Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возможно, я могла бы выйти замуж



2015-11-10 496 Обсуждений (0)
Возможно, я могла бы выйти замуж 0.00 из 5.00 0 оценок




К тому времени, как мы вернулись в Нью-Йорк, «Савой» изменился. Мужчин призывали в армию, на войну. Биг-бэнды становились меньше. Начали танцевать мамбу, и это ознаменовало начало новой эры. Би-боп вбил еще один гвоздь в гроб свинговых танцев: Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи и Макс Роуч. В музыке больше не было свиноговго бита. Музыканты не хотели, чтобы люди танцевали под их музыку. Они хотели, чтобы публика слушала их.

Я решила поехать в Калифорнию в поисках работы. Я знала, что Уайти обставил меня: я была одной из его лучших танцовщиц, и он не хотел терять меня. Рой и я встретились снова, но мои чувства к нему изменились. Слишком много времени мы провели в разлуке. Я хотела жить своей жизнью. Я перестала танцевать линди хоп в 1942 году и не возвращалась к нему до тех пор, пока не поставила в 1977 году шоу «Свинг в “Савое”» (Swinging at the Savoy) в Уиллидж Гейт.

В Калифорнии я ставила шоу, занималась хореографией джазовых танцев. Джазовые танцоры могут танцевать соло. Линди хоп был парным танцем. Два года я работала в клубе «Алабама» в Лос-Анджелесе, ставя танцевальные шоу. Затем я вернулась в Нью-Йорк и занялась постановкой танцевальных шоу в Small’s Paradise в Гарлеме.

Я основала собственную танцевальную школу, Norma Miller Dancers. Я вырастила, как минимум, четырнадцать детей. Мои танцоры – это мои дети. Столько танцоров начинали свой путь со мной, будучи еще подростками. Я всегда чувствовала, что могу делать что-то помимо линди хопа. Я начала придумывать новые танцы, новые фигуры. Я занялась комедией. В 1970-х Редд Фокс пригласил меня в Калифорнию работать в его ночном клубе, затем я поехала за ним в Лас Вегас, где он ставил комедийное шоу. В результате мы проработали вместе лесять лет.

Вся моя жизнь – это репетиции по утрам и выступления ночью. Быть собой – это благодать. Слишком много нужно сделать. Я все время ставлю в голове новые шоу.

Я живу одна, но я не одинока. В моей семье все женщины, приезжавшие в Америку, должны были выйти замуж. Я имею в виду, для них не существовало вариантов. Ты приезжаешь в Америку, ты ищешь мужа. Мои мама и папа познакомились на танцполе. Я, возможно, тоже могла бы выйти замуж лет так сорок назад, но меня все время где-то носило. Я сказала себе, что не буду подыскивать себе мужа, и не подыскивала, потому что я все время работала. Я люблю то, что я делаю. Мне нравится быть танцовщицей.

Я очень религиозный человек в душе. Я чувствую веру в своем сердце. В самых важных вещах в жизни надо быть честной. Попробуй прожить свою жизнь правильно с первого раза. Как только ты что-то делаешь неправильно, тебе приходится возвращаться и исправлять ход событий, прежде чем ты сможешь двигаться вперед. Мне никогда не приходилось, оглядываясь назад, говорить: «Жаль, что я не сделала этого».

 

Благодарности.

Я глубоко признателен Норме Миллер, чьи воспоминания вдохновили меня начать работу над этой книгой, и чье одобрение позволило довести мои усилия до конца,

Фрэнки Мэннингу, за его совет связаться с Нормой в тот раз, когда я брал у него интервью в Вашингтоне, округ Колумбия, осенью 2000 года, по поводу получения Премии Национального Наследия от Национального фонда искусств,

Калете Дулин, моей жене, сопровождавшей меня в моих поездках в Нью-Йорк на встречи с Нормой Миллер, и разделявшей мой энтузиазм в ходе работы над книгой,

моему сыну, Алексу, и моей дочери, Бри, которые выросли на рассказах Нормы, и за то удовольствие, с которым они слушали эти рассказы.

 

Норма Миллер начала свою карьеру профессиональной танцовщицы будучи еще подростком, в 1834 году. Герберт Уайти Уайт пригласил ее в свою танцевальную группу «Линдихоперы Уайти». К концу 1930-х гг. эта группа получила мировую известность. Начало Второй мировой войны положило неожиданный конец их гастролям. Однако Норма никогда не прекращала танцевать и выступать: она начала преподавать и вырастила новые поколения танцоров. Свинг пережил второе рождение в 1980-х годах, его расцвет продолжается и по сей день, благодаря Фрэнки Мэннингу и Норме Миллер, последним «могиканам» из танцевальной труппы «Линдихоперы Уайти». В 2003 году Национальный фонд искусств наградил Норму Миллер Премией Национального Наследия. Это высшая форма признания на государственном уровне для артистов традиционных и народных жанров в Америке. Норма Миллер живет во Флориде. Она продолжает преподавать хореографию, танец и….танцевать свинг, бэби, танцевать свинг!

 

Алан Говенар – кинорежиссер, фотограф, фольклорист и писатель. В 1985 году он основал компанию Documentary Arts, Inc, некоммерческую организацию, занятую представлением различных взглядов на разные культуры. Автор многочисленных книг, в том числе «Meeting the Blues» («Встречайте блюз»), «Masters of Traditional Arts» («Мастера традиционных видов искусств)», «Osceola: Memories of Sharecropper’s Daughter» («Оцеола: Воспоминания дочери испольщика»), призера премии Boston Globe-Horn Book. Дружба Алана и Нормы (а вместе с ней – и интервью) началась в 2001 году. Их беседы легли в основу этой устной биографии. Алан Говенар живет в Техасе.

 

Мартин Френч получил степень бакалавра изящных искусств в 1983 году. Его работы снискали ему славу и множество наград, включая награды от American Illustration, Communication Arts и Print. Общество иллюстраторов наградило его золотой и бронзовой медалями. Его энергичные рисунки можно также увидеть в The Song Shoots out of My Mouth: А Celebration of Music Джейми Адоффа. Мартин Френч живет в Орегоне.

 

Фотография Нормы Миллер (с) 2006, Алан Говенар

Иллюстрация на обложке: (с) 2006, Мартин Френч

 

Коммерческое издание

Отпечатано в США

www.candlewick.com

 

Candlewick Press

2067 Массачусетс Авеню, Кэмбридж, МА02140


[1] Примерно 183 см

[2] Примерно 1,80 -1,82 м

[3] 39,5 кг

[4] 5,4 кг



2015-11-10 496 Обсуждений (0)
Возможно, я могла бы выйти замуж 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возможно, я могла бы выйти замуж

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)