Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы дипломной работы и ее утверждение



2015-11-10 621 Обсуждений (0)
Выбор темы дипломной работы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок




Методическое пособие

По подготовке и оформлению дипломных работ

для студентов специальности

080116 «Математические методы в экономике»

 

 

Ростов-на-Дону


 

Печатается по решению кафедры экономической кибернетики.

 

Авторы: Крюков С.В., Рунова Л.П.

 

Рецензент: Лазарева Е.И.

 

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего образования. Включает в себя требования к написанию и защите дипломной работы по специальности «Математические методы в экономике», а также к подготовке необходимой документации.

Пособие предназначено для студентов 5 курса дневной формы обучения по специальности 080116 «Математические методы в экономике».

 

СОДЕРЖАНИЕ

1 Требования к дипломной работе и сроки её защиты--------------------- --- 4

2 Выбор темы дипломной работы и ее утверждение-------------------------- 5

3 Требования к дипломной работе------------------------------------------------- 5

4 Структура и содержание дипломной работы--------------------------------- 5

5 Компьютерное обеспечение дипломной работы----------------------------- 7

6 Изложение текстового материала---------------------------------------------- 8

7 Оформление таблиц и рисунков ------------------------------------------------- 10

8 Оформление приложений и библиографии ------------------------------------ 12

9 Требования к презентации дипломной работы------------------------------- 14

10. Научный руководитель---------------------------------------------------------- 14

11. Рецензирование дипломной работы------------------------------------------- 15

12.Подготовка дипломной работы к защите-------------------------------------- 16

13.Заказ от производства на дипломную работу-------------------------------- 17

14.Справка о внедрении результатов---------------------------------------------- 18

15.Порядок защиты дипломной работы------------------------------------------ 18

Приложение А. Заявление------------------------------------------------------------- 20

Приложение Б. Образец оформления этикетки----------------------------------- 21

Приложение В. Титульный лист ----------------------------------------------------- 22

Приложение Г. Образец оформления библиографии --------------------------- 23

Приложение Д. Последний лист дипломной работы- -------------------------- 24

Приложение Е. Отзыв научного руководителя------------------------------------ 25

Приложение Ж. Рецензия ------------------------------------------------------------- 26

Приложение З. Справка о результатах внедрения------------------------------- 27

Приложение И. Примерная структура доклада на защите дипломной

работы------------------------------------------------------------------------------------- 28

Требования к дипломной работе и сроки её защиты

Дипломная работа студентов специальности «Математические методы в экономике» является завершающим этапом в процессе подготовки экономиста-математика. Это – крупная самостоятельная работа, включающая элементы научных исследований. Она предполагает анализ разнообразных источников, в том числе - электронных ресурсов, теоретическую проработку выбранной проблемы, сбор первичных материалов и их обработку, построение модели и (или) решение конкретных задач в рамках известных моделей с помощью современных экономико-математических методов и информационных технологий.

Дипломная работа должна носить завершенный характер: иметь внутреннюю логику, содержать постановку и грамотное решение задач моделирования и управления социально-экономическими системами или процессами, оценку результативности предлагаемых решений и рекомендации по их дальнейшему использованию. Дипломная работа должна основываться на собственных разработках автора, полученных им оригинальных решениях и рекомендациях.

Новыми решениями в дипломной работе могут быть: диагностический анализ проблемы и вытекающие из него рекомендации, постановка задачи исследования, математическая модель процесса или системы, программные средства для решения задачи, предложения по изменению структуры и параметров системы управления социально-экономической системой и др. Все решения, выводы, результаты должны быть обоснованы путем логического анализа, расчетов, применением навыков экономико-математического моделирования и знаний в области применения информационных технологий.

Защита дипломной работы проводится после сдачи государственного экзамена.

Готовая дипломная работа должна быть представлена на кафедру экономической кибернетики не позднее, чем за две недели до назначенной даты защиты дипломных работ.

 

Выбор темы дипломной работы и ее утверждение

 

Темы дипломных работ разрабатываются и предлагаются научными руководителями из числа преподавателей кафедры экономической кибернетики. Тематика дипломных работ основывается на фактическом материале, итогах практик, научных работах преподавателей кафедры, проблемах научных семинаров с широким привлечением специальной литературы (в том числе и иностранной), ИНТЕРНЕТ-ресурсов, освещающих новейшие достижения российской и зарубежной науки. При выборе темы учитывается современное состояние экономики, последние требования и достижения экономической науки, актуальность предстоящего исследования. При этом принимаются во внимание требования к уровню подготовки специалистов, выдвигаемые предприятиями и организациями, на которых предстоит работать выпускникам специальности «Математические методы в экономике».

Как правило, студент при выполнении дипломной работы продолжает работать над проблемой, которую выбирает в период прохождения преддипломной практики. В отдельных случаях студент может предложить свою тему дипломной работы с обязательным обоснованием целесообразности её разработки. Тематика дипломных работ ежегодно обновляется.

Дипломная работа можетявляться продолжением и логическим завершением исследований, начатых студентом при выполнении курсовых работ на ранних курсах. После выбора темы ее точное название необходимо зафиксировать, написав заявление (см. Приложение А).

Тема дипломной работы с указанием научного руководителя по представлению выпускающей кафедры утверждается приказом ректора и после выхода приказа - изменению не подлежит.

 

 

3Требования к дипломной работе

 

Требования, предъявляемые к дипломной работе следующие:

- актуальность темы;

- использование методов системного анализа, математической обработки данных, математического моделирования, современных программных средств и новых информационных технологий;

- конструктивность и практическая направленность полученных результатов;

- грамотное изложение материала и оформление дипломной работы в соответствии с требованиями Государственных стандартов.

 

4 Структура и содержание дипломной работы

 

Дипломная работа должна иметь: стандартный титульный лист установленного образца (см. Приложение В), содержание, введение, основную часть, состоящую, как правило, из трех разделов, заключение, список использованных источников, приложения (если необходимо), последний лист (см. Приложение Д).

Введение должно содержать обоснование актуальности выбранной темы исследования, формулировку цели и задач исследования, описание объекта и предмета исследования, краткое описание используемых методов, характеристику информационно-эмпирической базы, а также представление структуры дипломной работы.

В первом разделе, в котором дается теоретическое обоснование изучаемой проблемы, должна быть освещена степень разработанности этой проблемы с указанием имен авторов и библиографических источников. При этом существует опасность увеличения объема первого раздела до таких размеров, когда изложение чужих работ совершенно вытесняет самостоятельные исследования студента. Поэтому здесь необходим тщательный отбор и анализ материала, максимальная лаконичность и информативность.

Второй (аналитический) раздел дипломной работы должен содержать характеристику исследуемого объекта, выделение проблем моделирования, изучение возможностей применения математических методов и новых информационных технологий, современных программных продуктов.

В третьем (расчетном) разделе должно быть все, что относится к прикладным исследованиям: подготовка исходных данных, проведение расчетов с помощью современных математических методов, или построение экономико-математических моделей, или алгоритмизация и программирование на ЭВМ. Здесь, главным образом, должно быть изложение разработок, выполненных студентом самостоятельно или при его активном участии. Иными словами, третий раздел, как правило, содержит конкретную модель (или модели), обеспечивающую решение задачи с помощью новых программных средств и информационных технологий. Всегда желательно дать расчет потенциального экономического эффекта от внедрения предлагаемых решений. При этом характеризуется степень внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспектах. Необходимо также охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в данной области.

Заключение должно содержать краткое перечисление полученных результатов, а также основные выводы и предложения, полученные в ходе дипломного проектирования. Здесь же необходимо указать на возможную область применения полученных результатов. Объем заключения − 1-2 страницы.



2015-11-10 621 Обсуждений (0)
Выбор темы дипломной работы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы дипломной работы и ее утверждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)