Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные правила оформления цитат



2015-11-10 1280 Обсуждений (0)
Основные правила оформления цитат 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Цитата как самостоятельное предложение (после точки, заканчивающей предшествующее предложение) должна начинаться с прописной буквы, даже если первое слово в источнике начинается со строчной буквы. Например:

Стремление понять законы сущего ведет не к рассмотрению случайности в качестве объективной реальности, но к ее истолкованию в качестве начальной стадии познания объекта, обусловленной несовершенством нашего знания. "Нет ничего более противного разуму и природе, чем случайность" (Цицерон). (В источнике: "...нет ничего...")

2. Цитата, включенная в текст после подчинительного союза (Что, ибо, потому что и т. д.) заключается в кавычки и пишется со строчной буквы, даже если в цитируемом источнике она начинается с прописной буквы. Например:

М. Горький писал, что " в простоте слова - самая великая мудрость: пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги" (В источнике: " В простоте слова...")

3. Цитата, помещенная после двоеточия, начинается со строчной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось со строчной буквы (в этом случае перед цитируемым текстом обязательно ставится многоточие), и с прописной буквы, если в источнике первое слово цитаты начиналось с прописной (в этом случае многоточие перед цитируемым текстом не ставится). Например:

С точки зрения исторического тяготения, культурных предпочтений, системы ценностных ориентаций, с точки зрения цивилизованной, русская нация есть нация европейская: "...как русская литература, при всей своей оригинальности, есть одна из европейских литератур, так и сама Россия, при всех своих особенностях есть одна из европейских наций". (Вл. Соловьев). (В источнике: "... и как русская...").

4. В цитатах сохраняются те же знаки препинания, что и в цитируемом источнике.

Если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста перед началом цитируемого предложения, или внутри него, или в конце ставится многоточие. Знаки препинания, стоящие перед опущенным текстом, не сохраняются.Например:

Сила и красота, превращенные в самоцель, губительны. Взятые как самоцель, они становятся враждебными нравственности. Вл. Соловьев обращает внимание на эту сторону проблемы: "Сила и красота божественны, только не сами по себе... а если нераздельны с добром. Никто не поклоняется бессилию и безобразию; но они признают силу и красоту, обусловленную добром... а другие возвеличивают силу и красоту, отвлеченно взятые и призрачные" (Вл. Соловьев).

5. Когда предложение заканчивается цитатой, причем в конце цитаты стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, то после кавычек не ставят никакого знака, если цитата является самостоятельным предложением; или ставят точку (или другой необходимый знак), если цитата не является самостоятельным предложением (входит в текст авторского предложения). Например:

О свободе личности можно говорить, только признавая право личности на самобытность. В этом отношении знаменательно восклицание Н. Гумилева: "Я не хочу, чтобы меня смешивали с другими – а это требует, чтобы и я сам не смешивал себя с другими!"

6. При цитировании не по первоисточнику следует указывать "Цит. по:" Например:

Для цивилизованного плюралистического общества жизненно необходима политическая структура компромисса. Об этом хорошо сказал в свое время Сергей Булгаков: "Общество не может развиваться и жить без известного этического миниума солидарности, взаимопонимания, как бы ни было сложно и многоразлично оно по своему составу, иначе оно распадается на несколько враждебных тел, а в конце концов атомизируется". (Цит. по: Коликов Н. Россия в контексте глобальных перемен // Свободная мысль. – 1994. – № 2-3. – С. 3-18.)

Оформление справочно-библиографического

Аппарата научного произведения

 

Элементы библиографического описания

1. Заголовок описания – фамилия и инициалы автора.

2. Заглавие – название произведения.

3. Издание – сведения об отличиях данного произведения от других изданий того же произведения.

4. Выходные данные – место издания, наименование издательства и год издания.

5. Количественная характеристика данных – фактическое количество страниц (с.), листов (л.).

6. Надзаголовочные данные (необязательный элемент описания) – наименование учреждения, от имени которого публикуется произведение, название серии.

 

Условные разделительные знаки.

Последовательность расположения

1. Заголовок описания. Основное заглавие.

2. :Другое заглавие.

3./ Сведения об авторстве (авторы, составители, редакторы).

4. //Название документа, сборника, журнала, газеты, в котором помещена составная часть.

5. .–Место издания.

6. :Издательство (книга).

7. , Год издания (книга).

8. .– Год издания (журнал).

9. .– Номер (журнал).

10. .– Количество страниц (в книге: – 143 с.; страницы, на которых помещена составная часть: – С. 117-125).

Например:

Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей. – М.:Междунар. отношения, 1981. – 254 с.

Организация Объединенных Наций: Краткий справочник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Междунар. отношения, 1980. – 143 с.



2015-11-10 1280 Обсуждений (0)
Основные правила оформления цитат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные правила оформления цитат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)