Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 32. Восточный тип культуры: Культура Др.Египта и Междуречья



2015-11-10 898 Обсуждений (0)
Вопрос 32. Восточный тип культуры: Культура Др.Египта и Междуречья 0.00 из 5.00 0 оценок




Мощный импульс новой человеческой культуры дали древневосточные цивилизации, возникавшие на сравнительно небольшой земле, начиная примерно с четвертого тысячелетия до н.э. Располагались они на территориях Северо-Восточной Африки, Передней и Средней Азии, на полуострове Индостан и Китайской равнине.

Великие культуры Древнего Востока —Древнего Египта, Шумера, Ассиро-Вавилонии и Древнего Ирана, государство хеттов и Урарту, культуры древнейших периодов Китая и Индии — при их многообразии и различии обладали неким единством и общностью. Для всех этих государств характерно было наличие сельской общины, деспотической царской власти и сохранение элементов первобытного общества в экономике и культуре.

Экономический уклад хозяйствования, характерный для древневосточных цивилизаций, Карл Маркс назвал азиатским способом производства. Образовавшиеся государства в лице правителей взимали налоги, присваивали не только часть прибавочного продукта, но и фактически обладали верховной собственностью на землю и на воду.

Древний Египет, Шумер и Вавилон, древние Индия и Китай. Именно здесь сложились огромные государства, возникли письменность, литература, искусство, техника, были заложены элементы математики, астрономии, медицины, других наук, в том числе зачатки философии. Центрами цивилизации Древнего Востока, в основном, стали долины рек. В долине реки Нил сложилась древнеегипетская цивилизация, в междуречье Ефрата и Тигра шумерская, которую последовательно сменили другие цивилизации, в долине реки Индиндийская, а в долине реки Хуанхэ древнекитайская цивилизация.

Древний Египет — первое государство на Земле, первая могущественная, великая держава, первая империя, претендовавшая на мировое господство. Основными принципами, на которых строилась верховная власть Египта, были ее незыблемость и непостижимость.

Пирамиды строились для фараонов и знати, хотя по вероучению египетских жрецов всякий человек, а не только царь или вельможа, обладал вечной жизненной силой ка, т.е. бессмертием, при условии, что будет полностью соблюден ритуал погребения.

Самая ранняя из египетских пирамид, пирамида фараона Джосера, воздвигнута около III тыс. лет назад. Однако самая знаменитая и самая значительная по разменам пирамида Хеопса.

Обожествление фараонов занимало центральное место в религиозном культе Египта. Богов в Древнем Египте было много, у каждого города их могло быть несколько. Главным был бог Солнца Ра, царь и отец богов. Одним из важнейших богов был Осирис — бог смерти, олицетворяющий умирающую и воскрешающуюся природу. Как воплощение божества почитались некоторые животные, растения, предметы.

Фараон Аменхотеп IV выступал как религиозный реформатор, пытаясь утвердить культ одного бога. Это была первая в истории человечества попытка установить единобожие. Он ввел новый государственный культ, объявив истинным божеством солнечный диск под именем бога Атона, трактуемый жрецами как «тело Ра».

Самые древние египетские тексты, дошедшие до нас, — это молитвы богам и хозяйственные записи. В Древнем Египте были выработаны такие классические скульптурные формы, как пирамида, обелиск, колонна, и такие виды изобразительного искусства как скульптура, рельеф, монумент, живопись. Активно развивалась астрономия. Была установлена роль мозга в человеческом организме.

Развивалась математика, изобретены древнейшие в человеческой истории часы, был изобретен папирус для письма.

В целом можно выделить несколько черт древнеегипетской культуры:

1) религиозный и погребальный характер;

2) монументальность и прочность;

3) традиционность и стабильность стиля;

4) синтез всех жанров, в которых главную роль играет архитектура.

 

5) создание классических форм в искусстве.

Культура Двуречья развивалась в контакте с древнеегипетской цивилизацией с IV тысячелетия до середины VI в. до н.э. История Двуречья — это ряд последовательно сменявшихся цивилизаций, то есть она была многослойной. Главные обитатели Двуречья — шумеры, аккадцы, вавилоняне, халдеи, ассирийцы, арамеи и другие народы. Наибольшего расцвета и влияния достигли шумерская, вавилонская и ассирийская цивилизации.

В государствах Двуречья было много городов, достаточно широкое развитие получила внутренняя и транзитная торговля. Государства региона на протяжении своей истории устанавливали торговые отношения.

Если древнеегипетская цивилизация сохранила зрительные и письменные образы, то цивилизация Двуречья, особенно шумеро-вавилонская, в большей степени письменные (именно в Двуречье родилась легенда о Всемирном потопе).

Шумеро-вавилонкую культуру можно назвать письменной. Шумеры использовали в качестве средства для написания текстов клинописные таблички. Значительная часть дошедших до нашего времени архивов клинописных табличек состоит из хозяйственных и юридических документов, позволяющих судить об истории общества.

Важным событием в истории мировой культуры является возникновение в Древнем Вавилоне первых школ и профессии учителя. Они учили детей писать на глиняных табличках, считать, вычислять площади земель, объемы земляных работ, вести наблюдение за движением планет и звезд.



2015-11-10 898 Обсуждений (0)
Вопрос 32. Восточный тип культуры: Культура Др.Египта и Междуречья 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 32. Восточный тип культуры: Культура Др.Египта и Междуречья

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)