Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ МОДЕЛИ



2015-11-10 828 Обсуждений (0)
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ МОДЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок: понятие, условия возникновения, функции.

Основные черты (институциональные основы) рынка.

Сегодня экономика большинства стран мира является рыночной. Очевидно, что она значительно отличается от чистого (классического) капитализма 19 века. Современное государство активно вмешивается в рыночный механизм и оказывает существенное воздействие на деятельность индивидов, домохозяйств, фирм и экономическую систему в целом.

Таким образом, современная рыночная экономика, в отличие от эпохи свободной конкуренции, является регулируемой. Однако, и сегодня ее основным институтом по-прежнему является рынок.

При всем многообразии определений рынка можно выделить два подхода к трактовке данной категории: определение рынка в узком и широком смысле слова. В узком смысле слова рынок понимается как механизм обмена, который позволяет посредством цен согласовывать действия экономически обособленных субъектов хозяйствования; в широком смысле слова рынок – это саморегулирующаяся система движения благ и услуг в форме товаров и денег в масштабах всего общественного воспроизводства и на всех уровнях экономической системы.

К числу условий возникновения рынка относятся: регулярность обмена; общественное разделение труда; экономическая обособленность товаропроизводителей.

Регулярность обмена является следствием углубления общественного разделения труда и усиления экономической обособленности производителей.

Общественное разделение труда предполагает обособление различных видов общественного труда, в условиях которого производители специализируются на изготовлении определенных видов продукции. Очевидно, что в этом случае для удовлетворения всего спектра потребностей они вынуждены обмениваться результатами своего труда.

Экономическая обособленность означает независимость и самостоятельность производителей в принятии хозяйственных решений относительно того, что и как производить, кому, в каком количестве, когда, где и по какой цене продавать. Адекватной основой такого экономического порядка является существование частной собственности на экономические ресурсы и произведенные блага.

Сущность рынка наиболее полно проявляется в его функциях. Самой важной его функцией является саморегулирование или координациядействий участников рыночных сделок на основе формирования рыночной цены через механизм взаимодействия спроса и предложения.

Благодаря действию «невидимой руки» (так образно называл А.Смит действие рыночных сил) экономические агенты, преследующие в своей хозяйственной деятельности исключительно личную выгоду, достаточно успешно обеспечивают достижение общественных целей.

Стимулирующая функция рынка проявляется в побуждении субъектов хозяйствования к деловой активности, к эффективному использованию экономических ресурсов, уменьшению издержек, обновлению продукции и повышению ее качества.

Информационная функция рынка заключается в обеспечении субъектов экономики информацией о состоянии экономической коньюнктуры. В рыночной экономике основным информационным сигналом как для продавцов, так и для покупателей является цена.

Санирующая функция рынка состоит в том, что рыночный механизм освобождает общественное производство от неконкурентоспособных фирм, устаревших производств и отраслей и поощряет развитие эффективно функционирующих субъектов хозяйствования.

Выполняя дифференцирующую функцию, рынок расслаивает производителей, обогащая наиболее успешных и разоряя неэффективно функционирующих.

Рынок обеспечивает также реализацию коммуникативной функции, предоставляя продавцам и покупателям возможность найти друг друга, согласовать свои действия и экономические интересы, выбрать наиболее приемлемые варианты сделок.

Выполняя распределительную функцию, рынок, во-первых, распределяет ограниченные экономические ресурсы между различными отраслями, отдельными видами хозяйственной деятельности и предприятиями (организациями), во-вторых, распределяет доходы между индивидами (домашними хозяйствами). Размеры этих доходов зависят от количества и качества принадлежащих домохозяйствам ресурсов (труда, земли, капитала, предпринимательских способностей), а также от их рыночной цены.

К числу основных черт (институциональных основ) рынка относятся:

экономическая свобода, или свобода хозяйственной деятельности и потребительского выбора (в рамках существующего законодательства); стремление рыночных агентов к личной выгоде; добровольное и эквивалентное взаимодействие субъектов хозяйствования; самофинансирование и экономическая ответственность субъектов хозяйствования; свободное ценообразование; конкуренция; частная собственность на экономические ресурсы и произведенные блага; ограниченная роль государства.



2015-11-10 828 Обсуждений (0)
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ МОДЕЛИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ МОДЕЛИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)