Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторная обработка материалов



2015-11-10 721 Обсуждений (0)
Лабораторная обработка материалов 0.00 из 5.00 0 оценок




Хронологический дневник

В хронологический дневник в хронологическом порядке переносятся и дополняются данные из полевого дневника.

 

1. Схема маршрута экскурсии выполняется на карте (космоснимке) местности, взятой из интернета, рассчитывается точная протяженность маршрута.

2. Даётся описание обследованных биотопов.

3. Для каждого встреченного вида позвоночного животного (следов жизнедеятельности) приводится систематическое положение, русское и латинское название, описание внешнего строения и биологии.

4. Приводятся данные по морфометрическим промерам и расчёы относительной и абсолютной численности, по данным учётов.

5. В конце описаний каждой экскурсии приводятся выводы по результатам наблюдений позвоночных животных в различных биотопах.

Методики учетов численности

Задача количественного учёта позвоночных животных состоит в получении данных о численности особей на исследуемой территории или в получении данных о соотношении численности основных видов. Учёт численности проводится на площадках, имеющих форму квадрата, или учётных лентах, а затем производится перерасчёт на 1 га (для мелких животных) или на 10 га (для крупных животных). Точность будет зависеть от однообразия биотопа, характера распределения животных и особенностей экологии вида.

Земноводные и пресмыкающиеся

Методика учёта численности земноводных и рептилий сводится к тому, что на каждой обычной экскурсии отмечаются все особи, встреченные в различных биотопах, для каждого вида в отдельности. По окончании работ эти данные суммируются. Следует отметить, что более точные данные можно получить, если проводить учёты на постоянном маршруте. Учёты всегда проводятся в часы наибольшей активности животных, так как эта группа животных реагирует на изменения температуры и влажности.

Постоянно связанных с водоёмом земноводных учитывают, как правило, на учётных площадках, заложенных на берегу или в водоёме. Границу площадок желательно отметить колышками. Общий размер площадки – 25 м2. Количество наблюдений в зависимости от требуемой точности должно быть не менее 5 – 10 раз.

При линейном способе учёта земноводных выбирается маршрут в 1 – 2 км, ящериц и змей – 4 – 6 км. Ширину учётной ленты выбирают в зависимости от характера биотопа: много растительности – 2 – 3 м; на оголённой земле – до 10 м. В случае высокой численности животных необходимо чётко ограничивать ширину учётного маршрута при помощи верёвок, которые несут 2 счётчика.

Птицы

Количественный учёт птиц проводится главным образом маршрутным методом. Наблюдатель подсчитывает всех встреченных в полосе учёта птиц по голосу или внешности. Учётные маршруты желательно прокладывать по тропам или узким дорогам (важно в гнездовой период). Протяжённость маршрута в лесу составляет 500 – 1000 м; на открытой местности (поле, луга) 2 – 3 км. Ширина учётной ленты – 100 м в лесу и может быть больше в открытых ландшафтах. Ширину ленты определяют на глаз (не следует включать птиц, находящихся за пределами учётной полосы), учёт проводят предпочтительно ранним утром.

В гнездовой период учёт птиц ведется по голосам. Условно принимается, что каждый поющий самец представляет пару птиц. Кроме поющих самцов необходимо учитывать и самок по позывным крикам и обозначать условными знаками. Для получения достоверных данных учёты птиц на маршрутах проводят не менее 10 раз.

В гнездовой период количественный учёт птиц может проводиться на учётных площадках в 1 га (100 х 100 м). Составив план площадки и её описание, нужно найти все гнёзда и нанести их на план, при этом отмечают всех птиц, залетающих на пробную площадку за кормом.

Млекопитающие

Количественный учёт млекопитающих проводится методом подсчёта нор грызунов (или на маршруте, или на площадке). Длина маршрута – 2 – 10 км, ширина учётной ленты – 2 – 4 м. Важно различать при подсчётах обитаемые и покинутые норы. Лучше производить прикопку нор и подсчитывать количество открывшихся входных отверстий.

На площадках учёт нор производится так же, но размер площадок 100 – 250 м2. Форма площадки может быть разной: квадрат, прямоугольник, круг.

 

Самостоятельная работа по теме

Примеры тем для самостоятельной работы:

1. Фауна рыб среднего течения р. Белая в окрестностях спортлагеря «Нагаево».

2. Фауна амфибий и рептилий поймы р. Белая в окрестностях спортлагеря «Нагаево».

3. Фауна птиц побережья р. Белая.

4. Фауна птиц пойменных лугов.

5. Фауна птиц смешанного и широколиственного леса.

6. Фауна птиц урбанизированных ландшафтов.

7. Фауна птиц городских парков г. Уфы.

8. Фауна птиц пригородных лесов г. Уфы.

9. Фауна млекопитающих окрестностей спортлагеря «Нагаево».

Зачёт

Для получения зачёта по полевой практике необходимо следующее:

1. Представить полевой дневник, с записями наблюдений, сделанными непосредственно на экскурсии и во время самостоятельной работы.

2. Представить полностью заполненный хронологический дневник.

3. Сдать полевой зачёт по определению и характеристике позвоночных животных.

4. Представить отчёт (в виде презентации или в текстовой форме) по теме самостоятельной работы на полевой практике (один на звено из 4 – 5 студентов).

5. Знать русские и латинские названия широко распространенных позвоночных животных (см. список видов позвоночных).



2015-11-10 721 Обсуждений (0)
Лабораторная обработка материалов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторная обработка материалов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)