Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАДАНИЕ № 26. В приведенных предложениях исправьте недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм



2015-11-10 5564 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ № 26. В приведенных предложениях исправьте недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм 4.50 из 5.00 4 оценки




1. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 2. Разрушения произошли за счет плохой работы системы водоснабжения. 3. Благодаря тому, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. 4. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. 5. По окончанию работы все должны собраться в зале. 6. Вопреки указанных положений на заводе продолжается нарушение техники безопасности. 7. По истече­нию некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 8. Вследствие запланированной работы, некоторым придется работать сверхурочно. 9. Благодаря трудностей, мы не успели выполнить задание в срок. 10. Был получен положительный отзыв на книгу.

ЗАДАНИЕ № 27. Найдите формы причастий и деепричастий, не соответствующие нормам литературного языка. Исправьте предложения.

1. Ничего другого, двигавшего бы дело вперед, никто из критиков проекта не предложил.

2. Она, хохотав и вязав чулок, жила себе беззаботно и припеваючи.

3. Всякий, попытающийся бежать, будет расстрелян на месте без промедления.

4. Я долго стоял неподвижно, в далекие звезды вглядясь.

5. В руках у режиссера кадры из новой кинокартины, снимающейся на студии «Мосфильм».

6. Прощальных слов не осуша и плакав целый вечер, уходит с запада душа.

7. Тихо мигая, как бережно несомая свечка, затеплится на небе вечерняя звезда.

8. Вот луч, покатясь с паутины, залег в крапиве.

9. Пьяница спотыкался, покачивался, но продолжал плясать, щелкая пальцами и подмигивая одним опухнувшим глазом.

10. Скрестивши могучие руки, главу опустивши на грудь, идет и к рулю он садится.

ЗАДАНИЕ № 28. Найдите и исправьте ошибки, связанные с употреблением причастных оборотов. Отредактируйте предложения.

1. Узкая дорога была покрыта проваливающимся снегом под ногами. 2. Мой спутник указал мне на высокую поднимающуюся гору прямо против нас. 3. Туристы делились полученными впечатлениями о Кавказе за время отдыха. 4. Раненный капитан Сабуров осколком в плечо не покинул строя. 5. Уставший Павел от жары и поездки тяжело упал на скамью. 6. Листья падали под ноги, осыпавшиеся с деревьев. 7. Дубровский поймал крестьян Троекурова в своих лесах, кравших у него дрова. 8. Мы не забудем тех, кто погиб в концлагерях, переносивших страшные муки. 9. Проявленная инициатива молодежью оказала большую помощь Байкалу. 10. Особое внимание нужно уделить имевшимся недостаткам в вопросах качества товаров.

ЗАДАНИЕ № 29. Найдите и исправьте ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов. Отредактируйте предложения.

1. Слушая музыку Скрябина, нас не покидает ощущение искренности художника. 2. Приехав в город, улучшились условия нашего быта. 3. Проходя мимо памятника, чувство гордости охватывает нас. 4. Он был спасен подоспевшим прохожим, вовремя заметив горящую машину. 5. Не соблюдая правил дорожного движения, ждет опасность. 6. Садясь за руль, машина должна быть в полной исправности. 7. Взяв ее под руку, они пошли вместе. 8. Не каждого, покупая траву в аптеке, по­сещала мысль о том, как трудно ее собирать. 9. Будучи председателем ко­миссии, мне приходилось принимать экзамены у абитуриентов. 10. Окончив школу, перед каждым встает вопрос о выборе профессии. 11. Возвращаясь домой, мне было скучно. 12. Промотав состояние, ему нечего было оставить своим детям. 13. Прочитав пьесу, предо мной возникли образы персонажей. 14. Приехав в дом отдыха, ей сказали, что мест нет.

ЗАДАНИЕ № 30. Раскройте скобки и выберите нужную падежную форму. Укажите возможные варианты.

Ждать (автобус), ждать (встреча), ждать (решение); искать (поддержка), искать (дорога), искать (спасение), искать (слава); требовать (деньги), требовать (справка); просить (слово), просить (прощение), просить (помощь); бояться (бабушка); стесняться (сестра).

 

ЗАДАНИЕ № 31. Согласуйте сказуемое с подлежащим.

1. На совещании был... представлен... пятнадцать стран, причем большинство их посланцев являл...сь депутатами парламентов.

2. Некоторая часть учителей восьмилетних школ еще не име...т соответствующего образования и нужда...тся в серьезном повышении квалификации.

3. Большое количество студентов, преподавателей и профессоров института, состоящих в спортивных секциях, уже сдал... лыжные нормативы.

4. Ряд мер, направленных на поднятие дисциплины среди учащихся школы, принима...тся администрацией.

5. В результате наводнения сорок человек утонул...

6. Немало военных преступников нашл... себе приют после войны в Испании.

7. Многие из недавно открытых элементов уже хорошо исследован..., но почти столько же еще мало изучен...

8. Оперировал... молодой хирург Надежда Бойцова, недавно защитивш... кандидатскую диссертацию.

9. Интеллигенция, и особенно лучшая ее часть – образцовые писатели, всегда считал...сь хранител… чистоты литературного языка.

10. Поезд-выставка вчера прибыл... на станцию и открыл...с… для посетителей.

11. Брат с сестрой поступил... в один институт.

12. Инженер вместе с мастером разработал... интересное рационализаторское предложение.

13. Некто в маске (это оказалась моя подруга) приблизил...с... ко мне.

14. Слава и популярность талантливого писателя все раст...т.

15. Мне послышал...с... звук шагов и шепот.

 



2015-11-10 5564 Обсуждений (0)
ЗАДАНИЕ № 26. В приведенных предложениях исправьте недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ЗАДАНИЕ № 26. В приведенных предложениях исправьте недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)