная собственность на средства производства, от которых не отделены непосредственные производители.

Однако в наши дни стала очевидна ограниченность такого подхода: рассмотрение процессов мирового развития на уровне формации не может охватить сложную гамму происходящих в мире событий. Поэтому в экономической литературе применяются и другие критерии классификации экономических систем.

По способу координации хозяйственной деятельности различают экономические системы, отдающие предпочтение принципам иерархии либо рыночной координации.

При иерархии порядок экономических действий хозяйствующих субъектов определяется директивами, спускаемыми сверху вниз по вертикали, вся система управляется из некоего единого центра. В такой централизованной экономической системе четко обозначены наличие и концентрация экономической власти.

Рыночная координация главной чертой имеет спонтанность: решения по поводу своих действий самостоятельно принимают хозяйствующие субъекты, руководствующиеся собственными экономическими интересами. Планы и действия хозяйствующих субъектов координируются посредством рынка, а экономическая власть распыляется.

По уровню развития производительных сил или технологического развития и преобладанию каких-либо отраслей в экономике классификация экономических систем базируется на анализе развития техники и производства, тесно смыкающемся с анализом роли тех или иных отраслей в экономическом развитии, т.е. в основе классификации лежит анализ динамики производительных сил.

Согласно концепции Д.Белла, развитие экономических систем идет от доиндустриального к индустриальному (в этом взгляды Белла и Ростоу совпадают), а затем к постиндустриальному обществу.

Доиндустриальное общество характеризуется неразвитыми производительными силами, необходимостью непосредственного обращения человека к природе.

Индустриальное общество отличается развитыми производительными силами с крупным машинным производством.

Постиндустриальное общество базируется на технологическом способе производства, основанном на использовании достижений НТП, имеет высокоразвитую сферу услуг; первостепенную роль в его экономической системе играют научные знания и инновации, а в профессиональной структуре — специалисты.

В зависимости от господствующих форм хозяйствования выделяют натуральное хозяйство, простое товарное производство и рыночную систему.

Натуральное хозяйство – это форма ведения хозяйства, при которой продукты производятся для собственного потребления.

Товарное производство — форма ведения хозяйства, при которой продукт производится обособленными производителями не для собственного потребления, а для продажи, причем каждый производитель специализируется на выработке отдельного продукта.

Благодаря совершенствованию товарного производства появилась следующая форма хозяйствования — рыночная система. Это развитая форма товарного производства. Для рыночной системы характерно многообразие форм собственности и различная степень государственного регулирования.

Многие исследователи (Л. Морган, Ф. Энгельс, Н.В.Данилевский, О.Шпенглер, А.М.Ковалев, Ю.В.Яковец и др.) посвятили свои труды теории цивилизационного развития обществасмены цивилизаций.

Понятие «цивилизация» (от лат. civilis — гражданский, общественный) сравнительно недавно (всего два столетия назад) было введено в научный оборот французскими философами-просветителями. Так ими характеризовалось общество, в котором царствуют разум и свобода. Цивилизация — совокупность всех форм общественной жизнедеятельности, рассматриваемая с точки зрения общечеловеческих интересов и ценностей.

Характеристика состояния социально-экономической системы при цивилизационном подходе исходит не из отдельных признаков, а из совокупности элементов материальной и духовной культуры.

Обобщая изложенные градации экономических систем на основе тех или иных критериев, можно выделить формационный, технико-технологический и цивилизационный подходы к проблеме. В основу формационного подхода положена эволюция форм собственности; технико-технологического подхода — развитие материально-технического базиса производства, изменение его структуры; цивилизационного подхода — динамика всей системы общественных отношений в их непосредственной связи и взаимозависимости с научно-техническим прогрессом.



2015-11-10 936 Обсуждений (0)
Понятие и элементы экономической системы. Критерии градации экономических систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и элементы экономической системы. Критерии градации экономических систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)