Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религиозная принадлежность



2015-11-10 355 Обсуждений (0)
Религиозная принадлежность 0.00 из 5.00 0 оценок




Культурная экспансия осуществляется в наше время прежде всего через

Средства массовой информации

Автор философской системы, согласно которой природа, история и духовная культура - есть порождение Абсолютного духа, а Абсолютный дух является разумным началом мироздания

Г.В.Ф.Гегель

Общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться, они составляют основу нравственных принципов.

Ценности

Одна из специализированных сфер культуры, функционально решающая задачи интеллектуально-чувственного отображения бытия в художественных образах.

Художественная культура

Качество, свойственное первобытной культуре, характеризующееся нерасчлененностью и неразвитостью чего-либо, в частности деятельности и сознания.

Синкретизм

Дисциплина, исследующая свойства знаков и знаковых систем, естественных и искусственных.

Семиотика

Признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений.

Гуманизм

Осознание особенностей своей культуры, ее оценка в истории и в сравнении с другими культурами, понимание ее отличительности и целостности в условиях глобализации и распространения массовой унифицирующей культуры в посттрадиционном мире.

Культурная самоидентичность

Целостный образ мира, который формируется в рамках исходных мировоззренческих установок (мифологических, религиозных, философских, художественных, научных и т. д.),оформляется в процессе практической деятельности людей, на основе их собственного опыта и традиции, унаследованной от предшествующих поколений.

Культурная картина мира

В состав духовной культуры не входит

Воспроизводство человеческого рода

Автором какой из нижеперечисленных работ являлся Ф.Ницше

" Так говорил Заратустра "

Обыденная культура это то же что и

Повседневная культура

Процесс возникновения и развития человека как общественного существа

Антропогенез

Кто разработал идею противопоставления дионисийского и аполлонийского начала в культуре

Ф.Ницше

41. Автор теории "глобальной ойкумены"

У.Ганнерс

Система знаков, с помощью которых совершается человеческое общение, мышление и самовыражение. Это средство познания мира, создания, хранения, переработки и передачи информации.

Язык

Кто считал цивилизацию низшей ступенью, умиранием культуры

О.Шпенглер

Основное понятие в концепции Н.Я.Данилевского

Культурно-исторический тип

Теория культурных изменений, переходных процессов, взаимовлияния культур, диагностики и предвидения кризисов и путей выхода из них. Самообновление культуры, включая развитие, деградацию или десемантизацию отдельных ее черт или целых комплексов.

Динамика культуры

Вид сравнительного исследования, объектом и предметом которого выступает культура

Кросс- культурные исследования

Взаимное проникновение культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении.

Диффузия культурная

Сосуществование и проявление различных, иногда противоречащих друг другу ценностей, идеалов, мнений, точек зрения и т. д. в рамках единой культуры. Предполагает существование в обществе различных социальных институтов (церковные организации, политические партии, образовательные си-стемы и т. д.), благодаря которым различные группы населения могут реализовать свои культурные потребности. Проявляется и в том, что индивид может свободно выражать и отстаивать свои оценки, ценностные ориентации относительно значимых для него ситуаций и явлений.

Культурный плюрализм

Процесс и совокупный результат человеческой деятельности, выражающийся в практическо-духовном освоении мира; особая форма общественного сознания и человеческой деятельности, представляющая собой отражение действительности в художественных образах.

Искусство

Автором какой из нижеперечисленных работ являлся О.Шпенглер

" Закат Европы "

Воспринятая из прошлого форма социальной регуляции деятельности и отношений людей, которая воспроизводится в определенном обществе или социальной группе и является привычной для его членов.

Обычай

52. Швейцарский психолог и психиатр, открывший изначальные культурные истоки коллективного бессознательного, содержание которого составляют общечеловеческие первообразы – архетипы

К.Г.Юнг

Уровень культуры, нормы и ценности которой противоречат главным составляющим господствующей культуры; попытка создания культуры, противостоящей духовной атмосфере современного индустриального общества.

Контркультура

Процесс устранения из произведений искусства слишком человеческого, ориентированно на обычное восприятие, предполагающее воспроизведение жизни в формах самой жизни (Ницше). В научный обиход термин ввел Х. Ортега-и-Гассет.

Дегуманизация искусства

Сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная деятельность человека становится главным определяющим фактором развития; новое эволюционное состояние биосферы. Это понятие как облекающей земной шар идеально мыслящей оболочки ввели в научный оборот П.Тейяр де Шарден, Э.Леруа, В.И.Вернадский.

Ноосфера



2015-11-10 355 Обсуждений (0)
Религиозная принадлежность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религиозная принадлежность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)