Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОРРЕКЦИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ



2015-11-10 3955 Обсуждений (0)
КОРРЕКЦИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ 4.80 из 5.00 5 оценок




Изучив особенности взаимоотношений детей и родителей семье с помощью диагностических методик, психолог и педагог намечают пути коррекции нарушении на основании дифференцированного и индивидуального подхода к родителям.

Родительское отношение представляет собой единство эмоционального отношения к ребенку, стиля общения с ним и особенности понимания, когнитивного видения ребенка родителями. А. Я. Варга и В. А. Смехов выделяют следующие причины неэффективности родительского отношения к ребенку:

1. Педагогическая и психологическая неосведомленность.

2. Некритично усвоенные и ригидные стереотипы воспитания ребенка.

3. Личные проблемы и особенности родителей, которые он при­носит в общение с ребенком.

4. Особенности общения с другими членами семьи, влияющие на отношения с ребенком.

Так например, на семинаре прорабатывают с родителями различные при­емы педагогического воздействия, учат правильному воспри­ятию своего ребенка и друг друга, расширяют знания о психологии семейных отношений.

Изложение материала должно быть доступным. Дискуссии проводятся в двух формах: тематическая, когда проис­ходит обмен мнениями по темам лекций специалистов, и дис­куссия по типу анализа конкретных ситуаций или случаев. Дис­куссии второго типа проводятся по темам, предложенным и самими родителями. Их цель состоит в выработке оптималь­ного подхода к той или иной жизненной ситуации, пониманию ее психологического смысла. Ведущий содействует переходу от этапа к этапу, следит, чтобы срабатывали механизмы группо­вой интеграции, лидерства, сплоченности.

Используется прием обсуждения специально подобранных книг научно-популярного характера, посвященных проблемам семейной жизни и семейного воспитания. Для активизации дискуссии успешно применяются анонимные трудные ситуации. Это может быть рассказ о взаимодействии родителей со своим ребенком, когда воспитательные процессы не приводят к успеху. Психолог (методист-психолог) воспроизводит ситуации, которые представляют интерес именно для участников семинара. Здесь очень важно найти правильный тон, интонацию беседы, которые задаются обдуманным и оригинальным содержанием и значимостью обсуждаемых тем.

Важно помочь осознанию родителями подлинных причин не­правильных взаимоотношений родителей с детьми. Например, наблюдая затем, как ведет себя мать, помогая ребенку готовить аппликацию, какие говорит слова и как он на ее поведение реаги­рует, можно судить о том, каковы психологические механизмы конфликтов между ними.

Перестроить отношения в семье мешает и то, что укоренилось в далеком прошлом и связано с собственным детским опытом родителей: неосознаваемые ими комплексы, страхи, психические травмы. Важно наладить дома деловое сотрудничество меж­ду взрослыми и детьми, в котором бы могли реализоваться по­требности в сопереживании и признании.

Пси­холог помогает наметить для организации совместной деятельности родителей и детей следующие этапы:

а) привлечение детей к взаимодействию на основании общей деятельности и значимости ее результатов для других;

б) организация совме­стной деятельности, в которой ребенку отводится роль помощ­ника взрослого;

в) организация деятельности по типу сотруд­ничества, эмоционально насыщенного со стороны взрослого и содержащего ответные ожидания ребенка.

Психолог-педагог в индивидуальных беседах с родителями разъясняет, что требовательность их должна вырастать из любви к ребенку и надо дать ему осознать это. Пусть он будет всегда уве­рен: он любим и ценен для своих родителей.

Так же причиной увеличения числа конфликтов в общении роди­телей с детьми могут быть также кризисы нормального разви­тия трех и семи лет; неадекватный тип воспитания в семье и, наконец, уже сформировавшиеся негативные личностные осо­бенности самого ребенка.

В работе с родителями воспитатель (психолог) должен познакомить их с причинами и психологическим содержанием возникшего кризиса, подчеркнув его закономерный и прогрессивный характер; дать рекомендации по перестройке системы отношении с ребенком в соответствии с возрастанием его возможностей и по­требностей.

Среди причин непонимания родителями своих детей можно назвать неумение выделить мотивы поведения ребенка, лежа­щие в основе нарушения дисциплины. Американский психолог Р. Дрейкурс выделяет четыре наиболее существенные причины: ребенок хочет обратить на себя внимание; не хочет подчиняться взрослым, хочет одержать верх над ними; мстит взрослым за то, что нелюбим и обижен; демонстративно показывает, что он ни на что не способен и пусть его оставят в покое.

Коррекция семейного воспитанияв родительских группах пред­полагает реконструкцию эмоциональных аспектов семейного вза­имодействия, повышает уверенность родителей в своих родитель­ских ролях и воспитательных возможностях, повышает взаимо­понимание между супругами.

Основной метод работы - создание специфических группо­вых форм и правил поведения, а также моделирование кон­фликтных ситуаций и выбор способов их разрешения. Здесь широко используются такие приемы, как разыгрывание ситу­аций взаимодействия с детьми в семье, ситуации поощрения и наказания, отрабатываются приемы общения с детьми, а так­же приемы психогимнастики и невербального общения. Боль­шую информацию о работе семейных групп дают сочинения "Портрет моего ребенка", которые пишут родители в самом на­чале и в самом конце работы.

Специалист проводит и индивидуальную работу с родителями по конкретным проблемам воспитания детей, знакомит их с осо­бенностями личностного развития ребенка дошкольного возраста. Педагог-психолог разъясняет родителям своеобразие воспита­тельных воздействий, учитывающее индивидуальные особеннос­ти развития детей разного возраста в одной семье.

Любить каждого надо так, как ему необходимо: одним нравятся выразительные проявления роди­тельской любви к ним, они ощущают потребность в присутст­вии родителей; другим необходима любовь, обеспечивающая возможность проявления самостоятельности.

 

Вопрос №15



2015-11-10 3955 Обсуждений (0)
КОРРЕКЦИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: КОРРЕКЦИЯ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3955)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)