Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные жалобы при заболеваниях органов дыхания



2015-11-10 1144 Обсуждений (0)
Основные жалобы при заболеваниях органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




Специфическим признаком заболеваний органов дыхания является кашель. Кашель является защитно-рефлекторным актом, направленным на выведение из бронхов и верхних дыхательных путей инородных тел, слизи, мокроты. Кашлевой рефлекс способствует отхаркиванию. Кашель с выделением мокроты называют влажным, а без выделения мокроты - сухим. Необходимо помнить, что удаление мокроты из дыхательных путей – полезный для организма акт и с таким кашлем не следует бороться, надо только применять меры к тому, чтобы мокрота не была очень вязкой и легче выделялась. Сухой кашель, наоборот, никакой пользы не приносит. Он еще больше раздражает дыхательные пути и утомляет больного, поэтому необходимо принимать меры к его ликвидации.

Уход за больными с кашлем прежде всего определяется тем заболеванием, в результате которого возникает кашель. Так, при острых респираторных заболеваниях (острый ларингит, трахеит) сухой и болезненный кашель подавляют противокашлевыми лекарственными веществами, которые назначают внутрь, паровыми ингаляциями. Полезно давать больному теплый сладкий чай, теплое молоко с питьевой содой или, лучше с минеральной водой «Боржоми». Как отвлекающие средства широко применяют горчичники, ручные горячие ванны, согревающие компрессы на грудную клетку. При влажном кашле с выделением большого количества мокроты больному нужно придать такое положение, при котором лучше выделяется мокрота. Например, при абсцессе легкого больной должен лежать на здоровой стороне грудной клетки с приопущенной головой.

Одним из симптомов заболевания органов дыхания являются боли в грудной клетке. Они обычно связаны с вовлечением в воспалительный процесс плевры и возникают при воспалении легких и плевры. Для плевральных болей характерно появление их во время глубокого вдоха, кашле. Чтобы уменьшить боль в грудной клетке больной старается дышать поверхностно и задерживает кашлевые движения. Он принимает вынужденное положение на больном боку, вследствие чего ограничивается движение плевры и уменьшаются боли. Для облегчения состояния этих больных нужно выбрать наиболее удобное положение, хорошо укрыть его, поставить горчичники или смазать грудную клетку йодной настойкой. Если боли не уменьшаются от отвлекающей терапии, то больным по назначению врача дают обезболивающие препараты.

Грозным признаком легочных заболеваний является кровохарканье, т.е. появление крови в мокроте. Кровохарканье, даже незначительное, опасно, так как нельзя быть уверенным в том, что оно не перейдет в угрожающее жизни больного легочное кровотечение, требующее неотложных мероприятий. Больного с любым кровотечением надо успокоить, создать ему полный психический и физический покой, запретить разговаривать и курить. В постели следует придать больному возвышенное положение, со всех сторон обложить его подушками. Пищу надо давать в холодном виде, полужидкую, легкоусвояемую. Питье только холодное. Если известно, из какого легкого кровотечение, на эту сторону грудной клетки положить пузырь со льдом. При появлении кровохарканья во время кашля необходимо приостановить его всеми доступными средствами, так как кашель усиливает кровохарканье и ухудшает состояние больного. Необходимо помнить, что при кровохарканьи и легочном кровотечении банки, горчичники, грелки на грудную клетку строго противопоказаны. Если больной не в состоянии самостоятельно ополоснуть рот, медицинская сестра берет стерильную салфетку, наматывает на шпатель и осторожно протирает полость рта, удаляя остатки кровянистой мокроты. Дежурный медперсонал должен неотлучно находиться у постели больного до полного прекращения кровотечения. Необходимо следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, так как возможны явления коллапса. Поэтому необходимо следить за пульсом, артериальным давлением и иметь наготове стерильный шприц с иглами для введения необходимых лекарственных средств.

Одышка– диспноэ (греч. dis – расстроенный, плохой; pnoë – дышать) – затрудненное, нарушенное дыхание. Оно сопровождается тягостным ощущением нехватки воздуха, в связи с чем больной дышит глубже и чаще. Одышка является защитно-физиологическим приспособлением, при помощи которого восполняется недостаток кислорода и выделяется накопившийся избыток углекислоты. Одышка возникает при целом ряде заболеваний и как клинический симптом имеет большое диагностическое значение. Различают следующие виды одышки:

1. Инспираторная - характеризуется затяжным, удлиненным вдохом и возникает при рефлекторном спазме голосовой щели и нарушении проходимости крупных бронхов. При этом появляется шумный вдох.

2. Экспираторная - возникает при сужении просвета мелких бронхов и бронхиол вследствие спазма бронхиальной мускулатуры и уменьшении эластичности альвеол (при эмфиземе легких). Она характеризуется затрудненным выдохом и чаще всего наблюдается при бронхиальной астме, обструктивном бронхите. Во время приступа бронхиальной астмы больной, как правило, принимает вынужденное сидячее положение, опирается руками о кровать, что способствует вовлечению в дыхательный акт вспомогательных мышц.

3. Смешанная одышка, при которой одновременно затруднены вдох и выдох. Такая одышка развивается при значительном уменьшении дыхательной поверхности легких. Она бывает временной (при острой пневмонии, пневмотораксе) и постоянной (при эмфиземе легких).

Резко выраженная одышка, возникающая внезапно, называется удушьем. Удушье, возникающее приступами, носит название астмы. Астма может быть бронхиальной и сердечной.

Во время приступа бронхиальной астмы необходимо: придать больному возвышенное положение, подложить подголовник или несколько подушек под спину или приподнять верхнюю часть функциональной кровати, освободить больного от тяжелого одеяла и стесняющей одежды, открыть форточку или окно. Необходимо попытаться снять приступ карманным ингалятором (беротек, сальбутамол и др.), успокоить больного. С лечебной целью широко применяют кислород – оксигенотерапию. Одновременно необходимо вызвать врача.



2015-11-10 1144 Обсуждений (0)
Основные жалобы при заболеваниях органов дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные жалобы при заболеваниях органов дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1144)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)