Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение сигналов внешнего интерфейса RS-232C



2015-11-10 1201 Обсуждений (0)
Назначение сигналов внешнего интерфейса RS-232C 0.00 из 5.00 0 оценок




Устройства, которые передают или принимают информацию по интерфейсу RS -232C, должны иметь в своем составе узел, называемый контроллер последовательного интерфейса. В ПК в качестве контроллера используется так называемый COM- порт (Communication Port), который обеспечивает асинхронный обмен по стандарту RS -232C.

Связь между двумя устройствами осуществляется с помощью проводного кабеля, в котором каждый проводник имеет строго определенное назначение. По стандарту определено несколько вариантов физической реализации интерфейса RS -232C. В ПК принято устанавливать 25-тиконтактный разъем DB-25 или более компактный вариант – 9-тиконтактный разъем DB-9. Разъем DB-25 имеет контакты для сигналов, предназначенных для передачи по токовой петле, для синхронного режима. В современных ПК используется передача по интерфейсу RS-232С только в асинхронном режиме, для которого достаточно сигналов разъема DB-9.

Назначение сигналов интерфейса RS-232C.

· DCD - Data Carrier Detected - вход сигнала обнаружения несущей удаленного модема.

· #RD - Receive Data - последовательные данные - вход приемника.

· #TD - Transmit Data - последовательные данные - выход приемника.

· #DTR - Data Terminal Ready - выход сигнала готовности терминала к

обмену данными. Состояние "включено" поддерживает коммутируемый канал в состоянии соединения.

  • SG - Signal Ground- сигнальная (схемная) земля, относительно

которой действуют уровни сигналов.

  • #DSR - Data Set Ready - вход сигнала готовности от аппаратуры

передачи данных (модем в рабочем режиме подключен к каналу и закончил действия по согласованию с аппаратурой на противоположном конце канала).

· #RTS - Request To Send- выход готовности передачи данных: состояние «включено» уведомляет модем о наличии у терминала данных для передачи. В полудуплексном режиме используется для управления направлением передачи. Состояние "включено" служит сигналом модему на переключение в режим передачи.

  • #CTS - Clear To Send - вход разрешения терминалу передавать данные.

Состояние "выключено" запрещает передачу данных. Сигнал используется для аппаратного управления потоками данных.

  • RI - Ring Indicator - вход индикатора вызова (звонка). В

коммутируемом канале этим сигналом модем сигнализирует о принятии вызова.

 

Все сигналы интерфейса RS-232С имеют уровни, обеспечивающие высокую помехоустойчивость связи. Стандарт определяет, что в интерфейсе данные передаются в инверсном коде. Напряжение в диапазоне от -3В до

-12В считается двоичной единицей, а напряжение в диапазоне от +3В до +12В - двоичным нулем. Диапазон от -3 до +3 В - зона нечувствительности, обусловливающая гистерезис приемника: состояние линии будет считаться низменным только после пересечения порога (рис.2.12). Уровни сигналов на выходах передатчиков должны быть в диапазонах от -12В до -5 В и от +5В до +12В для представления единицы и нуля соответственно Разность потенциалов между схемными землями (GND) соединяемых устройств должна быть менее 2 В, при более высокой разности потенциалов возможно неверное восприятие сигналов.

Максимальная скорость передачи данных по интерфейсу RS -232C 19,2 Кбит в сек. В ВТ существует ряд родственных международных стандартов : RS -232C, RS - 422А, RS-423A, RS-485, которые различаются способом организации передачи электрических сигналов (защитой от помех, использованием витой пары проводов и др.), что позволяет увеличить длину кабеля до 1000м и увеличить при этом скорость обмена по интерфейсу.

Рис. 2.12. Уровни сигналов RS -232C

Билет №12 -СЕТИ

Технология АТМ.

АТМ (Asynchronous Transfer Mode) - перспективная, очень дорогая архитектура, обеспечивает передачу цифр данных, видеоинформации и голоса по одним и тем же линиям. До 2,5 Гбит/с. Линии связи оптические. Имеет классич. структуру крупной территориальной сети: конечные станции соединяются индивидуальными каналами с коммутаторами нижнего уровня, которые в свою очередь соединяются с коммутаторами более высоких уровней.

ATM поддерживает основные типы трафика, для каждого типа трафика пользователь может заказать у сети значения параметров качества, технология сама не определяет новые стандарты для физ.уровня, а пользуется существующими.

ATM - это метод передачи информации между устройствами в сети маленькими пакетами, называемыми ячейками (cells). Одним из самых важных преимуществ АТМ является возможность передавать в поле данных ячеек абсолютно любую информацию. К тому же АТМ не придерживается какой-либо определенной скорости передачи и может работать на сверх высоких скоростях. Все ячейки в АТМ фиксированной длины - 53 байта. Ячейка состоит из двух частей: заголовка (cell header) размером 5 байт и поля данных (cell payload) размером 48 байт. Заголовок содержит информацию для маршрутизации ячейки в сети. Поле данных несет в себе полезную информацию, которую собственно и нужно передать через сеть. Технология АТМ первоначально разрабатывалась телефонными компаниями для поддержки их коммуникаций и должна была стать основой для унифицированной передачи любой информации. АТМ может передавать данные как через десятки метров, так и через сотни километров. АТМ использует системы кодирования информации на физическом уровне, одинаково подходящие для передачи как по локальным, так и по глобальным сетям.

Внедрение технологии АТМ позволит добиться следующих преимуществ:

l Гибкость. Развитие систем кодирования и сжатия данных приводит к уменьшению требований по скорости передачи.

l Эффективное распределение ресурсов. Все доступные ресурсы сети могут использоваться всеми службами с оптимальным статистическим разделением. Не предусматривается никаких специализаций ресурсов по видам служб

l Единая универсальная сеть. Поскольку требуется разработать и поддерживать только одну сеть, то полная стоимость системы может быть меньше, чем суммарная стоимость всех существующих сетей.

Главная идея технологии АТМ – совмещение двух подходов – коммутации пакетов и коммутации каналов. (АТМ – асинхронный режим передачи).

Сеть АТМ имеет классическую структуру крупной территориальной сети – конечные станции соединяются индивидуальными каналами с коммутатора нижнего уровня, которые в свою очередь подключаются к коммутаторам более высокого уровня.

При АТМ применяются короткие пакеты (ячейки) длиною в 53 байта (48 информационных, 5 – заголовок).

Сеть АТМ состоит из трех компонент:

  • коммутаторы АТМ (кроме коммутации решают задачу маршрутизации);
  • конечные точки АТМ (оконечные ЭВМ);

· маршрутизаторы пересылки (ТР). – взаимодействие между конечными точками АТМ и коммутаторами осуществляется через коммутационные связи, называемыми путями или маршрутизаторами пересылки.

Билет № 12.-ИПУ



2015-11-10 1201 Обсуждений (0)
Назначение сигналов внешнего интерфейса RS-232C 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение сигналов внешнего интерфейса RS-232C

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)