Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и сущность метода



2015-11-10 585 Обсуждений (0)
Назначение и сущность метода 0.00 из 5.00 0 оценок




Метод испытаний газовых ОТВ, описание которого приводится ниже, предназначен для оценки их токсической опасности в условиях применения.

Сущность метода заключается в проведении специальных испытаний газовых ОТВ в огнетушащих концентрациях и определении при этом комплекса показателей, характеризующих опасность кратковременного воздействия на биообъекты испытываемых веществ и продуктов их термического разложения.

Перечень определяемых показателей включает в себя:

- выживаемость подопытных животных, наблюдаемые изменения их поведения и общего состояния как во время экспозиции, так и в последующие 10 суток;

- физическую работоспособность;

- частоту и ритм сокращений сердца;

- частоту дыхания;

- концентрацию фтороводорода.

Примечание. Данный перечень является базовым. Допускается его расширение за счет включения других информативных показателей опасности экстремального воздействия химических агентов в условиях применения газовых ОТВ.

1.2.2 Материально-техническое обеспечение метода

Для проведения токсикологических испытаний газовых ОТВ применяется установка, схема которой приведена на рис. 1. Испытательная камера вместимостью 1 м имеет форму параллелепипеда размерами 1,50×1,00×0,66 м, выполнена из стали, ее поверхности покрыты эмалью. На передней стенке камеры расположена дверца со смотровым окном (Ø 50 мм) и прижимное устройство. С внутренней стороны дверцы по ее периметру расположена резиновая герметизирующая прокладка.

Система подачи огнетушащего газа состоит из стандартного баллона (ГОСТ 949-73*) вместимостью 0,001 м3, трубопровода с внутренним диаметром 8 мм, двух его ответвлений, которые через верхнюю стенку камеры введены в ее объем на глубину 100 мм, и цилиндрических перфорированных насадков.

Примечание. Для подачи в объем камеры диоксида углерода и инертных газов в огнетушащих количествах допускается использовать баллон большей вместимости.

Вентиляторы перемешивания газовой среды с частотой вращения 5 - 10 с-1 расположены на боковой и задней стенках камеры.

Устройство компенсации избыточного давления газов представляет собой эластичный газоприемник вместимостью 0,1 м3, с которым испытательная камера имеет штуцерное соединение.

Клапан продувки (Ø 100 мм) установлен на верхней стенке испытательной камеры и соединен с трубой вытяжной вентиляции.

Рис. 1. Схема установки для проведения токсикологических испытаний газовых огнетушащих веществ:

1 - испытательная камера; 2 - вентилятор перемешивания газовой среды; 3 - баллон с огнетушащим составом; 4 - трубопровод; 5 - устройство компенсации избыточного давления; 6 - клапан продувки; 7 - линия подключения автоматических газоанализаторов (Ф - фильтр очистки газа, ПР - побудитель расхода газа); 8 - термоэлектрический термометр; 9 - пробоотборное устройство для анализа продуктов разложения; 10 - бокс для .животных; 11 - дверца камеры со смотровым окном; 12 - емкость с горючей жидкостью (U - подключение электровоспламенителя)

Система пробоотбора состоит из линии подключения автоматических газоанализаторов кислорода (0 - 21 % об.), оксида углерода (0 - 1 % об.) и диоксида углерода (0 - 5 % об.) и линии подключения пробоотборного устройства с таймером и расходомерами, обеспечивающими контролируемый пробоотбор газовой среды для анализа продуктов термического разложения огнетушащего вещества.

Термоэлектрический термометр с пределами измерения от - 50 до 100°С укомплектован двумя термоэлектрическими преобразователями, один из которых расположен на выходе струи огнетушащего газа из цилиндрического насадка, а другой - в объеме испытательной камеры.

Бокс для животных оборудован съемной крышкой из прозрачного материала для наблюдения за животными во время испытания и дверцей, изолирующей его объем от объема испытательной камеры до начала экспозиции.

Емкость для горючей жидкости цилиндрической формы изготовлена из стали толщиной 3 мм, имеет площадь открытой поверхности 0,01 м2 и высоту 0,045 м. В качестве горючей жидкости применяют нормальный гептан (н-гептан), который в количестве 50 мл наносят на водный слой толщиной 20 мм. Для дистанционного зажигания н-гептана используют электровоспламенитель.

Помещение, в котором находится испытательное оборудование, должно быть оснащено приточно-вытяжной вентиляцией и средствами пожаротушения.

К средствам измерений, не входящим в состав испытательного оборудования, относятся:

- секундомер с пределами измерения 0 - 30 мин и ценой деления не более 0,2 с;

- иономер с ионселективным электродом для определения концентрации фтороводорода;

- приборы и оборудование, предназначенные для определения показателей состояния организма у подопытных животных;

- лабораторные животные (белые мыши и белые крысы).

Испытаниям подлежат образцы газовых ОТВ, имеющие паспортные данные с указанием наименования вещества, химической формулы, технологического регламента (ГОСТ, ТУ), изготовителя, даты изготовления, номера партии, чистоты продукта, огнетушащей концентрации, области применения.



2015-11-10 585 Обсуждений (0)
Назначение и сущность метода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и сущность метода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (585)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)