Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сбор мочи для общего исследования



2015-11-10 1135 Обсуждений (0)
Сбор мочи для общего исследования 0.00 из 5.00 0 оценок




В общий анализ мочи входит определение цвета, прозрачности, относительной плотности (удельного веса), ее реакции, наличия белка, сахара и микроскопическое исследование осадка мочи. Для общего анализа берут среднюю порцию мочи утром после сна в количестве 100-200 мл и доставляют в лабораторию в течение 1 часа. Мочу следуют брать в первое же утро после поступления больного в стационар. Мужчине накануне дают чистую посуду с этикеткой, на которой указаны его фамилия, имя и отчество, дата и вид исследования. Женщина перед взятием мочи должна подмыться; ей дают чистую баночку, куда она мочится. Во время менструации брать мочу на исследование не рекомендуется; если же в этом есть необходимость, то мочу берут с помощью катетера, предварительно обработав наружные половые органы женщины дезинфицирующим раствором (раствором фурациллина 1:5000, слабым раствором перманганата калия или др.). Длительное хранение мочи ведет к изменению ее физических свойств, размножению бактерий и разрушению элементов осадка. Поэтому, если нет возможности быстро доставить мочу в лабораторию, то ее нужно поставить в прохладное место.

Исследование мочи по Зимницкому (проба по Зимницкому)

Эта проба позволяет определить водовыделительную и концентрационную способность почек. Для проведения пробы предварительно готовят 8 чистых пол-литровых банок. На каждой банке пишется номер порции (с №1 до №8) и время, в течение которого собирается каждая порция. На протяжении суток каждые 3 часа больной мочится в очередную банку. Начало исследования в 6 часов утра, когда больной встает и освобождает мочевой пузырь в унитаз. В последующем в промежутке с 600 до 900 часов он собирает мочу в первую банку, независимо от частоты мочеиспускания, с 900 до 1200 – во вторую и т.д. Окончание пробы в 600 часов следующего дня. Ночью больного будят в 0 часов, 300 часа, а при необходимости - и в 600 часов. Необходимо предупредить больного, что мочу надо собирать всю без остатка. Если в одном из 3-часовых промежутков больной не мочился, то банку оставляют пустой. Наоборот, если в какой-то 3-часовой промежуток был обильный диурез, то при необходимости маркируют тем же номером дополнительную банку и сдают в лабораторию. В течение всего исследования больной находится на обычном водно-пищевом режиме. При оценке пробы учитывают: общий диурез за сутки (в норме 1,5-2 литра); соотношение дневного и ночного диуреза; относительную плотность мочи во всех порциях и ее колебания в течение суток; колебание объема порций мочи.

Исследование мочи по Нечипоренко.После тщательного туалета собирают среднюю порцию утренней мочи и отправляют в лабораторию, где в счетной камере подсчитывают количество лейкоцитов, эритроцитов и гиалиновых цилиндров в 1 мл мочи. Для сбора средней порции мочи больному объясняют, что начальные порции мочи на счет «раз»-«два» он отправляет в унитаз, затем задерживает кратковременно мочеиспускание. Далее в чистую сухую баночку собирает 20-30 мл мочи. Именно эта порция отправляется в лабораторию, окончание мочеиспускания больной производит в унитаз.

Взятие мочи на диастазу. Берут несколько миллилитров теплой свежей мочи и сразу же направляют в лабораторию. Этот анализ выполняется при подозрении на острый панкреатит.

Определение содержания сахара в моче. Для количественного определения содержания сахара в моче (глюкозурии) собирают суточную мочу, определяют ее количество, перемешивают, берут небольшую порцию мочи (10-20 мл) и направляют в лабораторию, где определяют процентное содержание сахара и высчитывают с учетом суточного диуреза суточную глюкозурию.

Сбор мочи на глюкозурический профиль. При лечении сахарного диабета инсулином проводят исследование глюкозурии в определенные промежутки времени в течение суток (глюкозурический профиль). Для этого мочу в течение суток собирают раздельными порциями. Таких порций может быть 3, 5 или 8. Трехпорционная моча обычно собирается с 700 до 1400 часов (утренняя моча), с 1400 до 1900 часов (дневная моча) и с 1900 до 700 часов (ночная моча). В каждой порции определяется количество мочи и процентное содержание сахара и по ним высчитывается глюкозурия.

 

Основные лечебные диеты, применяемые у больных с заболеваниями мочевыделительной системы

Наиболее часто в настоящее время назначается диета Н (см. выше). Кроме этого используется диета Н1, в которой ограничено количество белка до 40 г в день.

Цель назначения: щажение функции почек; улучшение выведения и препятствие накоплению азотистых продуктов в крови, снижение уремии, а также гипертензивного синдрома.

Основные показания к назначению: хронические заболевания почек с резко выраженными нарушениями азотовыделительной функции почек и выраженной азотемией, цирроз печени с печеночной энцефалопатией.

Химический состав и энергетическая ценность: белки – 40 г (из них 25–30 г – животные); жиры – 80–90 г (из них 60–65 г – животные); углеводы – 450 г. Калорийность – 2700–2800 ккал. Свободная жидкость – 1 л. Хлорид натрия – до 2 г (в продуктах).

 

Практические навыки

1. Сбор мочи для лабораторного исследования.

2. Проведение пробы по С.С. Зимницкому.

3. Катетеризация мочевого пузыря мягким катетером.

Занятие № 7



2015-11-10 1135 Обсуждений (0)
Сбор мочи для общего исследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сбор мочи для общего исследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1135)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)