Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реализации концепции маркетинга



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Реализации концепции маркетинга 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс маркетинговой деятельности начинается с анализа рыночных возможностей. Эта задача решается проведением комплекса маркетинговых исследований. Их результатом является анализ исходной ситуации и конкретные рекомендации по определению перспектив деятельности тур-фирмы с учетом наиболее привлекательных направлений вложения капитала.

Определение маркетинговых возможностей позволяет осуществить выбор наиболее перспективных целевых рынков туристической фирмы.

Важнейшее место в маркетинговой деятельности занимает разработка комплекса маркетинга - совокупности средств воздействия на потребителей целевого рынка с целью вызвать у них желаемую ответную реакцию. Основные элементы комплекса маркетинга включают: турпродукт, цену, сбыт, коммуникации. Учитывая чрезвычайную важность комплекса маркетинга в рамках общей маркетинговой стратегии, разрабатываются частные стратегии по всем его основным элементам:

-продуктовая стратегия (предусматривает разработку туристического продукта, в наибольшей степени соответствующего потребностям туристов, а также разработку и внедрение на рынок новых туристических услуг);

-ценовая стратегия (подразумевает определение поведения предприятия на рынке в расчете на длительную перспективу и ценовой тактики на более короткий период применительно к каждому туристическому продукту, а также конкретному сегменту рынка);

-сбытовая стратегия (включает определение каналов, форм и методов доведения туристического продукта до потребителя);

-коммуникационная стратегия (определяет целенаправленную деятельность туристической фирмы по распространению положительных сведений о себе и о своем продукте - реклама, стимулирование сбыта, личные продажи, пропаганда, а также участие в выставочных мероприятиях и формирование фирменного стиля).

Для обеспечения эффективности управления маркетингом требуется разработка его вспомогательных систем:

-маркетинговой информации (обеспечивает получение, систематизацию, оценку и использование сведений, характеризующих состояние внешней и внутренней среды туристического предприятия);

-организации маркетинга (направлена на создание соответствующей организационной структуры туристического предприятия, обеспечивающей реализацию маркетинговых мероприятий);

-маркетингового контроля (создается для постоянного слежения за выполнением маркетинговых стратегий и программ).

Сущность и направления маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Информация, полученная посредством маркетингового исследования, связывает туристическое предприятие с рынками, потребителями, конкурентами и другими элементами среды его функционирования.

Грамотное, профессиональное проведение маркетинговых исследований позволяет туристическому предприятию объективно оценить свои рыночные возможности и выбрать те направления деятельности, где достижение поставленных целей становится возможным с минимальной степенью риска.

Маркетинговые исследования подразделяются на три типа: предварительные (собирается предварительная информация, помогающая составить гипотезу); описательные (дается констатация тех или иных фактов или событий); аналитические (проверка гипотез о причинно-следственных связях).

Задачи маркетинговых исследований могут быть самыми различными: оценка рыночного потенциала предприятия; анализ доли рынка; изучение характеристик рынка; анализ продаж; изучение тенденции деловой ак-тивности; нахождение потенциальных потребителей, оценка их потребно-стей, существующего и будущего спроса; текущие наблюдения за целевым рынком; прогнозирование долговременных тенденций развития рынка; изучение деятельности конкурентов; анализ степени удовлетворенности потребителей предлагаемыми услугами.

Предпосылкой любого маркетингового исследования является управленческое решение, для принятия которого необходима соответствующая информация. В свою очередь, процесс получения такой информации представляет собой исследование в полном смысле, если он организован и проведен в соответствии с определенными формальными требованиями, с использованием научных методов познания.

Существенным фактором, определяющим эффективность маркетинговых исследований, является их комплексность в поисках туристическим предприятием исчерпывающих ответов на вопросы: В каких условиях мы продаем? Где мы продаем свои услуги? Что мы продаем? Кто нам мешает продавать? Кому мы продаем?

В соответствии с этим определяются следующие направления маркетинговых исследований: среда маркетинга; рынок; туристский продукт; конкуренты; потребители.

 

 



2015-11-10 1077 Обсуждений (0)
Реализации концепции маркетинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реализации концепции маркетинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)