Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


XI.3.2. Предсоревновательные психические состояния спортсмена



2015-11-10 1545 Обсуждений (0)
XI.3.2. Предсоревновательные психические состояния спортсмена 0.00 из 5.00 0 оценок




Центральное место в психологии спортивного соревнования занимают исследования предсоревновательных психических состояний: психического напряжения, эмоционального возбуждения, стресса, предстартового волнения и т. д. Эти состояния являются частным определением предрабочих состояний в случаях значимой деятельности с неопределенным исходом.

Как известно, деятельность определяется сложным взаимодействием двух видов психического напряжения: эмоционального, автоматического, часто неосознаваемого, и волевого, произвольного, сознательного. Первое порождает переживание, второе — волевое усилие. Их сложное взаимодействие состоит в том, что каждое из них проявляется не только непосредственно в самой деятельности, но и друг в друге. Нередко возникающие перед соревнованиями переживания достаточно успешно стимулируют спортсмена, сводя к минимуму волевые усилия. В то же время любое волевое усилие имеет в своей основе эмоциональное начало. Пред-соревновательное эмоциональное напряжение регулируется, оптимизируется целенаправленным волевым усилием в тех случаях, когда оно возникает слишком рано или с силой, грозящей нарушением нервно-психических механизмов регуляции. Эмоции вызывают энергетический выброс, а воля определяет экономичность использования этой энергии. Большинство рекордных достижений в спорте —это результат эмоций, управляемых волей. Возникающие состояния боевого духа, воодушевления, вдохновения способствуют раскрытию резервных возможностей организма и психики спортсмена, на что и ориентированы все приемы самоуправления в спорте.


На рис. 5 схематически показана динамика предсоревновательных психических состояний на примере психического напряжения в период, предшествующий старту, и в момент старта.

Рис. 5. Динамика предсоревнователь-ного психического напряжения

В обыденной жизни при отсутствии экстремальных ситуаций уровень психического напряжения колеблется в пределах нормы (ординара). Его колебания соответствуют состояниям от дремотных до активных рабочих (при выполнении обычных обязанностей). За несколько дней до старта уровень напряжения сохраняется близким к норме. Если он остается таким вплоть до старта, можно считать, что спортсмен находится в состоянии стартового безразличия. На соревнованиях он продемонстрирует достигнутый уровень подготовленности, но его резервные возможности не реализуются. Обычно с приближением времени старта уровень психического напряжения возрастает. Эмоционально неустойчивые спортсмены испытывают его за неделю и более, эмоционально устойчивые — чаще всего только в день старта. В наиболее благоприятных случаях оптимальный уровень эмоционально-волевого напряжения совпадает со временем старта. Возникающее состояние называется состоянием боевой готовности. Оно положительно влияет на деятельность спортсмена в соревнованиях, позволяя ему

максимально полно реализовать свою подготовленность, а при большом воодушевлении и высоком боевом подъеме — и резервные двигательные, волевые, интеллектуальные возможности.

Оптимальный уровень психического напряжения может не совпасть со временем старта. Спортсмен может оказаться в наиболее благоприятном состоянии за какое-то время до старта. Поскольку сохранять достаточно высокую готовность к деятельности, требующей максимальных проявлений, длительное время нельзя, психическое напряжение в этих случаях начинает усиливаться, переходя в психическую напряженность, и спортсмен оказывается в состоянии стартовой лихорадки. Пик стартовой лихорадки находится на границе возможностей нервной системы выдержать длительное концентрированное возбуждение. Одни спортсмены могут продолжительное время находиться в состоянии высокого эмоционального возбуждения без особого ущерба для спортивного результата, другие быстро обнаруживают в своем поведении элементы запредельного торможения. Однако в любом случае в состоянии стартовой лихорадки снижаются надежность спортсмена и вероятность достижения высокого результата, хотя это еще не значит, что результат обязательно будет низким. В этом состоянии возможен и очень высокий результат, но определяется


 




он нюансами непосредственной подготовки к выполнению спортивного действия, особенно в скоростно-силовых видах спорта. Например, прыгун в длину может показать в пяти попытках низкий для себя результат и какие-то из них совершить с заступом, а в шестой —рекордный.

Стартовая лихорадка — неблагоприятное психическое состояние. В большинстве случаев она мешает спортсмену максимально мобилизоваться, не позволяет реализовать все свои возможности в условиях соревнований. Кроме того, если стартовая лихорадка возникает не в день соревнований, а раньше, у спортсмена может нарушиться сон.

Наихудшее предстартовое состояние возникает тогда, когда уровень психического напряжения резко падает — состояние стартовой апатии. Переход от максимального психического напряжения к апатии обычно кратковременен. Только что спортсмен проявлял нервозность, нетерпеливость в ожидании старта, лицо его горело, движения были порывисты, он не мог усидеть на одном месте —и вдруг резко сник, стал пассивным, сидит в отрешенной позе, не проявляет активного желания соревноваться, замедленно реагирует на раздражители, иногда зевает. Чаще все-j го стартовая апатия является следствием острого перенапряжения в предсоревновательной ситуации.

Состояние стартовой апатии характеризуется резким снижением мотивации деятельности, волевой активности и чувства ответственности. Оно не позволяет спортсмену не только вскрыть резервные возможности, но и реализовать даже достигнутый уровень подготовленности.

Знать особенности предстартовых состояний'спортсмена необходимо для планирования и организации психологической подготовки к соревнованиям.



2015-11-10 1545 Обсуждений (0)
XI.3.2. Предсоревновательные психические состояния спортсмена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: XI.3.2. Предсоревновательные психические состояния спортсмена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)