Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ



2015-11-10 898 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОГНЕТУШАЩИХ ГАЗОВ И АЭРОЗОЛЕЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЪЕМНОГО ПОЖАРОТУШЕНИЯ

Методическое пособие

Москва 2005

Дано общее представление о токсической опасности огнетушащих газов и аэрозолей, применяемых для объемного пожаротушения. Подробно описаны методы испытаний газовых огнетушащих веществ и генераторов огнетушащего аэрозоля для определения показателей токсической опасности. Предложены подходы к ее оценке. Приведены некоторые результаты испытаний штатных средств объемного пожаротушения.

Методическое пособие представляет интерес для токсикологов, гигиенистов, разработчиков огнетушащих средств и специалистов организаций, осуществляющих проектирование и эксплуатацию систем газового и аэрозольного пожаротушения.

Разработано в Санкт-Петербургском филиале ФГУ ВНИИПО МЧС России при участии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья МЗ России.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 1. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ 1.1 Обоснование необходимости проведения испытаний газовых ОТВ 1.2. Метод токсикологических испытаний газовых ОТВ 1.2.1. Назначение и сущность метода 1.2.2 Материально-техническое обеспечение метода 1.2.3. Методика проведения испытаний 1.2.4. Методики определения показателей опасности 1.2.5. Данные, полученные при испытаниях газовых ОТВ 1.3. Рекомендуемый подход к оценке опасности токсического воздействия газовых ОТВ 1.4. Оформление результатов испытаний газовых ОТВ 2. ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ОГНЕТУШАЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ 2.1. Обоснование необходимости проведения испытаний ГОА 2.2. Метод токсикологических испытаний ГОА 2.2.1 Назначение и сущность метода 2.2.2. Материально-техническое обеспечение метода 2.2.3. Методика проведения испытаний 2.2.4. Методики определения показателей опасности 2.2.5. Данные, полученные при испытаниях ГОА 2.3. Рекомендуемый подход к оценке опасности токсического воздействия огнетушащих аэрозолей 2.4. Оформление результатов испытаний генераторов огнетушащего аэрозоля ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Для тушения пожаров объемным способом применяются индивидуальные вещества или смеси, которые могут распределяться в атмосфере защищаемого объема (помещения, трюма, отсека и т. д.) и создавать в каждом его элементе огнетушащую концентрацию. Из известных средств тушения этой способностью обладают главным образом газовые огнетушащие вещества (газовые ОТВ, огнетушащие газы) и твердофазные аэрозоли, получаемые при срабатывании генераторов огнетушащего аэрозоля (ГОА).

Наряду с огнетушащей способностью важнейшей характеристикой огнетушащих газов и аэрозолей считается токсичность (степень химической вредности), или в более широком представлении - токсическая опасность, зависящая в условиях пожаротушения от физико-химических свойств и биологической активности применяемых веществ, их количества, времени контакта с пламенем или нагретыми поверхностями, продолжительности воздействия на биообъект и других факторов. Само воздействие огнетушащих веществ на человека в этих условиях следует рассматривать, прежде всего как экстремальное, как характерный для аварийной ситуации внезапный, интенсивный и кратковременный химический удар. Получить информацию о биологических последствиях такого удара, оценить его опасность для жизни и здоровья человека - важная задача профилактической токсикологии.

Газовые огнетушащие вещества и генераторы огнетушащего аэрозоля подлежат в Российской Федерации обязательной сертификации. Контроль качества газовых ОТВ и ГОА осуществляется в соответствии с Нормами пожарной безопасности (НПБ 51-96 и НПБ 60-97), в которых изложены общие технические требования к этим видам пожарно-технической продукции, показатели, определяемые при испытаниях, методы испытаний, некоторые требования безопасности и охраны окружающей среды. Однако ни указанными Нормами пожарной безопасности, ни другими нормативными документами не регламентируются показатели токсической опасности огнетушащих газов и аэрозолей в условиях применения, методы их определения и критерии оценки. Другими словами, вне сферы действия нормативных документов остается токсикологический контроль качества огнетушащих веществ, хотя он и признается одним из наиболее важных.

В 1996 - 2002 гг. в Санкт-Петербургском филиале ФГУ ВНИИПО МЧС России были проведены целенаправленные исследования по разработке методов оценки токсической опасности газовых огнетушащих веществ в условиях применения и огнетушащих аэрозолей, получаемых при срабатывании генераторов огнетушащего аэрозоля. Программа исследований включала этапы научного обоснования, технического решения и проверки методических положений при испытаниях моделей и реально существующих средств объемного пожаротушения. Работы выполнялись при участии Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Министерства здравоохранения России.

В проведенных исследованиях были опробованы и рекомендованы к применению две методические разработки. Одна из них предназначена для установления степени опасности газовых огнетушащих веществ в условиях объемного пожаротушения, другая - для оценки токсикологической безопасности генераторов огнетушащего аэрозоля. Соответствие разработок санитарному законодательству подтверждено их согласованием Департаментом Госсанэпиднадзора МЗ России.

Предлагаемое методическое пособие включает все основные положения указанных разработок с необходимой для их освоения детализацией.

ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ



2015-11-10 898 Обсуждений (0)
ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГАЗОВЫХ ОГНЕТУШАЩИХ ВЕЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)