Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жалобы и основные симптомы заболеваний почек и мочевыводящих путей



2015-11-10 1445 Обсуждений (0)
Жалобы и основные симптомы заболеваний почек и мочевыводящих путей 0.00 из 5.00 0 оценок




Жалобы

Боли различного характера и локализации. В частности, при остром и хроническом гломерулонефрите вследствие воспалительного набухания паренхимы почки и растяжения почечной капсулы отмечаются неинтенсивные, но длительные ноющие боли в поясничной области с обеих сторон, чувство тяжести здесь же. При остром пиелонефрите (воспаление почечной лоханки, почек) на стороне поражения беспокоит интенсивная распирающая боль, сопровождающаяся высокой температурой (39,0-40,0°С) и признаками интоксикации организма. Во время приступа почечной колики вследствие движения камня по мочевыводящим путям и механического травмирования слизистой, спазма мускулатуры мочеточников возникают интенсивные боли на стороне поражения. Они меняют локализацию по мере продвижения камня: в начале приступа эта боль локализуется в поясничной области, затем смещается по ходу мочеточника, иррадиирует в мочевой пузырь, в паховую область, сопровождается частыми позывами на мочеиспускание. Боль настолько интенсивная, что больные кричат от боли, мечутся в постели, часто требуют введения обезболивающих препаратов.

При воспалении мочевого пузыря (цистит) характер боли иной – это боли и рези внизу живота, особенно в конце мочеиспускания, одновременно с частыми позывами на мочеиспускание.

При воспалении уретры (уретрит) – рези по ходу мочеиспускательного канала. Острый паранефрит (воспаление околопочечной клетчатки) сопровождается длительными распирающими, иногда пульсирующими болями в пояснице на стороне поражения, сопровождаются ремитирующей или гектической лихорадкой.

Группа жалоб, обусловленных расстройством мочеиспускания: полиурия – увеличение суточного количества мочи (более 2 литров); олигурия – уменьшение количества мочи (менее 500 мл); анурия– уменьшение суточного количества мочи (менее 50 мл) или полное отсутствие мочи; ишурия – полная задержка мочи в мочевой пузыре, которое чаще всего происходит при доброкачественной гипертрофии предстательной железы или, реже, при раке мочевого пузыря и простаты. В неврологической практике наиболее частая причина острой задержки мочи – поражение спинного мозга (травматический разрыв, спинальный инсульт). При этом происходит тяжелейший длительный спазм сфинктера мочеиспускательного канала с развитием парадоксальной ишурии (ischuria paradoxa); никтурия – увеличение ночного диуреза по сравнению с дневным. В норме дневной диурез должен быть больше ночного в 2-3 раза. Никтурия может быть признаком развивающейся хронической почечной недостаточности; странгурия – болезненное мочеиспускание; поллакиурия – учащенное мочеиспускание (более 7 раз в сутки).

Изменение цвета мочи: красный цвет различной интенсивности - признак гематурии. Последняя может быть обусловлена травматическим поражением почки, при мочекаменной болезни, раке почки, мочевого пузыря или предстательной железы. Моча цвета «мясных помоев» (грязно-красного цвета) – характерный признак острого гломерулонефрита, цвета «пива» - признак желтух из-за наличия в моче уробилина или билирубина. При выраженной фосфатурии моча белого цвета, в последующем, при отстаивании, в осадок выпадает толстый слой фосфатов, а над ним моча нормального цвета.

Отеки – наиболее частая жалоба больных с заболеваниями почек. Чаще всего отекают веки и лицо, хотя могут быть массивные общие отеки, в том числе и в полостях (гидроторакс, гидроперикард).

Жалобы общего характера: головная боль, головокружение, шум в голове, нарушение зрения, одышка, сердцебиение. Эта группа жалоб обусловлена развивающейся симптоматической почечной гипертензией и последующей перегрузкой сердца. При развивающейся хронической почечной недостаточности (ХПН) вследствие нарушения экскреторной функции почек и накопления в крови токсических продуктов азотистого обмена (мочевина, креатинин, индикан), электролитов появляются жалобы на потерю аппетита, тошноту, рвоту, поносы, зуд кожи, боли в мышцах, костях, суставах, кровоточивость десен, петехиальные высыпания на коже и слизистых, носовые кровотечения. По мере нарастания ХПН больные отмечают выраженную общую слабость, снижение работоспособности.

Нарушение диуреза – один из основных признаков заболеваний мочевыделительной системы. Диурезэто количество мочи, выделяемое за определенное время суток. Суточный диурез у здорового человека колеблется обычно от 1000 до 1500 мл хотя диапазон колебаний его может быть и гораздо больше – от 500 до 2000 мл. Это зависит от количества выпитой за сутки жидкости и потери ее с потом, рвотой, поносами. Техника измерения суточного диуреза проста. Утром пациент опорожняет мочевой пузырь в унитаз, отмечает время и в последующем в течение суток до следующего утра собирает мочу в градуированную стеклянную посуду (обычно 2-3 литровую банку). Последний раз пациент мочится утром следующего дня в отмеченное накануне время. Можно измерять объем мочи при каждом мочеиспускании в течение суток и записывать результат.



2015-11-10 1445 Обсуждений (0)
Жалобы и основные симптомы заболеваний почек и мочевыводящих путей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жалобы и основные симптомы заболеваний почек и мочевыводящих путей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1445)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)